Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСТ СОЦ ЭКЗАМЕН

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
22.59 Кб
Скачать

1.ОРГАНИЦИЗМ КОНТА Конт считал, что социологи должны изучать «социальные органы», как биологи живые «организмы», акцентируя на «органической целостности» и саморегуляции общества, части которого – взаимозависимы. Такой подход в социальном анализе получил название функционализма. Органические аналогии были обусловлены желанием основателей социологии опираться на авторитет биологии, успехи которой в 19-ом веке были общепризнанными.Конт рассматривал общ-во как эволюционную систему,сравнивал общ-во с организмом.Считал,что общ-во как живой организм изучается соц.статикой,а развитие общ-ва изучается как живой организм соц.динамикой

2. Закон трех стадий каждое из наших главных познаний проходит последовательно через три различных теоретических стадии: Теологическая [с древности до 1300 г.] -  все явления объясняются на основе религиозных представлений; имеет место господство сверхъестественного, поскольку оно объясняет всё, что представляется аномальным и невозможным. Метафизическая [1300-1800 гг.] - на этой стадии возникают и получают широкое распространение идеи альтруизма, социальности, позитивной философии, индивидуализма, либерализма и демократии, которые в совокупности с развитием промышленности и науки приводят к разложению и разрушению традиционных верований и прежних порядков. Научная [XIX в.]— на этой стадии главенствует научное познание, возникает социология и начинают изучаться законы функционирования социальных систем; на основе позитивной философии по-новому реорганизуется общество

3 Место социологии в контовской классификации наук.

Теоретической основой, фундаментом социологии является философия, в рамках которой социологическая проблематика решалась в течение 2,5 тыс.  лет, пока в XIX в.  не стала самостоятельной наукой.  Именно из философии черпает социология парадигмы, концепции, подходы, отдельные идеи, методы и терминологию.  Большое влияние на развитие социологии оказали и продолжают оказывать история, этика, правовая наука.  Наиболее близкими к социологии науками и по возрасту, и по историческому развитию, и по отношению к философии как к прародительнице можно считать психологию и политологию.  Очень тесные связи социология имеет с такими науками, как экономика, этнография, антропология.  Менее тесные, хотя и не менее значимые для своего развития связи у социологии с физиологией, математикой, статистикой, географией и другими науками

4 Органическая теория общества Г.Спенсера. Сходства и различия между обществом и организмом. Он проводит аналогию между обществом и организмом, как двумя разными видами одного и того же рода существ. Развитие общества он понимает по аналогии с развитием организма, состоящим в процессе интеграции и дифференциации: более мелкие общественные группы сплачиваются в более крупные, причем взаимная связь частей социального целого скрепляется все сильнее, но зато эти части становятся все разнороднее, т. е. все менее похожими одна на другую. С этой точки зрения высота развития измеряется степенью интеграции целого и дифференциации частей: чем совершеннее организм, тем более его части поглощены целым и тем большее различие существует между частями. Обнаруживая аналогии между строением и развитием организма и общества, Спенсер отмечает и два важных пункта различия: во-первых, все части животного образуют одно конкретное целое, между тем как части, составляющие общество, образуют целое раздельное (discrete), но не конкретное; во-вторых, в обществе не существует того, что соответствовало бы "чувствилищу" отдельного организма (см. Спенсер)

6. Начала структурно-функционального анализа в социологии Г.Спенсера. Спенсер заложил основы структурнофункционального анализа. Г. Спенсер выдвинул три основных постулата структурно-функционального анализа: - функциональное единство общества, то есть согласованность функционирования; - универсальный функционализм, то есть полезность всех социальных явлений; - функциональная необходимость. Общество с его точки зрения-это эволюционирующий живой организм. Один из главных постулатов социальной философии Спенсера-«Каждый человек волен делать все, что он желает, если не нарушает при этом равную свободу любого другого человека»

15 Центральной идеей социологического реализма Э. Дюркгейма, которой было, по существу, посвящено все его научное творчество, выступает идея общественной солидарности - вопрос о том, каков характер тех связей, которые объединяют, притягивают людей друг к другу.Стремление любого человека к контактам с другими людьми обусловлено базовыми потребностями человека. К ним относятся: половая (размножения); групповой самозащиты; общения с себе подобными; интеллектуальной деятельности; чувственно-эмоциональных переживаний. Вне контактов удовлетворение этих потребностей невозможно.Социальные связи человека представляют собой множество взаимодействий, состоящих из действий и ответных реакций. Складывается сложная сеть взаимодействий, охватывающая различное число индивидов. В процессе этих взаимодействий могут складываться социальные отношения.

20. Дюркгейм о роли разделения труда в развитии общества. Социальная солидарность возникает как логическое следствие общественного разделения труда, то есть социализации и распределения людей по профессиям. Разделение труда вносит разнообразия, и чем больше оно, тем сильнее у людей стремление к единству и обмену. Договор — есть символ обмена, его юридическая форма. Обмен предполагает, что 2 человека берут на себя взаимные обязательства. Из этого проистекают сотрудничество и кооперация, а договор является формой социального взаимодействия; отношения людей на основе договора регламентируются правилами и законами, на которых покоятся социальные институты общества.Органическая солидарность основана на разделении труда и ей соответствует кооператив.право.1893 г. – теория о разделении обществен.труда. Исследуя типы правовых отношений, отражающих солидарность в обществе, Дюркгейм доказывает, что разделение труда создает новый тип взаимодействия людей в обществе — органическую (или естественную) солидарность. В этом для него — социальная функция экономического процесса разделения труда, а.Именно в разделении труда индивид осознает свою зависимость от общества. Рассматривая солидарность как высший моральный принцип, Дюркгейм признавал и моральное разделение труда.

43 Теория подражания Тарда По мнению Тарда, основой развития общества выступает социально-коммуникационная деятельность индивидов в форме подражания (имитации) — «общество, в конце концов, есть подражание» Под процессом подражания понимается элементарное копирование и повторение одними людьми поведения других. Процессы копирования и повторения касаются существующих практик, верований, установок и т. д., которые воспроизводятся из поколения в поколение благодаря подражанию. Этот процесс способствует сохранению целостности общества.

44 Публика и толпа Тарда  В отличие от толпы, психическое единство которой создается физическим контактом, публика представляет собой духовную общность: индивиды физически рассредоточены, но духовно связаны друг с другом. В основе лежит сходство мнений. По мнению Г.Тарда, публика - продукт нового времени. Ее истоки - в светских салонах и клубах XVIII века. Однако подлинный расцвет публики начинается с появлением газет, а позже - радио и телевидения. Толпой называют любое кратковременное скопление людей, которых собрал в одном месте общий интерес. У толпы нет групповой структуры в виде системы статусов и ролей, нет единых норм и привычек поведения, нет предшествующего опыта взаимодействия.

41 Психология народов Основу цивилизации составляет душа расы, сформированная наследственными накоплениями. Она также прочна и не подвержена изменениям, как и анатомические признаки расы. Душа расы представляет общность чувств, интересов верований. Все изменения в государственных учреждениях, религиях не затрагивают душу расы, но душа расы влияет на них. Искусство и культура — не показатель цивилизованности народа. Как правило, во главе цивилизаций стоят народы со слабо-развитой, утилитарной культурой, но сильным характером и идеалами. Сила цивилизации не в технических и культурных достижениях, а в характере и идеалах. Ценности латинских народов — подчинение сильной, деспотичной власти; англосаксов — приоритет частной инициативы. Естественная тенденция эволюции цивилизаций — дифференциация.

42 теория масс В XIX веке власть толпы сменяет власть элит.Основные свойства толпы: анонимность (безнаказанность), зараза (распространение мнения), внушаемость (толпу можно заставить видеть даже то, чего нет на самом деле), стремление немедленно претворить свои идеи в жизнь. Психология толпы похожа на психологию дикарей, женщин и детей: импульсивность, раздражительность, неспособность обдумывать, отсутствие рассуждения и критики, преувеличенную чувствительность. Рассуждения толпы примитивны и основаны только на ассоциациях. Толпа способна воспринимать только образы, причем, чем ярче образ, тем лучше восприятие. Формулы, облеченные в слова, избавляют толпу от необходимости думать.