Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика 2010.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
406.53 Кб
Скачать

1.Организационно-методический раздел Цели курса

«Этика делового общения» является прикладной дисциплиной, сформировавшейся на стыке таких наук, как социология, экономика, экология, культурология, философия, психология, риторика, делопроизводство. Изучение курса должно помочь студентам освоить теорию современной этики и практику делового общения.

Конечной целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков в области этики делового общения. Целью практических занятий является выработка практических навыков по деловому общению, являющихся важной составной частью профессиональной компетенции студентов любой специальности.

Задачи курса

Основные задачи курса состоят в приобретении теоретических знаний и практических навыков по следующим направлениям: основные принципы этики делового общения, понятие, функции и виды делового общения, основные принципы делового этикета, особенности деловых взаимоотношений.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Обучение современного специалиста, кроме профессиональной подготовки предполагает умение общаться с коллегами и руководителями, устанавливать деловые отношения, вести переговоры, находить выход из конфликтных ситуаций. В этом ему может помочь изучение дисциплины «Этика делового общения».

Изучение этики делового общения опирается на общую гуманитарную подготовку студента, а также на дисциплины, изученные ранее, культурология, русский язык и культура речи, психология и педагогика. В то же время, материал, полученный при изучении этики делового общения, может быть использован при изучении социологии, политологии, менеджмента и других социально-гуманитарных дисциплин.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

По окончании курса студент должен иметь представление

о нравственных чертах личности и детерминации ее поведения в деловом общении;

об основных принципах этики делового общения

об основах делового общения и его различных видах

об основных правилах делового этикета.

2. Содержание курса.

Тема 1. Этика делового общения как наука

Этика как философская дисциплина. Основные этапы ее развития. Понятие морали и морального поступка. Теории морального развития личности. Этика общечеловеческая и профессиональная. Этика делового общения: сущность, структура, закономерности и тенденции развития в XXI веке. Место этики делового общения среди других наук. Основные категории деловой морали. Функции этики делового общения.

Тема 2. Принципы этики делового общения

Современные требования к деловым отношениям. Принципы этики делового общения: принципы личности, принципы профессионала, принципы гражданина России, принципы гражданина Мира. Нравственная ориентация личности и деловое общение. Профессиональный и корпоративный этические кодексы. Международные и национальные комитеты как регуляторы нравственности в профессиональных отношениях. Роль менеджеров по этике в организации.

Тема 3. Деловое общение

Понятие, виды и функции делового общения. Формальные и неформальные виды общения. Средства общения: вербальные и невербальные. Основные барьеры делового общения

Тема 4. Формы деловой коммуникации

Понятие деловой коммуникации, ее виды и функции. Устные и письменные виды коммуникации. Деловая корреспонденция. Проведение выставок, презентаций и конференций. Празднества и юбилеи. Прием посетителей. Беседы с сотрудниками. Производственные совещания. Этика использования технических средств деловой коммуникации. Этика телефонного разговора. Этические нормы использования Интернета. Этика рекламной деятельности.

Тема 5. Деловые переговоры и их национальные особенности.

Организация переговоров: подготовка, начало, содержание и анализ результатов. Российский стиль ведения переговоров. Западный стиль ведения переговоров. Особенности американского стиля переговоров. Переговоры в странах Востока.

Тема 6. Деловой этикет

Понятие этикета, его функции и принципы, основные вехи в его истории. Имидж делового человека. Внешний вид и манеры поведения сотрудников. Приветствия, представления, поздравления. Подарки в деловой сфере. Визитная карточка и ее назначение. Оформление рабочего места, кабинета.

Тема 7. Служебные взаимоотношения

Стили руководства: командный, коллегиальный и либеральный. Методы стимулирования критического и творческого мышления специалистов в деловой сфере. Причины и профилактика служебных конфликтов. Этические аспекты критики поощрений. Эталоны поведения начальника и подчиненного.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ

  1. Этика делового общения как наука. Ее функции и свойства.

  2. Принципы этики делового общения. Этический кодекс.

  3. Понятие, функции и виды делового общения. Проблема барьеров делового общения.

  4. Проведение выставок, презентаций, конференций в деловой сфере.

  5. Деловая беседа с сотрудниками, прием посетителей.

  6. Деловое совещание.

  7. Этика телефонного разговора.

  8. Правила деловой переписки.

  9. Этические нормы использования Интернета.

  10. Деловые переговоры: подготовка, начало, содержание, анализ результатов.

  11. Национальные стили ведения переговоров.

  12. Деловой этикет. Его функции, принципы.

  13. Имидж делового человека. Внешний вид и манеры поведения.

  14. Приветствие, представление в деловом мире

  15. Визитная карточка. Ее роль, функции, виды.

  16. Подарки в деловой жизни. Официальные и неофициальные мероприятия.

  17. Этические стандарты оформления рабочего места, служебного помещения.

  18. Культура поведения за столом.

  19. Нравственные эталоны взаимодействия руководителя и подчиненного. Стили руководства

  20. Служебные конфликты. Их структура. Этапы протекания.

  21. Стили поведения при конфликтах, разрешение конфликтов.

  22. Оценка качества осуществляемого руководства. Сильные и слабые стороны руководителя.