Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Текст проекта

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
21.09 Кб
Скачать

Социально-значимый проект:

Выходи во двор играть.

Проект организации досуга детей и подростков

по месту жительства

Нормативное обеспечение:

Конвенция ООН о правах ребенка;

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»;

- Федеральный закон от 28.06.1995 № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»;

- Закон Тульской области от 07.10.2009 № 1336-ЗТО «О защите прав ребенка»;

-Постановление администрации города Тулы от 03.11.2011 №2935 "Об утверждении стандарта муниципальной услуги "Реализация досуговых программ для детей и молодежи по месту жительства"

Актуальность:

Актуальность разрабатываемой проблемы обуславливается тем, что интенсивное социально-экономическое развитие страны невозможно без роста творческого и нравственного потенциала ее граждан, без развития их активности, инициативы, способностей. Формирование этих и целого ряда других качеств происходит, прежде всего, в детские годы через целенаправленную работу школы, учреждений дополнительного образования, досуговых учреждений, средств массовой информации. Особенно это значимо для нашего общества, в период переориентации ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей и подростков. От того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того насколько молодые люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время, и в будущем.

В настоящее время на первый план выходят задачи развития и формирования индивидуальности ребенка, создание условий, обеспечивающих развитие творческих способностей детей и подростков, их самореализации, обеспечение полноценного отдыха детей. Досуг формирует у ребенка ощущение ценности собственной личности. Здесь он может избавиться от привычки действовать по подсказке. Он удовлетворяет свои творческие потребности, развивает интересы, усиливает знания в том темпе и объеме, которые соответствуют его индивидуальным способностям.

Наилучшее самовыражение можно проявить в свое досуговое время, то есть в то время, которое используется для сохранения, восстановления и развития физического и духовного здоровья человека, его интеллектуального совершенствования. Досуговые учреждения сегодня могут многое, но далеко не всегда могут удовлетворить все интересы ребят, но это не всегда и нужно. Отсюда и возникает необходимость выявления и изучения проблем в организации рационального досуга и определения перспектив дальнейшего развития. Объем свободного времени детей сегодня определяется, можно сказать, на основе остаточного принципа, в зависимости от насыщенности учебных программ. Менее всего при этом учитываются возрастные и индивидуальные потребности самих детей. Школьники все более настойчиво заявляют о своих правах, интересах, нуждах, и не только заявляют, но и находят пути их удовлетворения.

Складывающаяся в стране ситуация порождает массовость антиобщественных моделей поведения детей вплоть до саморазрушающих (преступления, проституция, наркомания, алкоголизм), что делает именно эти модели привлекательными для все более широкого круга детей. Асоциальное поведение проявляется преимущественно за стенами школы в свободное или самостоятельно освобождаемое от учебных занятий время. Признание обществом этого факта обуславливает необходимость изменения отношения к свободному времени детей и подростков, создания

цивилизованной системы его организации.

В структуре свободного времени подростков достаточно специфическим видом деятельности является игровая деятельность, которая в содержательном плане рассматривается в части эмоционально - нравственной выраженности отношения личности происходящим событиям, в том числе и к самой себе. Игровой вид деятельности, реализуемый волонтерским отрядом «дворовых инструкторов» проекта «Выходи во двор играть» ,в содержательном отношении предполагает овладение опытом поведения социально активной личности. Именно поэтому, роль игровой деятельности в сфере свободного времени и досуга подростков чрезвычайно велика, так как она органично входит в общую систему деятельностного воспитания в сфере свободного времени. Она хорошо сочетается с другими видами деятельности, часто компенсируя то, что не обеспечивается ими. Обучение, культурный досуг, спорт, труд, игра, общение взаимно проникают друг в друга и составляют содержательную сторону образа жизни детей и подростков и их творческое развитие в сфере свободного времени и досуга.

Досуговая программа для детей и молодежи по месту жительства –это совокупность мероприятий, обеспечивающих организацию свободного времени, отдыха и разумного досуга детей и молодежи с учетом современных тенденций развития социально-клубной работы с детьми и молодежью по месту жительства, профилактику негативных явлений, детской и молодежной преступности, развитие и совершенствование экспе­риментальной работы и инновационных процессов в молодежной сфере. (Из Постановление администрации города Тулы от 03.11.2011 №2935 "Об утверждении стандарта муниципальной услуги "Реализация досуговых программ для детей и молодежи по месту жительства")

Результатом досуговых программ является привлечение детей к развивающим формам досуга, формирование здорового образа жизни, устойчивой жизненной позиции, снижение уровня наркотизации и преступности среди детей и молодежи, детской безнадзорности, предупреждение девиантной направленности в развитии личности детей и молодежи разного возраста, коррекция межличностных и внутрисемейных отношений.( Из Постановление администрации города Тулы от 03.11.2011 №2935 "Об утверждении стандарта муниципальной услуги "Реализация досуговых программ для детей и молодежи по месту жительства")

Цель проекта: организация досуга детей и подростков во дворах по месту жительства через создание молодежного волонтерского отряда «дворовых инструкторов».

Основными задачами проекта являются:

1)Создание молодежного волонтерского отряда «Дворовые инструкторы».

-Анкетирование волонтеров Тульского волонтерского центра и волонтеров Молодежного центра Советского района.

- Курсы «Дворового инструктора» на базе Тульского волонтерского центра .

2) Создание системы досуговых мероприятий по месту жительства.

3) Обеспечение занятости подростков по месту жительства в свободное время и создание условий для приобщения подростков и молодежи к здоровому образу жизни.

Структура проекта.

Вводный этап.

Включает:

-Создание волонтерского отряда «Дворовых инструкторов». Проведение курсов «Дворовых инструкторов» на базе Тульского волонтерского центра.

-Разработка с волонтерским отрядом серии сценариев досуговых программ для детей и молодежи по месту жительства.

- Составление плана-маршрута. Его составление проходит при участии

детей из клубов по месту жительства, дающих информацию о дворовых

территориях (адрес площадки, подходящей для реализации проекта,

преобладающий возраст детей, собирающихся на данной территории).

- Проведение непосредственной работы по подготовке материально -

технической базы (закупка необходимого оборудования для проведения программ);

Основной этап:

Организация досуговых мероприятий для детей и подростков по месту жительства по разработанной системе досуговых мероприятий согласно разработанному графику (выезд отряда «Дворовых инструкторов» на определённую площадку, разметка дворовой территории и расстановка участников отряда). Непосредственное проведение досуговых мероприятий с последующим подведением итогов работы на данной дворовой территории.

Заключающий этап:

Подведение итогов работы проекта , результативности проведения проекта волонтерским отрядом «Дворовых инструкторов» (количество детей и подростков, принимающих участие в проекте, степень участия каждого из участников отряда). Проведение «круглых столов» и семинаров по подведению итогов работы по проекту «Выходи во двор играть» и планирование работы по её дальнейшему совершенствованию и реализации.