Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

подарки и сувениры в деловой сфере

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
15.47 Кб
Скачать

Сувениры и подарки в деловой сфере

В деловой жизни, как и в повседневной, принято дарить подарки. Часто сувениры и подарки преподносят не только в знак благодарности и признательности, но и в целях поддержания имиджа компании. Чем же отличается подарок от сувенира? Сувенир обычно дарят на память о событии, как напоминание о партнерских отношениях. Подарок же имеет большее значение, он и по цене дороже, и по качеству лучше. Так скажем, флажок с символикой компании – это сувенир, напоминающий о встрече. А вот картина – это подарок.

Сувениры и подарки преподносят коллегам, руководителю, подчиненным, партнерам, в том числе и иностранным. Также принято посылать подарки не конкретному лицу, а фирме. В последнем случае подарком может явиться большая корзина фруктов, изготовленный на заказ торт с символикой компании.

Поводов для дарения не так уж и мало: юбилеи сотрудников, государственные праздники, День основания компании, личные праздники сотрудника, например, свадьба, окончание университета, приобретение квартиры или автомобиля.

Иностранным партнерам обычно подарок дарит принимающая сторона. В такой ситуации стоит дарить не только сувениры с фирменным логотипом, но и то, что напомнит о пребывании в нашей стране. Хорошо, если по окончании встречи будет подготовлен фотоотчет, оформленный в фотоальбом из натуральной кожи. Это предаст солидность имиджу организации, а также оставит хорошее впечатление от визита.

В деловой сфере принято дарить следующие подарки: курительные наборы, письменные принадлежности, записные книжки, ежедневники, календари. Также памятными сувенирами являются значки, футболки, кепки, авторучки, брелки. Что же касается спиртных напитков, то их необходимо дарить в картонной упаковке. Причем, по правилам этикета, женщинам не стоит преподносить такой подарок. Однако в наше время считается уместным презентовать шампанское и легкие аперитивы. Из крепких алкогольных напитков можно остановить свой выбор только на коньяке.

В деловой сфере принято к подарку прикладывать открытку или карточку со словами благодарности или пожеланиями. Также можно сделать гравировку на сувенире.

Как бы то ни было, табу стоит объявить подаркам, касающимся личной жизни сотрудников или партнеров: предметы косметики и парфюмерии, галстуки, носки, нижнее белье. Также суеверия отвергают такие подарки, как ножи и часы.

Кроме того, не следует забывать, что подарки начальнику от подчиненных должны носить исключительно коллективный характер, но, ни в коем случае, не личный.

Подарок не обязательно должен быть преподнесен непосредственно в торжественный день, этикет позволяет вручать презенты в течение десяти дней после наступления праздничной даты.

Вручать подарок принято левой рукой, оставляя правую свободной для рукопожатия и объятий. Преподносить подарок следует с улыбкой, поддерживая зрительный контакт с виновником торжества. Принимать подарки нужно обязательно с благодарностью и радостью. Не следует демонстрировать свое разочарование, если чей-то подарок не пришелся Вам по нраву. Любой подарок должен быть принят с теплыми словами. Подарок следует освободить от упаковки в присутствии дарителя.

Согласно этикету, принимать можно не любой подарок. От слишком дорогих подарков и презентов, относящихся к сфере интимного, следует отказываться. Отказ от подарка и его возврат должен быть деликатным, обязательно сопровождаться объяснением причин.