Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачётный урок № 1.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
26.27 Кб
Скачать

Учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка» факультет белорусской и русской филологии

План-конспект зачётного урока русского языка в 6 »в» классе «Морфемы – значимые части слова»

Выполнила

факультета белорусской и русской филологии

студентка четвёртого курса 41 группы

Кучинская В. А.

Научный руководитель Кандидат филологических наук, доцент Трутько В. В.

Минск, 2013 год

Тема урока: Морфемы – значимые части слова.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

- образовательные - Ознакомление с понятиями «морфема», «словообразовательные морфемы», «формообразовательные морфемы»; формирование представления о слове как системе языковых значений, передающихся с помощью морфем; работа над различными видами речевой деятельности на основе составления и использования в речи слов разной морфемной структуры, включение их в словосочетания и предложения;

  1. Должны знать: понятие «морфема», «словообразовательная морфема», «формообразовательная морфема»;

  2. Должны уметь: Находить словообразовательные морфемы, формообразовательные морфемы; различать слова и формы одного и того же слова;

- развивающие - формирование учебно-языковых умений, позволяющих качественно осуществлять морфемный и словообразовательный анализ слов, коммуникативные умения, способствующие развитию речи учащихся;

- воспитательные - расширение представлений учащихся о словах-символах в языке и речи, отражающих культурные ценности народа.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.

  3. Ознакомление с новым материалом.

  • Наблюдение и анализ языкового материала.

  • Изучение новых теоретических сведений.

  1. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

  2. Рефлексия.

  3. Работа над закреплением изученного материала.

  4. Повторение пройденного материала с помощью вопросов.

  5. Постановка и объяснение домашнего задания.

  6. Подведение итогов урока.

Этапы урока

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы приступим к изучению нового раздела. Словообразование – один из важнейших разделов русского языка. один из важнейших источников пополнения словарного запаса. Тема нашего с вами урока записана на доске. Тема урока «Морфемы – значимые части слова» Сегодня на уроке нам с вами предстоит изучить понятие «морфема», а также мы изучим с вами понятия «словообразовательные морфемы» и «формообразовательные морфемы», узнаем, для чего служат данные морфемы.

  1. Наблюдение над языковым материалом с целью усвоения понятия « морфема как значимая часть слова».

- Обратите своё внимание на слова, записанные на доске: (Для наблюдения предлагаются две группы слов: отъехать, отплыть, отбежать; приехать, приплыть, прибежать.( слова записаны на доске)).

Учащимся предлагается установить:

- Чем отличаются эти группы слов (частями слова от-, при-);

- Какое значение данным словам придает приставка от- (удаление);

- Какое значение данным словам придает приставка при- (приближение)

- Как повлияли приставки на значение слов (слова приобрели противоположное значение);

- Итак, мы видим, что приставка от- придает значение удаления, а приставка при- придает словам значение приближения. Таким образом, мы с вами можем сделать вывод, что при помощи приставки можно изменить лексическое значение слова. В нашем случае приставки помогли придать словам противоположное значение.