Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chornyy456.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.П. ШАМЯКИНА»

Кафедра ОС и МПСД

Отчет по первой педагогической практике

Выполнил:

студент 4 курса 1 группы

инженерно-педагогического

факультета

Чорный С.Ю.

Методист по педагогике:

Замыко Л.А.

Методист по психологии:

Муравьёва О.С.

Руководитель практики:

Щур С.Н.

Директор УО «МГПЛС»

Семеницкий С.А.

Мозырь 2011 г.

Содержание

Введение 3

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ СТРОИТЕЛЕЙ» 4

План-конспекты уроков производственного обучения 9

План-конспекты уроков теоретического обучения 37

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 65

на учащегося группы КПШ-112 КАРАБИНОВИЧА ВАсилия 65

Список использованной литературы 96

Введение

Профессия преподавателя очень важная и ответственная. Истинный педагог это не просто человек, который дает учащимся знания, но и лучший друг, старший товарищ, мировой судья! Он должен уметь выслушать, дать добрый совет, решать все конфликтные ситуации, возникающие в группе, найти к каждому учащемуся индивидуальный подход, войти в доверие, подготовить ребенка к самостоятельной жизни.

Усвоение учащимися предмета во многом зависит от преподавателя. По себе знаю, что наиболее хорошо учишь те уроки, преподавателей которых либо боишься, либо уважаешь. Вызвать у учащегося страх несложно, достаточно поставить несколько необоснованно-заниженных оценок, выгнать с урока за незначительную провинность. А вот добиться уважения – это целое искусство. Такой преподаватель становится примером для учащегося, и способен повлиять на всю его жизнь.

Я убежден, что не бывает плохих детей. Все решает воспитание. На ребенка оказывают влияние множество людей: родители, родственники, знакомые, но на особом месте находится учитель. Это человек, который всегда рядом. Он научит тебя читать и писать и он же расскажет, что такое добро и что такое зло, окажет большое влияние на формирование мировоззрений. Но в то же время профессия преподавателя очень трудная. Педагогами не рождаются, ими становятся. Вот почему такое огромное значение имеет педагогическая практика, на которой под руководством опытных педагогов, студент может закрепить свои теоретические знания, и приобрести бесценный опыт.

История развития учреждения образования «мозырский государственный профессиональный лицей строителей»

Учреждение образования «Мозырское государственное профессионально-техническое училище №131 строителей» было создано в 1976 году на основании совместного приказа Государственного комитета БССР по профессионально-техническому образованию и Министерства промышленного строительства № 215/355 от 22 сентября 1976 года.

Учредителем учреждения образования «Мозырское ГПТУ № 131 строителей» является Гомельский областной исполнительный комитет.

Решением Гомельского областного исполнительного комитета № 649 от 15 июля 2009 года учреждение образования «Мозырское государственное профессионально-техническое училище № 131 строителей» переименовано в учреждение образования «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей». За годы своего существования учреждением образования подготовлено свыше 6 000 выпускников. Среди них победители конкурсов профессионального мастерства, которые вошли в специальный фонд Гомельского облисполкома по социальной поддержке одаренной молодежи: Бондаренко Роман Владимирович, Кадол Владислав Викторович, Солонин Павел Николаевич, Пигулевский Сергей Валерьевич, Хисамов Владимир Равильевич.

Базовым предприятием-заказчиком кадров является: ОАО «Мозырьпромстрой», которое эффективно взаимодействует с УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей» по следующим направлениям:

  • трудоустройство учащихся;

  • принимают участие в выпускных квалификационных экзаменах;

  • гарантируют прохождение учащимися производственного обучения в условиях предприятий и производственной практики;

  • прохождение стажировки мастерами п/о и преподавателями спецдисциплин.

Подготовка специалистов в УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей» ведется по следующим специальностям:

  1. технология сварочных работ с присвоением единичной квалификации электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки;

  2. монтаж технологического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций с единичной квалификацией монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций;

  3. столярные, паркетные и стекольные работы с единичной квалификацией столяр;

  4. эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств с единичной квалификацией станочник деревообрабатывающих станков;

  5. декоративно-прикладное искусство с единичной квалификацией резчик по дереву и бересте;

  6. производство строительно-монтажных и ремонтных работ с единичными квалификациями каменщик, печник, бетонщик;

  7. отделочные строительные работы с единичными квалификациями штукатур, маляр, облицовщик-плиточник.

Для организации учебного процесса лицей располагает учебным и производственным корпусами, в которых оборудовано 15 кабинетов, 13 учебно-производственных мастерских, оснащенных 69 единицами станочного оборудования, приспособлениями, инструментом, материалами, наглядными пособиями. Рабочие места обеспечены безопасными условиями труда.

Подготовку рабочих осуществляют высококвалифицированные педагогические работники: 100 % преподавателей имеют высшее образование, 73 % - высшую и первую категорию; 65 % мастеров п/о имеют высшее образование, 44 % - первую категорию мастера п/о.

Каждому учащемуся после окончания учебного заведения гарантировано трудоустройство.

Достижения

  • В 2005 году Дипломом IIстепени награждено УО «Мозырское ГПТУ №131 строителей», занявшее 2 место в Республиканском смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, за изготовление оригинального декоративного панно.

  • В 2005 году учреждение образования «Мозырское государственное профессионально-техническое училище № 131 строителей» заняло IIместо по итогам областного конкурса на лучшую организацию работы в профессионально- технических учебных заведениях в 2005 учебном году.

  • В 2005 году учащийся Кадол Владислав Викторович награждён Грамотой на республиканском конкурсе-ярмарке «Город мастеров» и премией специального фонда Гомельского облисполкома по социальной поддержке интеллектуально одарённой молодёжи.

  • В 2005 году Дипломом II степени награждено УО «Мозырское ГПТУ №131 строителей», занявшее 2 место в Республиканском смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, за разработку и изготовление улея Лингстротта.

  • В 2005 году Дипломом награждён коллектив учреждения образования «Мозырское государственное профессионально-техническое училище № 131 строителей», занявший 2 место на областном конкурсе художественной самодеятельности, посвященном 60-летию Победы в ВОВ.

  • В 2006 году команда УО «Мозырское государственное профессионально-техническое училище № 131 строителей» заняла 2 место в соревновании «Белорусская лыжня 2006».

  • В 2006 году учреждение образования «Мозырское государственное профессионально-техническое училище № 131 строителей» заняло Iместо по итогам областного конкурса на лучшую организацию работы в профессионально- технических учебных заведениях в 2006 учебном году.

  • В 2006 году 3 место на областном и 2 место на республиканском конкурсе профессионального мастерства по специальности «Технология сварочного производства» квалификации «Электросварщик ручной сварки».

  • В 2006 году учащийся Солонин Павел Николаевич награждён Грамотой и премией специального фонда Гомельского облисполкома по социальной поддержке интеллектуально одарённой молодёжи.

  • В 2006году Дипломом II ступени награждён Солонин Павел Николаевич, учащийся УО «Мозырское ГПТУ №131 строителей», занявший второе место в Республиканском конкурсе профессионального мастерства учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, по профессии «Электросварщик ручной сварки».

  • В 2006 году Дипломом II степени награждено УО «Мозырское ГПТУ №131 строителей», занявшее 2 место в Республиканском смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и средне специального образования, за изготовление декоративных изделий из керамики.

  • В 2007 году Дипломом награждена Юхневич Ирина, учащаяся УО «Мозырское ГПТУ №131 строителей», участник заключительного этапа X Республиканского слета изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и средне специального образования.

  • В 2007 году Дипломом награждено УО «Мозырское ГПТУ №131 строителей» за активное участие в Республиканской выставке-ярмарке изделий учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, «Город мастеров».

  • В 2007 году Дипломом III степени награжден Пигулевский Сергей, учащийся УО «Мозырское ГПТУ №131 строителей», победитель Республиканского конкурса профессионального мастерства по профессии «Штукатур».

  • В 2007 году - УО «Мозырское ГПТУ №131 строителей» заняло I место среди учреждений образования Гомельской области по вопросам охраны труда.

  • В 2008 году на областном конкурсе профессионального мастерства по специальности «Отделочные строительные работы» квалификации «Маляр» команда нашего учебного заведения заняла 1 место.

  • В 2008 году Дипломом III степени награждён Пухляков Дмитрий Андреевич, учащийся Мозырского государственного профессионально-технического училища №131 строителей, занявший III место в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Маляр» среди учащихся ПТУЗ.

  • В 2008 году Дипломом ГОК ОО «БРСМ» награждён, Пухляков Дмитрий Андреевич, учащийся Мозырского государственного профессионально-технического училища №131 строителей, за активное участие в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Маляр».

  • В мае 2008 года Дипломом награждён Пухляков Дмитрий Андреевич, учащийся Мозырского государственного профессионально-технического училища №131 строителей, за участие в Республиканском конкурсе профессионального мастерства учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, по профессии «Маляр».

  • В 2008 году Дипломом ГОК ОО «БРСМ» награждён Хисамов Владимир Равильевич, учащийся Мозырского государственного профессионально-технического училища №131 строителей, за активное участие в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Маляр».

  • В 2008 году Дипломом I степени награждён Хисамов Владимир Равильевич, учащийся Мозырского государственного профессионально-технического училища №131 строителей, занявший первое место в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Маляр» среди учащихся ПТУЗ.

  • В мае 2008 года дипломом II степени награждён Хисамов Владимир Равильевич, учащийся Мозырского государственного профессионально-технического училища №131 строителей, занявший второе место в Республиканском конкурсе профессионального мастерства учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, по профессии «Маляр».

  • В 2008 году коллектив УО «Мозырское ГПТУ №131 строителей» занял первое место на областном конкурсе художественной самодеятельности.

  • В 2008 году Дипломом III степени награждено учреждение образования «Мозырское государственное профессионально-техническое училище № 131 строителей», занявшее 3 место в республиканском смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, за изготовление декоративных изделий из керамики.

  • В 2009 году Дипломом I степени награждено учреждение образования «Мозырское государственное профессионально-техническое училище № 131 строителей», занявшее 1 место в конкурсе «На лучшую экспозицию выставки декоративно-прикладного творчества» областного смотра декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования.