Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБОЗНАЧЕНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХ_2010.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
956.93 Кб
Скачать

30

Муром 2009

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Муромский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет»

Обозначения шероховатости поверхностей Методические указания по выполнению графических работ по инженерной графике

Составители:

П.С. Шпаков

Ю.Ф.Фабричный

М.М, Толенгутова

УДК 744. 69

ББК 30.11

Рецензент

Кандидат технических наук, зав. кафедрой маркшейдерского дела Карагандинского государственного технического университета, директор Научно технического центра «Альтернатива» В.Н. Долгоносов

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Муромского института

Обозначение шероховатости поверхности. Методические указания по выполнению графических работ по инженерной графике. / сост.: П.С. Шпаков, Ю.Ф. Фабричный, М.М. Толенгутова - Муром: Изд.-полиграфии-ческий центр МИВлГУ, 2009.- 28 с.- Библиогр.: 28 назв.

Методические указания разработаны в соответствии с типовыми и рабочими программами дисциплины «Инженерная графика». Предназначены для проведения практических занятий, выполнения самостоятельных работ. Содержат сведения по основным нормам и правилам обозначения шероховатости поверхности деталей на рабочих чертежах.

Рекомендовано для студентов технических специальностей вузов всех форм обучения.

УДК 744. 69

ББК 30.11

© Муромский институт (филиал)

Владимирского государственного

университета, 2009

Введение

При выполнении рабочих чертежей деталей машиностроительных изделий одной из важнейших характеристик, определяющих ее качество, является шероховатость поверхностей. Выбор параметров шероховатости является сложной задачей, зависящей от многих факторов, требует специальной подготовки и изучается в старших курсах. В учебной дисциплине "Инженерная графика" изучаются лишь правила обозначения шероховатости поверхностей деталей на рабочих чертежах деталей машиностроительных изделий. При этом основой, регламентирующей правила и порядок простановки показателей шероховатости, является “Единая система конструкторской документации” (ЕСКД). Умением правильно наносить шероховатость поверхности на рабочем чертеже детали студенты овладевают в результате изучения курса "Начертательная геометрия и инженерная графика". Эти знания, умения и навыки необходимы при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, а также в практической инженерной деятельности.

Опыт выполнения и использования чертежей, накопленный промышленностью и строительными организациями, позволил создать стандарты по оформлению чертежей. Первый сборник "Чертежи в машиностроении" издан в 1929 г. В дальнейшем эти стандарты систематически пересматривали, дополняли, унифицировали со стандартами зарубежных стран.

В 1965 и 1966 гг. изданы стандарты по оформлению строительных чертежей "Чертежи строительные". В 1968 г. был утвержден комплекс стандартов под названием "Единая система конструкторской документации" – ЕСКД, представляющий собой единые правила выполнения конструкторских документов во всех отраслях машиностроения и приборостроения. Межгосударственный стандарт “Обозначения шероховатости поверхностей” (ГОСТ 2.309-73) был принят в 1973 г, в который в 2002 г были внесены дополнения и изменения. До настоящего времени эти изменения не коснулись многой учебной и методической литературы, используемой в учебном процессе, поэтому назрела острая необходимость систематизировать материалы по этому вопросу и разработать настоящие методические указания.

Необходимо отметить, что для осознанного выполнения студентами работы в методическом указании даются в необходимом объеме общие сведения о шероховатости поверхностей, показателях шероховатости и некоторых рекомендациях по выбору их значений.

Научить студентов технически грамотно обозначать шероховатости поверхностей деталей на рабочем чертеже одна из важных задач дисциплины «Инженерная графика». С целью успешного решения этой задачи учебной программой предусмотрено самостоятельное выполнение соответствующих расчетно-графических работ по разработке рабочих чертежей и эскизов деталей, предложены вопросы для самопроверки знаний.

В библиографическом списке приведена используемая и рекомендуемая литература [1-13].