Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теоретическая педагогика. Лекция 1

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
16.61 Кб
Скачать

Тема: Педагогика в системе планитарных занятий и наук о человеке. Методология педагогической науки и деятельности.

Вопросы:

  1. Педагогика как область гуманитарного антропологического знания.

  2. Объект и предмет педагогики, ее функции.

  3. Основные категории.

  4. Методология.

1)Педагогика призвана ответить на вопрос – какие изменения происходят в личности ребенка под воздействием обучения и воспитания.

Существуют разные подходы к определению педагогики:

  • междисциплинарная область человеческого знания (несамостоятельная наука).

  • прикладная дисциплина, функция которой состоит в опосредованном использовании знаний, заимствованных из других наук (психологии, социологии и др.) для решения задач, возникающих в сфере образования или воспитания (согласно данному подходу в педагогике есть теория, но нет практики).

  • относительно самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект и предмет изучения (Володар Викторович Краевский).

2)Согласно одному из подходов к определению объекта педагогики, в качестве такового выступает педагогический факт или явление. Являясь одной из наук о человеке, педагогика изучает целенаправленную деятельность по развитию и формированию человека, его личности. Объект педагогики – явления действительности, обуславливающие развитие человеческого индивида в процессе деятельности общества. Эти явления получили название «образование», которое и изучается педагогикой.

Предмет педагогики.

Образование изучается не только педагогикой, но и другими науками. Предмет педагогики – образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно реализуемый в специальных социальных институтов (семья, детские сады, школы, ВУЗы, техникумы, колледжы и т.д.). На этой основе педагогикой разрабатываются теории и технологии организации процесса преподавания, формы и методы совершенствования деятельности учителя и учащегося, а также стратегии и способы их взаимодействия.

Согласно другому походу, объект – воспитание, предмет – система отношений, возникающих в воспитательной деятельности.

Функции.

Выделяется 2 функции:

  1. Теоретическая.

    1. описательный (изучение рядового инноваторского педагогического опыта).

    2. диагностический (выявления состояния педагогической деятельности, эффективности деятельности педагога и учащегося, выявление причин эффективности).

    3. прогностический (исследование педагогической действительности и построение на их основе модели ее преобразования).

  2. Технологическая.

    1. проективный (разработка соответствующих методических материалов, отражающих план педагогической деятельности, ее содержание и характер, разработка методических материалов: учебники, учебные планы, рекомендации…).

    2. преобразовательный (внедрение достижений науки в образовательную практику с целью ее совершенствования и реконструкции).

    3. рефлексивный (оценка влияния результатов исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории и практики).

3)

  • Ключевое понятие: педагогический процесс – движение от целей образования к его результатам путем обеспечения единства обучения и воспитания.

В соответствии с таким подходом сущностной характеристикой педагогического процесса является целостность, представляющая собой внутреннее единство компонентов педагогического процесса и относительную их автономность.

Рассмотрение пед. процесса с позиции целостности возможно при применении системного подхода. Тогда вторым важнейший понятием педагогики является понятие педагогическая система.

Пед. система – множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью (развитие личности) и функционирующих в целостных пед. процессах.

  • В соответствии с другим подходом к определению пед. процесса, можно выделить след. определение: Пед. процесс – это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (пед. взаимодействие) по поводу содержания образования с исп. средств обучения и воспитания (пед. средств) с целью решения задач образования, направленных на удовлетворение потребностей как общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии. С этой позиции сущностной характеристикой пед. процесса явл. пед. взаимодействие (преднамеренный контакт –длительный или временный – следствием которого являются взаимные изменения в поведении, деятельности, отношениях). Важнейшими структурными компонентами пед. процесса явл. педагог и воспитанник.

  • традиционный поход.

Пед. процесс – спец. постоянное планомерное воздействие на ученика с целью формирования личности с заданными качествами.

Основные категории:

обучение, воспитание, развитие, образование.

4) Методология педагогики – система знаний об основаниях и структуре пед. теории, ее принципах, подходах и способах добывания знаний о пед. действительности, а также деят. по их получению.