Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

медицинская реабилитация слепых

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Медицинская реабилитация является первым и наиболее ответственным этапом реабилитационного процесса. Восстановительное лечение должно быть полным, с использованием всех средств и достижений современной восстановительной офтальмологии. Остаточные явления болезни или травмы органа зрения должны быть сведены к минимуму. От своевременности и полноты медицинских мероприятий зависит дальнейшее трудовое прогнозирование.

Большое значение имеет также элементарная реабилитация слепых - развитие мобильности, сенсорного восприятия, овладение навыками ориентировки в пространстве, самообслуживания, домоводства, обучение письму и чтению по точечной азбуке Брайля (дающей возможность из комбинации 6 выпуклых точек создать 63 знака, достаточных для обозначения букв алфавита, цифр, знаков препинания, а также математических и нотных знаков), овладение средствами тифлотехники (typhlos - слепой) - совокупности приспособлений, приборов и систем, компенсирующих частичную или полную потерю зрения.

Медицинская реабилитация, включая восстановительное лечение слепых, осуществляется органами здравоохранения. Она проводится в больницах, поликлиниках, санаториях, диспансерах. В крупных городах организованы кабинеты охраны зрения, лаборатории контактных линз, пункты по подбору телескопических очков, рефракционные кабинеты. Дети с косоглазием и др нарушениями получают восстановительное лечение. Функционируют специальные санатории для больных с заболеваниями глаз и диспансеры для больных опр заболеваниями пример глаукомой. Созданы глазные клиники, занимающиеся кератопротезированием. Все работающие слепые ежегодно проходят диспансеризацию.