Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
42.25 Кб
Скачать

Тема 4. Развитие электроэнергетики России

Введение

1. Роль электроэнергетики в хозяйственном и топливно-энергетическом комплексе страны, место России в мировом производстве электроэнергии. Районообразующая роль крупных электростанций

2. Современное состояние развития и размещение электроэнергетического хозяйства России. Основные типы электростанций и особенности их размещения

3. Важнейшие проблемы и основные направления развития и размещения электроэнергетики РФ

Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи работы, определить объект и предмет исследования, указать научные методы исследования.

В первом разделе следует показать роль электроэнергетики в хозяйственном и топливно-энергетическом комплексе страны, место России в мировом производстве электроэнергии. Дать экономическую оценку важнейших энергетических ресурсов страны. Раскрыть специфические черты электроэнергетики и показать их роль в территориальной организации хозяйства. Рассмотреть районообразующую роль крупных электростанций.

Во втором разделе необходимо охарактеризовать современное состояние развития и размещения электроэнергетического хозяйства России. Рассмотреть подробно основные типы электростанций и особенности их размещения по регионам страны. Показать значение использования нетрадиционных источников энергии.

В третьем разделе следует выявить основные проблемы развития и размещения электроэнергетики РФ. Указать основные приоритеты перспективного развития и размещения отрасли.

В практической части определите электроэнергетику России в качестве отрасли рыночной специализации, используя методы отраслевого экономического обоснования размещения производства.

В заключении необходимо сформулировать выводы и предложения по исследуемой теме.

Тема 4. Развитие электроэнергетики России

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что развитие экономики любой страны, на настоящем этапе развития цивилизации, невозможна без использования энергии. Наиболее универсальная форма энергии - электричество. Оно вырабатывается на электростанциях и распределяется между потребителями посредством электрических сетей коммунальными службами. Производительность - и, в конечном счете, прибыль - в значительной степени зависит от стабильности подачи энергии. Прекращение подачи электроэнергии парализует все виды деятельности. Наличие энергии - одно из необходимых условий для решения практически любой задачи в современном мире.

Получением, а правильнее сказать, преобразованием энергии лучшие умы человечества занимаются не одну сотню лет. Производство энергии предполагает ее получение в виде удобном для использования, а само получение - только преобразование из одного вида в другой. Основой энергетики сегодняшнего дня являются топливные запасы угля, нефти и газа, которые удовлетворяют примерно девяносто процентов энергетических потребностей человечества.

Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека энергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Просчеты в этой области имеют серьезные последствия. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и работа промышленности - все это требует затрат энергии. Для того чтобы этого не произошло перебоев в снабжении электроэнергией - используются системы бесперебойного электропитания и автономные источники энергии.

Потребности в энергии продолжают постоянно расти. Наша цивилизация динамична. Любое развитие требует, прежде всего, энергетических затрат и при существующих формах национальных экономик многих государств можно ожидать возникновения серьезных энергетических проблем. Более того, в некоторых странах они уже существуют.

Целью данной работы является:

Задачи:

Используемые методы:

Я не знаю что тут написать..=(