Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статья по курсовой работе

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
18.99 Кб
Скачать

Бычкова Анастасия Игоревна

ТГПУ им. Л.Н.Толстого

ПРОБЛЕМА ДЕЗАДАПТАЦИИ

ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Значимость проблемы социальной дезадаптации, обусловлена современной ситуацией в обществе, которую можно охарактеризовать как критическую. С каждым годом, согласно данным статистики, увеличивается количество детей, оставшихся без попечения родителей, новорожденных с различными патологиями. Соответственно, 10% детей имеют различные отклонения в развитии,11% подростков входят в группу риска по развитию алкоголизма,13,1% подростков употребляют наркотики. Согласно данным Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, по числу случаев суицида среди молодых людей Россия входит в пятерку лидеров.

Такие авторы, как Н.Ф.Басов, В.И.Курбатов, Г.Ф.Нестерова, П.Д.Павленок, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова рассматривают проблемы подростков и пути их решения. В решении проблем дезадаптированных подростков, на наш взгляд, наибольшего внимания заслуживают позиции Е.И.Холостовой, П.Д.Павленка и М.В.Фирсова. В основном данные авторы делают упор на профилактику девиантного поведения подростков, посредством формирования здорового образа жизни подростков, их патриотического, нравственного, трудового воспитания, а также организации их досуга, формирования социальных норм поведения в обществе и правовой культуры в молодёжной среде.

Мы придерживаемся мнения П.Д.Павленка, который утверждает, что можно выделить 2 важных фактора, способных снизить девиантность в стране: 1) социально-экономические преобразования, которые обеспечат всем гражданам условия для самореализации, эффективную социальную помощь социально слабым слоям населения; 2) введение общественно-государственной цензуры, защищающей всех людей, особенно подрастающее поколение от пропаганды насилия и жестокости. Мы полагаем, что первый фактор способствует созданию условий для проявления социально полезного поведения и развития личности как социальной, а второй препятствует падению нравственного уровня, развращению сознания молодых людей. Также мы считаем, что особое внимание следует уделить позиции Е.И.Холостовой, которая считает одной из главных задач социальной профилактики сокращение виктимизации детской среды, то есть превращения детей в жертв неблагоприятных условий социализации. Чтобы предотвратить виктимизацию детской среды, социальному работнику необходимо работать не только с ребёнком, но и с микросоциумом (семьёй, друзьми).Для предотвращения девиантного поведения подростков необходимо радикально менять воспитательную работу с ними по следующим направлениям: семья, здоровье, школа, досуг, трудовая занятость.

Значимость решения проблем дезадаптированных подростков обусловлена тем, что эффективность проводимых реформ будет зависеть от того, насколько образована и адаптирована в обществе молодёжь, ведь она является основной движущей силой развития общества. Таким образом, подросткам, как представителям молодёжи, для обеспечения интенсивного развития общества, нужно быть адаптированными в нём,обладать исчерпывающими научными знаниями, иметь сформированное мировоззрение.

1.Нет наркотикам [Электронный ресурс]: narko-vs.narod.ru (последнее посещение 15.04.12)

2.Официальный сайт Бесплатной научной библиотеки авторефе­ратов и диссертаций Российской Федерации [Электронный ресурс]: www.dissers.ru (последнее посещение 20.04.12.)

3.Павленок, П.Д. Теория, история и методика социальной работы [Текст]: Учеб. пособие. – 8-e изд. / П.Д. Павленок. – « Дашков и К», 2009. - 568 с.

4.Холостова, Е.И. Социальная работа с дезадаптированными детьми [Текст]: Учебное пособие. - 2-e изд. / Е.И. Холостова. – М.: Дашков и К, 2008 . – 280 с.