Глава 2. ПещеРа Эхо (6 Часов)
Урок 1. Хвосты слов
страницы в учебнике 24—25; страница в Тетради для само-
стоятельной работы 17.
Цели и задачи урока
начать пропедевтическую работу над пониманием того, что
такое рифма (не называя еще этого термина), на материале
текста Г. остера «Эхо», иллюстрации учебника на с. 24 и зада-
ний в Тетради для самостоятельной работы.
1_s022.indd 82 01.02.2012 14:49:4683
Поурочнотематическоепланированиек учебнику…
ход урока:
• в учебнике прочитать авторский текст и сказку Г. остера
«Эхо»; в игровой форме объяснить детям, что такое созвучные
слова; учить детей обнаруживать и сравнивать «хвосты» слов
и находить, что с чем рифмуется;
• в учебнике на с. 24 рассмотреть с детьми картинку и обна-
ружить, что из пещеры Эхо торчат «хвосты» слов из знакомых
школьникам считалок (учебник, с. 10—11): трибабас—кислый
квас; на базар—самовар; лимон—вон;
• в Тетради для самостоятельной работы выполнить зада-
ние 4 на с. 17; в игровой форме учить школьников обнаруживать
рифмы в рамках одного и того же слова (окошко—кошка, вино-
град—град, гармошка—мошка и т. д.).
Урок 2. Созвучные концы слов
страницы в учебнике 26—27; страницы в Тетради для само-
стоятельной работы 18—19.
Цели и задачи урока
дальнейшее освоение понятия «рифма» путем постепенно-
го обогащения этого понятия (без введения пока самого тер-
мина) за счет его постоянно изменяемого повторения (уточ-
нения и незаметной подмены некоторых слов): хвосты—двой-
ные хвосты—созвучные хвосты—созвучные хвосты слов (на
материале стихотворения хармса и Гернет «оченьоченьвкус-
ный пирог» и дидактической картинки учебника на развороте
с. 26—27).
ход урока:
• в учебнике на с. 26 прочитать стихотворение «оченьочень
вкусный пирог» и вопросы к нему; в ходе дополнения детьми это-
го стихотворения обнаружить, что два разных слова могут иметь
сходные «хвосты» и что правильно дополнить стихотворение
помогла не только рифма (говорим: сходные хвосты слов), но
и смысл;
• в учебнике прочитать вопросы на с. 27 и выяснить, что
использование двойных хвостов слов характерно для стихо-
творных текстов, в сказках они не используются, а используют-
ся в стихотворном тексте, будь то скороговорка, загадка, счи-
талка, закличка (короткие тексты, помещенные в Тетради для
самостоятельной работы, еще раз это демонстрируют);
• незаметно, в ходе рассуждения, заменив выражение «двой-
ные хвосты слов» на «созвучные концы слов», сделать вывод, что
1_s022.indd 83 01.02.2012 14:49:4684
Литературное чтение. 1 класс. Методическое пособие
созвучные концы слов делают текст складным (задания Тетради
для самостоятельной работы помогают закрепить этот вывод);
• в учебнике рассмотреть картинку на с. 27 и еще раз озву-
чить мысль о том, что из пещеры Эхо видны хвосты не настоя-
щих зверей и птиц, а двойные хвосты слов, и что у разных слов
могут быть созвучные хвосты (концы);
•в Тетради для самостоятельной работы выполнить зада-
ния 2 на с. 18 и 3 на с. 19, которые, используя выражения «сход-
ные хвосты» и «созвучные концы» слов, учат детей видеть риф-
му на материале произведений таких малых фольклорных жан-
ров, как загадка, скороговорка, закличка;
• с помощью задания на с. 19 Тетради для самостоятельной
работы учить детей определять принадлежность текста к одно-
му из уже знакомых им малых жанров фольклора.
Уроки 3, 4. Рифма и смысл
страницы в учебнике 28—31; страницы в Тетради для само-
стоятельной работы 19—21.
Цели и задачи урока
на материале отрывка из текста н. носова «Приключения
незнайки» продолжить рассматривать понятие рифмы и ввести
сам термин «рифма». Подвести школьников к выводу, что риф-
ма (то, что делает текст складным) — это и есть созвучные кон-
цы слов. начать работу, связанную с пониманием того, что
поэзия — это не просто рифмованные строчки, поэт помогает
нам подругомуувидеть мир.
ход урока:
• в учебнике дети сами читают отрывок из сказки «Приклю-
чения незнайки» (с. 28—30) по цепочке с опорой на цветные
пометки на полях учебника, преодолевая технические труднос-
ти чтения текста;
• в учебнике прочитать вопросы на с. 31; организовать час-
тичное перечитывание текста детьми в поисках разговора
незнайки и знайки и чтение в парах; работать над развитием
способности детей к выразительному чтению;
• в учебнике при ответе на последний вопрос на с. 31 выслу-
шать мнения детей и подвести их к выводу, что рифма — это
не главное в стихах (ведь у незнайки в стихах есть рифма,
а поэзией их не назовешь); выяснить вместе с детьми, что
в стихах, кроме рифмы, должен быть какойто(пусть даже
шуточный, как в стихотворении хармса «Пирог») смысл;
1_s022.indd 84 01.02.2012 14:49:4685
Поурочнотематическоепланированиек учебнику…
• в Тетради для самостоятельной работы с помощью зада-
ний 3, 4 на с. 20 и 5 на с. 21 еще раз показать детям, что в сти-
хотворном тексте важны и рифма, и смысл (на материале коро-
теньких текстов считалок, которые дети должны дополнить);
что рифмованные строчки стихотворения могут рассказать
о характере, желаниях и фантазии лирического героя (на мате-
риале стихотворения в. ланцетти «летчик…»).
Уроки 5, 6. Шуточные стихи
страницы в учебнике 32—34; страницы в Тетради для само-
стоятельной работы 22—23.
Цели и задачи урока
на материале стихотворений и. Пивоваровой «кулинакипу-
линаки», а. дмитриева «Шлагбаум» и д. Ривза «Рифма» помочь
детям осознать, что рифма — это созвучные концы слов в кон-
це строчек. Развивать исследовательскую зоркость первокласс-
ников во время поиска рифмующихся слов. на материале
шуточных текстов, которые очень нравятся детям, совершенст-
вовать навыки чтения.
ход урока:
• в учебнике на с. 32 прочитать стихотворение и. Пивоваро-
вой и вопросы к нему; определить, что уже само название сти-
хотворения и. Пивоваровой указывает на его шуточный характер;
называя строфы стихотворения частями, выяснить, что содержа-
ние 2йи 3йчастей доказывает, что автор шутит, что подтверж-
дается и в последних 2 строчках стихотворения; когда дети най-
дут созвучные, рифмующиеся слова (это легко сделать, посколь-
ку в стихотворении Пивоваровой используется парная рифма),
обратить их внимание на место этих слов — в конце строчек;
• в учебнике на с. 33 прочитать стихотворение а. дмитриева
и вопросы к нему; обратить внимание детей на то, что слова,
которые рифмуются, могут быть и не в соседних строчках (это
возможно, поскольку рифмующиеся слова являются необычны-
ми, парадоксальными и легко обнаруживаются);
• продолжить работу со стихотворением а. дмитриева: объ-
яснить детям, что искажение формы слов возможно, если это
шутка; поручить детям прочитать стихотворение по ролям
с опорой на выделенные цветом строчки;
• в Тетради для самостоятельной работы выполнить зада-
ние 2 на с. 22; позволить детям самостоятельно еще раз обна-
ружить, что слова, которые рифмуются, могут быть и не в сосед-
1_s022.indd 85 01.02.2012 14:49:4686
Литературное чтение. 1 класс. Методическое пособие
них строчках (на примере шуточного стихотворения и. Токма-
ковой «Плим»);
• в учебнике прочитать авторский текст и стихотворение д. Рив-
за на с. 34; постараться, чтобы даже самые слабые ученики сопо-
ставили известное им понятие «говорить складно» с осваиваемым
понятием «говорить в рифму» и поняли, что это одно и то же;
• в Тетради для самостоятельной работы выполнить зада-
ние 3 на с. 23: учить детей внимательно относиться к слову на
примере шуточного стихотворения М. дружининой «если буква
заблудилась…».