Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tekhnologia_amb_med_pomoschi_posl

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
19.84 Кб
Скачать

Минздрав России

Государственное бюджетное образовательное учреждение

« Сибирский государственный медицинский университет»

(ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России)

Факультет поведенческой медицины и менеджмента

Кафедра организации здравоохранения и общественного здоровья

Контрольная работа

по дисциплине «Технология оказания амбулаторной помощи»

Инфекционный контроль в поликлинике ЛПУ.

Выполнила:студентка группы 5206 ФПМиМ

Кенден Д.В

Проверила :Куделина Ольга Владимировна

Томск 2014г.

Инфекционный контроль - это система эффективных

профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения внутрибольничных инфекций, основанная на результатах эпидемической диагностики.

Целью инфекционного контроля являются снижение заболеваемости, летальности и экономического ущерба от внутрибольничных инфекций. Внутрибольничная инфекция - это любые клинически распознаваемые инфекционные заболевания, проявившиеся в условиях стационара или при обращении за лечебной помощью, инфекционное заболевание сотрудника больницы, возникшее в результате его профессиональной деятельности вне зависимости от появления симптомов заболевания до или во время пребывания в больнице. Требования к выполнению санитарно-противоэпидемического и стерилизационно-дезинфицирующего режимов регламентируются приказами МЗ СССР № 288/76, № 720/78, МЗ РФ № 170/94, ОСТом 42 21-2-85 и методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения МУ-287-Ш от 30.12.98 г. и СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 мая 2010 г. № 58)

Основные требования к работе процедурной медсестры.

В целях предупреждения инфицирования пациентов необходимо проводить все виды инъекций, строго соблюдая правила асептики и антисептики. Для каждого пациента используется индивидуальный одноразовый стерильный шприц и игла. Все манипуляции процедурная медсестра проводит в стерильных перчатках.

Использованные шприцы, перчатки перед утилизацией подвергают дезинфекции по одному из разрешенных режимов согласно приказу МЗ РФ №408 /89 г. и СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

Отходы класса «А» собираются в одноразовые пакеты или многоразовые емкости. Правила сбора данного класса отходов аналогичны требованиям, предъявляемым к обычным твердым бытовым отходам.

Классы «Б» и «В» обязательно собираются в одноразовую упаковку. Транспортирование их вне пределов лечебного отделения в открытом виде запрещено.

Одноразовые пакеты с отходами классов «А», «Б», «В» проходят обязательную маркировку с нанесением кода подразделения ЛПУ, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Дезинфекция, ПСО, общие положения

Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения (далее изделия) направлены на профилактику внутрибольничных инфекций у пациентов и персонала лечебно-профилактических учреждений.

Дезинфекцию изделий проводят с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов-вирусов (в том числе возбудителей парентеральных вирусов гепатитов, ВИЧ- инфекции), бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов (включая грибы рода Кандида) - на изделиях медицинского назначения, в их каналах и полостях.

Дезинфекции подлежат все изделия после применения их у пациента. После дезинфекции изделия одноразового применения подвергают утилизации.

Емкости с растворами дезинфицирующих средств должны быть снабжены крышками, иметь надпись с указанием названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления (для готовых к применению средств, разрешенных для многократного использования, указывают дату начала использования средства).

Виды дезинфекции: физический, химический.

Предстерилизационная очистка

Предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения осуществляют после их дезинфекции и последующего отмывания остатков дезинфицирующих средств проточной питьевой водой.

Предстерилизационную очистку проводят ручным или механизированным (с помощью специального оборудования) способом.

При наличии у средства, наряду с моющими, также и антимикробных свойств, предстерилизационная очистка изделий на этапе замачивания или кипячения в растворе может быть совмещена с их дезинфекцией.

Разъемные изделия подвергают предстерилизационной очистке в разобранном виде.

При замачивании или кипячении в моющем растворе изделия полностью погружают в раствор моющего средства, заполняя им каналы и полости изделий.

Мойку осуществляют с помощью ерша, ватно-марлевых тампонов, тканевых салфеток; каналы изделий промывают с помощью шприца. Использование ерша при очистке резиновых изделий не допускается.

Стерилизация

Стерилизацию изделий медицинского назначения проводят с целью уничтожения на них всех патогенных и непатогенных микроорганизмов, в том числе их споровых форм.

Стерилизацию осуществляют физическими (паровой, воздушный) и химическими (применение растворов химических средств, газовый) методами. Выбор адекватного метода стерилизации зависит от особенностей стерилизуемых изделий

При стерилизации паровым, воздушным и газовыми методами изделия, как правило, стерилизуют упакованными в стерилизационные упаковочные материалы; при паровом методе, кроме того, используют стерилизационные коробки без фильтров и с фильтрами.

Дезинфекция помещений, предметов обстановки

2х-кратное протирание ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе с интервалом в 15 мин.

Обработка ветоши.

Погружение в один из дезинфицирующих р-ров на 60 мин. с последующим ополаскиванием, высушиванием и стерилизацией перед использованием.

Кипячение в 2% растворе соды - 15 мин.

Кипячение в дистиллированной воде - 30 мин.

Перечень инструктивно-методических документов,

отражающих вопросы дезинфекции, предстерилизационной очистки

и стерилизации изделий медицинского назначения:

1.ГОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства, режимы».

2. Приказ Минздрава СССР от 12 июля 1989 г. № 408 «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране».

3. Инструкция по применению индикаторов стерилизации одноразового применения ИС-120, ИС-132, ИС-160, ИС-180 МЗ РФ (№ 154,004.98 ИП от 18.02.98 г.).

4. Методические указания по дезинфекции, ПСО и стерилизации изделий медицинского назначения МЗ РФ (МУ-287-113 от 30.12.98 г.).

5. СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 мая 2010 г. № 58)

Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Качество предстерилизационной очистки (ПСО) проверяют путем постановки азопирамовой или амидопириновой проб на наличие остаточных количеств крови и путем постановки фенолфталеиновой пробы на наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств. Контроль качества ПСО проводят ЦГСЭН - ежеквартально.

Самоконтроль в ЛПУ проводят:

- в центральных стерилизационных отделениях (ЦСО) - ежедневно;

- в отделениях - не реже 1 раза в неделю (организует и контролирует его старшая медсестра).

Контролю подлежат: в ЦСО -1 % от каждого наименования изделий, обработанных за смену,

В случае положительной пробы на кровь или остаточные количества щелочных компонентов моющих средств, всю партию контролируемых изделий, из которых отбирали на контроль, подвергают повторной очистке до получения отрицательных результатов. Результаты контроля отмечаются в журнале учета качества ПСО ИМН по форме № 366/у.

В поликлинике существует оперативный план противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с особо опасной инфекцией, который тоже входит в систему инфекционного контроля, инфекционной безопасности пациентов и мед. персонала, согласно которому я работаю фельдшер-лаборантом инфекционного отделения ОГАУЗ «Городская клинической больницы№3», задачами которой являются медицинская сортировка поступающих больных и направление их по этапам эвакуации, оказание им первичной медицинской помощи.

Мероприятия при выявлении больного с подозрением на карантинную инфекцию в кабинете поликлиники:

1. Принять меры по изоляции больного на месте выявления.

2. Принять меры индивидуальной защиты.

3. При необходимости оказать помощь больному.

4.Передать информацию заведующей поликлиникой с сообщением клинико-эпидемиологических данных о больном и его состоянии.

Запросить соответствующие медикаменты, укладки для забора материала на бактериологические исследования и проведения провоэпидемических мероприятий, средства личной профилактики, защитную одежду.

5. Закрыть окна и двери в кабинете, отключить вентиляцию. Вентиляционное отверстие заклеить лейкопластырем.

6. Выявление контактных лиц по возможности общения с больным.

7. Выявление контактных лиц по месту жительства больного и наблюдения за ними по сроку карантина.

8. Провести забор материала.

9. Обеззараживание выделений больного, смывных вод после мытья рук, предметов ухода за больным, текущая дезинфекция используемым на данный период средством согласно инструкции по применению.

10. Передать информацию главному врачу ЦРБ, ЦГСЭН, дез. эвакуационной бригаде

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]