Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС-экзамен вопросы 1-7

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Примерный список вопросов к государственному экзамену по специальности СО

  1. Исторические вехи возникновения коммуникации в социуме.

  1. Письменность 2) Книгопечатание 3) Электронные масс-медиа 4) Интернет – 4-я волна

Газеты появились в 17 веке (персональный журнализм). Название из Венеции, затем газеты во Франции (хд-аналитич. Памфлеты) и так далее по Европе. В Россию газеты завез ПетрI в начале 18 века. Журналистика в России начала развиваться в 19 веке с распространением журналов.

  1. Барьеры коммуникации: психологические, языковые, социальные.

Препятствия на пути движения смысла от коммуниканта к реципиенту.

1.        Технический барьер в виде шумов и помех в искусственных коммуникационных каналах.

2.        Межъязыковый барьер возникает при несоответствии языков, кодовых систем коммуниканта и реципиента. «Вавилонского столпотворение». Межъязыковые барьеры разделяют род человеческий на чуждые и враждующие друг с другом этносы, народы, нации.

Способ преодоления межъязыкового барьера разработке искусственного языка международного общения. Научное направление интерлингвистика. Эсперанто (основан в 1887 г.)

3.        Социальный барьер возникает между людьми, говорящими на одном и том же естественном языке, но принадлежащими к различным социальным группам. Сущность социального барьера в различии ценностных ориентации, личного психофизиологического и житейского опыта. «Все на одно лицо».

4.        Психологический барьер возникает вследствие искажений в восприятии коммуникантом и реципиентом друг друга, неизбежно сопровождающей коммуникацию.

  1. Понятие эффективности коммуникации.

Оценка эффективности коммуникации – это необходимое условие и важный фактор управления коммуникативными процессами. Она предполагает выбор критериев и показателей эффективности коммуникативной деятельности и основывается на общем подходе к определению эффективности коммуникации как отношению достигнутого результата к предварительно намеченной цели. Зарубежные исследователи выделяют прямые и косвенные результаты PR- мероприятий. 1: а) общее количество контактов с аудиторией; б) сравнительная оценка восприятия компании и ее продукции ; в) уровень информированности СМИ; г) уровень осведомленности; д) прирост выручки.

2: а) полное израсходование бюджета скидок, предоставлявшихся в рамках акции; б) более стремительное продвижение других брендов предприятия; в) рост продаж продукции предприятия – как по сравнению с конкурентами, так и относительно аналогов данного предприятия, либо в определенном секторе рынка и т.д. Для оценки эффективности на уровне социальных групп важным критерием эффективности выступает  изменение общественного мнения

  1. Аудитория коммуникации: объективные и субъективные характеристики.

Этапы определения аудитории проекта 1. Классификация социальной среды на однородные группы по определенным признакам (географическим, социально– демографическим, психолого–поведенческим, социально– культурным, экономическим и т.д.). 2. Предварительное определение целевой аудитории. В качестве аудитории на данном этапе рассматривается некоторая совокупность реальных или потенциальных потребителей, проявляющих сходные черты потребительского поведения и характеризующихся одинаковой реакцией на маркетинговые мероприятия.

«Эффект воронки» – социальные критерии должны дополняться и конкретизироваться другими параметрами. Пол Возраст Образование Регион Доход.

одходы определения целевых групп общественности той или иной организации: 1. Географический - учитываются природные или административно- территориальные границы; 2. Демографический - пол, доход, возраст, семейное положение, образование; 3. Психографический - характеристики психологические и образа жизни; 4. Лидеры мнений; 5.

Харизматическую модель коммуникациии: Герой – идеализированная личность, выглядит “как мы хотим”, говорит то, “что мы хотим”; Антигерой – “простой человек”, один из нас. Выглядит “как мы все”, говорит то же, “что и мы”. Мы ему доверяем.; Мистическая личность – чужд нам (“не как мы”), необычен, непредсказуем. Подходит для поздних, ночных передач.

  1. Представление о коммуникации как о процессе и структуре; коммуникатор, содержание, аудитория как составные части коммуникативной цепи, влияние каждого звена на эффективность коммуникации.

Коммуникационный процесс – это процесс передачи информации от одного человека к другому или между группами людей по разным каналам и при помощи различных коммуникативных средств. Модель коммуникации – это схематизированное, упрощенное отражение реального коммуникативного процесса, необходимый инструмент изучения и управления коммуникативным процессом. Аристотель: Оратор – Речь – Слушатель. Лассуэл: КТО сообщает – ЧТО сообщает – по какому КАНАЛУ – КОМУ – с каким ЭФФЕКТОМ.

Коммуникативная цель - стратегический результат, на который направлен коммуникативный акт.

  1. Фигура коммуникатора: индивидуальное и институциональное в коммуникаторе; престижность, надежность, доверительность как факторы общения с конкретным коммуникатором.

Коммуникативная роль - способ поведения в рамках коммуникативного акта, который считается подходящим для конкретной ситуации. «Окно Джохари»: 1 зона – открытая: то, что я знаю о себе; 2 зона – слепая: то, что другие знают обо мне; 3 зона – скрытая: то, что другие не знают обо мне; 4 зона – неизвестная: то, что я не знаю о себе.

Стиль А характеризует людей, которые демонстрируют скорее безличный подход в отношениях. У них доминирует неизвестная зона, они обычно уходят от контактов, избегают личностного самораскрытия, участия в делах других и тем самым создают образ ригидного, т.е. сторонящегося других, некоммуникабельного человека.

Стиль Б характерен для людей, которые стремятся к общению, но одновременно боятся раскрывать себя и в целом не доверяют другим. Если кто-либо понимает это и говорит им об этом, они перестают доверять и этим людям. Здесь доминирует скрытая зона.

Стиль В - самоуверенные люди, которые при этом не осознают, как они действуют на других и как воспринимаются другими. Те, кто общается с такими людьми, часто ощущает, что к их идеям и высказываниям не прислушиваются, считают малоценными. Подобное поведение может вызвать обиду и враждебность. Здесь доминирует слепая зона.

Стиль Г - откровенность, открытость, понимание потребностей и настроения других. Доминирует открытая зона.

  1. Семиотика языка коммуникации: синтактика, семантика, прагматика.

Вербальные коммуникации - это устные и письменные сообщения. Вербальная коммуникация может осуществляться в процессе любой деятельности с помощью различных знаковых способов, например речи, жестов, азбуки Морзе и др. Изучением таких знаковых систем занимается семиотика. 1. Синтактика - отношения между знаками, т.е внутренние свойства систем знаков; 2. Семантика - отношения между знаками и обозначаемым предметом - внешним миром и внутренним миром человека, т.е. содержание знаков, их смысл; 3. Прагматика - отношение между знаком и человеком, т.е. тем, кто пользуется знаками. Небольшое лингвистическое мошенничество – замена винительного падежа именительным, характерное для разговорной речи, а также из-менение интонации служат причиной появления ложных ожиданий у слушающих. Вместе с дальнейшим «разъяснением» оно повышает экспрессивность рекламы.