ФНС задачи готовые 1
.doc
1. Первоначальная стоимость основного средства в целях налогообложения составляет 160000 руб. Срок полезного использования основного средства - 40 месяцев. Определить порядок начисления амортизации линейным методом. Решение: К == 1/n*100% = 1/40*100% = 2,5%- норма амортизации Сумма амортизации = 2,5%* 160000 руб. = 4000руб. |
2. Первоначальная стоимость основного средства в целях налогообложения составляет 160000 руб. Срок полезного использования основного средства - 40 месяцев. Определить порядок начисления амортизации нелинейным методом. Решение: К = 2/ n*100% = 2/40*100% = 5% - норма амортизации 1 мес. - 5%*1600т.р. = 8 т.руб. 2мес. - (160-8)*5% = 7,бт.р. Змес. - (152-7,6)*5% = 7,22 4мес. - (144,4-7,22) = 6,859 31 мес. - 32662*5% = 1633руб. 32662-1бЗЗ=31029 руб. Следовательно, в 31 мес. Стоимость актива приближалась к 20% от первоначальной стоимости (31029/160т.р.*100%). Поэтому, начиная с 32 мес., амортизация начисляется линейным методом, исходя из остаточного срока полезного использования - 8 мес., т.е. нормы в 12,5%. Ежемесячная сумма амортизации составит 31029/8=387 9руб.
|
3. Какая сумма суточных за каждый день нахождения в командировке будет отражена в налоговом учете, если есть приказ руководства выплачивать своим сотрудникам суточные в большем размере - 150 руб. Определить превышение фактических расходов над нормируемыми (при 100 руб., утверждённых законодательством). Решение: В налоговом учете будет отражена сумма - 100руб., превышение =50 руб.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Определить имела ли организация право в 2005 году использовать кассовый метод при исчислении налога на прибыль, если по итогам деятельности предприятия за 2004 год сумма выручки от реализации продукции составила в I квартале 1200 тыс. руб во II квартале - 200 тыс. руб., в III квартале - 1 100 тыс. руб., в IV квартале - 1500 тыс руб. Решение: Средняя сумма выручки (1200т.р.+200т.р.+1100т.р.+1500т.р.)/4=1000т.р. Кассовый метод имеют право использовать организации, у которых за предыдущие 4 квартала средняя сумма выручки от реализации товара без учета НДС не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверить правильность применения цен по сделкам в следующих случаях: 1. Между взаимозависимыми лицами. 2. По товарно-обменным (бартерным) операциям. 3.При совершении внешнеторговых сделок. 4Лри отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых н/п. по идентичным товарам в пределах непродол-го периода времени.
|
5 Организация по итогам 2004года понесла убыток в размере 15 тыс. руб. По итогам 2005 года исчисленная налоговая база по налогу на прибыль составила 30 тыс. руб. Рассчитать налогооблагаемую прибыль в 2005 году с учетом переноса на будущее убытков прошлых лет. 2004 г. Убыток- 15000 руб. Убыток списывается в течении лет, но не более 30% от НБ. Аванс = 30000*24% == 7200руб. 30000*30% = 9000руб. К уплате = (30000-9000)*24%= 5040руб.
6 Определить сумму ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль во II квартале 2005 года, если за I квартал 2005года исчислен авансовый платеж в размере 60 тыс. руб. Решение: Нпаванс мес во 2кв.=1/ЗНПаванс1 кв.= 1/3 60000=20000руб.
|
7 Определить какую сумму и до какой даты необходимо доплатить, если по итогам деятельности организации за II квартал облагаемая прибыль составила 280 тыс. руб., а авансовый платеж был исчислен из расчета 60 тыс. руб. Решением НП2 кв. == 280000*24%=б7200 руб. Доплата=67200-60000=7200 - не позднее срока подачи декларации (28 число месяца, следующего за отчетным).
8 Определить прибыль от реализации автомобиля, если известно, что организация реализовала автомобиль по цене 65 тыс. руб., а цена приобретения - 100 тыс. руб., сумма амортизации - 50 тыс. руб. Включается ли прибыль от реализации в период реализации автомобиля в налогооблагаемую прибыль. Пр=65- (100 - 50) = 15 т.р, да
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 Организация реализовала автомобиль по цене 65 тыс. руб., цена приобретения – 100 тыс руб., срок эксплуатации - 2 года, сумма амортизации - 20 тыс. руб. Определить результат от реализации.-Отразите где будет учитываться результат от реализации и в течении какого периода. Уб = 65 - (100 - 20) = -15 т.р., убыток можно перенести на следующий налоговый период в течение 10 лет, сумма убытка должна быть не больше 30% НБ (с 2006г. - 50%, с 2007г. - без ограничения)
10. Продажная цена изделия, включая НДС, составляет 780 руб. Ставка налога - 18%. Определить сумму НДС. НДС= 780 * (18/118) = 119р.
11. Полная себестоимость изделия 480 руб., прибыль, предусмотренная в оптовой цене - 170 руб., ставка НДС - 18%. Определить отпускную цену изделия. Цопт = С/с + Пр = 480 + 170= 650 р. Цопт =Цопт+ НДС = 650 + 650*18% = 767р.
|
12. Посредническая организация купила товар на 256 тыс. руб. (включая НДС), а продала его за 320 тыс. руб. (с учетом НДС), ставка НДС - 18%. Определить сумму НДС. НДСвход., = 256 * (18/118) = 39 т.р. НДС = 320 * (18/118) = 49 т.р. Σ НДС =49 -39= 10 т.р.
13. Организация произвела и реализовала в июне посреднику подакцизный товар (ставка акциза - 20%), себестоимость выпуска которого составляет - 4000 рублей за единицу. Планируемая производителем рентабельность - 20% к затратам. Ставка НДС - 18%. Определить розничную цену, если планируемая магазином торговая надбавка составляет 15%. Решение: Пр=С/с*R Цопт.= С/с + Пр = 4000 + 4000 * 20% = 4800 р. Цопт=Цопт+А+НДС А = Цопт. Са =4800 * 20% =1200р 100%- Са 100%-20% НДС = (Цопт + А) * 18% == (4800 + 1200) * 18% = 1080 р. Цотп = 4800 + 1200 + 1080 == 7080 р. Посредник: НДС=16%, R =30%, 3=700р. Пр=700 *30%=210р. 100% -16% = 84% = 3+Пр = 700+210 =910р. Надбавка = 910*100% /84%= 1083р.
Цотп.посред. = 7080 +1083 =8163 р. Црозн. = Цотп.посред. + Торг наценка = 8163 + 8163 * 1 5% = 93 87р.
14. Цена реализации - 110 руб. Ставка НДС - 10%. Определить расчетную ставку НДС и цену изделия без НДС. Решение: НДСрасч= 10%/1105=0,09 Цбез ндс =110-110* 0,09= 100р. |
15. Предприятие в течение месяца оплатило счета и оприходовало следующие товары: а) продовольственные товары на сумму 9273 руб. с учетом НДС по ставке 10%; б) промышленные товары на сумму 48380 руб. с учетом НДС по ставке 18%. Определить сумму НДС в Составе выручки от реализации для указанных товаров и их чистую стоимость. Решение: НДС прод. =9273* 10/110=843 НДС пром.=48380* 18/118=7380 НДС=843+73 80=8223 с-ть проб. = 9273-843=8430 с-ть пром. =48380-7380=41000 С-ть=8430+41000=49430.
16. Столовая варит кашу на молоке. Закуплено молока на 80 руб., крупы - на 30 руб Стоимость каши составила 143 руб. Каковы обязательства столовой перед бюджетом по НДС? Решение: Если НДС не включен в стоимость молока и крупы 80+30=110-10%, НДС=110*0,1=11 143*0,18=25,74 НДС к упл. =25,74-11=14,74 Если НДС включен НДС мол, кр=110*10/110=10 НДС к упл. = 25,74-10=15,74 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17. Производство готового хлеба включает четыре обособленные технологические стадии, осуществляемые самостоятельными юридическими лицами. На первой стадии фермер использовал собственные семена и, не произведя промежуточных продуктов, продал выращенную пшеницу по цене 4 руб., так оценив свой труд. Мукомольная организация наращивает стоимость при помоле на 2 руб. и продает муку по 6 руб. На стадии выпечки хлеба стоимость увеличивается еще на 6 рублей. В торговле хлеб повысился в цене на 8 руб. Рассчитать сумму НДС. Решение:
|
13. Оптовая организация приобретает товары для перепродажи. В течение квартала имеются следующие показатели: приобретены товары на сумму 572 000 руб. с учетом НДС по ставке 10% и товары на сумму 1416 000 руб. с учетом НДС по ставке 8%; оплачена транспортировка товаров на сумму 11 800 руб. с учетом НДС-18%; выручка от реализации по товарам с учетом НДС 10% составила 704 000 руб., выручка по товарам с учетом НДС - 18% составила 1758200руб. Определите, какую сумму НДС должны перечислить в бюджет за квартал. Решение: Уплаченный НДС по 10% 572 000 *10/110=52 000, 18% 1416000*18/118 ==216000 НДС тран= 11800*18/118=1800 НДС упл = 216000+52000+1800=269800 НДС пол. 10% 704000*10/110=64000, 18% 1758200*18/118=268200 НДС пол = 64000+268200=332200 НДС к упл = 332200-269800=62400.
19. В приведенном списке затрат выберите те, которые входят в состав добавленной стоимости: 1) заработная плата; 2) выплаченный краткосрочный кредит; 3) расходы на рекламу готовой продукции; 4) амортизационные отчисления; 5) выплаченные дивиденды; 6) создание резерва на отпуск-; 7) стоимость использованных материалов; 8) транспортные расходы; 9) потери от брака; 10) оплата услуг банка. Решение: 1, 3 (не > 1% от выручки, ст. 264.4), 4, 6, 7, 8, 10 |
20. Рассчитать сумму акциза по операции, которая признается объектом налогообложения: произведено и отпущено на оптовом складе других организаций: - натурального вина - 25 000 л.; - алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта 22% - 150500л. Ставка акциза по алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта от 9 до 25%, составила 100 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, а в отношении вини - 2 руб. 50 коп. за литр. Решение: Ав =25000*2,5==62500 Аал=150500*100=15050000 А=151125е00 21. Оптовая цена предприятия по автомобилю ВАЗ 2110 составляет 100 тыс. руб. Определить отпускную цену автомобиля. Мощность двигателя составляет 150 л.с. Ставка акциза 112 руб. за 1 л.с. Решение: Цотп = Цопт + А = 100000 + 150 * 112= 116800.
22. По свободным ценам реализовано 100 легковых автомобилей ГАЗ исходя отпускной цены 200 тыс. руб. за штуку. Какова сумма уплаченных акцизов. Мощность двигателя 150 л.с. Ставка акциза 112 руб. за1 л.с. Решение: Акциз за 1 а/м 150*112=16800р за 100 100*16800=1680000р. 23. Определите налогооблагаемую базу и сумму ЕСН, если в пользу физического лица за месяц были произведены следующие выплаты: - начислена сдельная заработная плата - 5700 руб. - надбавка за сверхурочные работы - 800 руб. - пособие повременной нетрудоспособности - 1250 руб. Решение: Пособие по вр-ой нет-ти не обл-ся ЕСН НБ = 5700+800=6500 ЕСН=6500*0,26=1690 р.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24. Работница организации в 2004 году ежемесячно начисляла заработную плату сумме 4 тыс. руб. Других доходов работница не имела. В июне она развилась с мужем и дети остались на её иждивении. Сын, 18.02.1986г. рождения в сентябре 2004 год поступил в дневной ВУЗ, дочь, 30.06.1982г. рождения закончила в июле 2004 год; колледж. Определить сумму НДФЛ работницы за 2004 год. Решение: На обоих детей вычет до конца 2004 г. НБ не превысит 20 т. В течение 5 месяцев, 40 т в течение 10 месяцев, с мая удвоенный вычет на детей, т.к. она становится одиноким родителем. НБ янв-май 5 *4000-5(600 + 600+400) = 12000 НБ янв-окт 10*4000-800б(пред-й вычет)-5*(600*2+600*2)-20000 НБ янв-дек 12*4000-20000=28000р. НДФЛ=2 8000*0,13=3640 р. 25. Работник по основному месту работы ежемесячно зарабатывает 5600 руб. О] имеет ребенка в возрасте 14 лет. Работник также работает по совместительству ежемесячно зарабатывая 2 тыс. руб. Определить размер его налоговых обязательств за год. Решение: Вычеты получаются по основному месту работы. НБ не превысит 20 т. В течение 3 месяцев, 40 т в течение 7 месяцев НБ янв-май 3 *5600-3 (600+400)= 13800 НБ янв-окт 7*5600-3000(пред-й вычет)-4 *(600) = 33800 НБянв-дек 12*5600-5400=(И800р. НДФЛ(осн) = 61800*0,13=8034р. НБ по совместительству 2000*12=24000 НДФЛ (совм) 24000*0,13=3120 НДФЛ общ = 3120+8034 = 11154.
|
26. Работник ежемесячно зарабатывает 5 тыс. руб. Имеет ребенка в возрасте 12 лет Определить размер его налоговых обязательств за год. Решение: НБ не превысит 20 т. В течение 4 месяцев, 40 т в течение 8 месяцев НБ янв-май 4*5000-4(600+400)=16000 НБ янв-окт 8*5000-4000(пред-й вычет)-4*(600)=33600 НБ янв-дек 12*5000-6400=53600 НДФЛ 53600*0,13=6968.
27. Работник ежемесячно зарабатывает 5 тыс. руб. Имеет ребенка в возрасте 19 лет, который является студентом ВУЗа дневного обучения. Определить размер его налоговых обязательств за год. Решение: НБ не превысит 20 т. В течение 4 месяцев, 40 т в течение 8 месяцев НБянв-май 4*5000-4(б00+400)=16000 НБянв-окт 8*5000-4000 (пред-й вычет)-4*(б00)=33600 НБянв-дек 12*5000-6400- 53600 НДФЛ 53600*0,13 = 6968.
|
28. Физическое лицо за работу на основании трудового договора от предприятия получило доход: - январь - 5000 - февраль - 6000 - март - 5500 - апрель - 5200 - май-декабрь - 7000 Физическое лицо имеет двоих детей: одного в возрасте до 18 лет и одного 24 лет, который является студентом дневной формы обучения. Определите сумму НДФЛ за налоговый период. Решение: НБ не превысит 20 т. В течение 3 месяцев, 40 т в течение 6 месяцев. НБянв-март 16500-3(400+600+ 600) =11700 НБянв-июнъ 35700-4800-3(600+600) = 27300 НБянв-дек 35700+6*7000-8400=69300 НДФЛ 69300*0,13 = 9009.
|