Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат_правила

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Реферат подразумевает большую свободу студентов в выборе источников информации, а также в форме изложения материала и получаемых результатов.

В теме реферата четко оговаривается только проблема, которую следует раскрыть. В принципе, в некоторых случаях студенты могут ограничиться только изложением теоретической стороны проблемы. Но такой стиль исполнения не приветствуется и не может быть оценен высоко.

От студентов в реферате требуется не только владение техническими навыками работы с источниками информации, но и понимание сути проблемы, знакомство с теоретической и методологической интерпретацией вопроса в российской и зарубежной литературе и практике, а также некоторая способность к исследовательской и аналитической работе.

Студенты, нарушившие график предоставления материалов, или предоставившие для проверки не самостоятельную работу, получают за реферат оценку 0 баллов.

В основной текст готовой работы должны быть включены следующие элементы, соответствующие последовательным этапам статистического исследования:

  1. Цель исследования и ее актуальность, основные задачи и период исследования.

  2. Описание предмета и объекта исследования, единицы наблюдения и учётной единицы.

  3. Описание используемой на практике системы показателей с пояснением подхода к конкретизации, а также методов анализа с обоснованием их применимости к исследуемой базе данных.

  4. Проведение анализа ситуации по основным показателям описанной системы.

  5. Основные показатели в форме обобщённых таблиц, пригодных для визуального анализа, а также описание методологии их построения и использования в статистической практике

  6. Необходимый графический материал в виде иллюстраций - рисунков (графиков различного вида) и результаты визуального анализа. Внимание! Каждый рисунок должен иметь номер, название и подробные заголовки осей, позволяющие однозначно определить наименование используемых при построении графика показателей.

  7. Интерпретация собранной по теме реферата статистической информации на основе нормативных теоретических знаний, полученных студентом в результате всего предшествующего обучения.

  8. Обобщающее заключение по теме реферата в целом с выделением основных выводов.

  9. Возможные перспективы дальнейшего исследования.

  10. Список использованной литературы.

Объём основного текста работы должен составлять 20 – 30 страниц (Arial, шрифт 14 pt, полуторный интервал). Таблицы использованных статистических данных должны быть вынесены в приложение (с указанием источников информации) и представлены для проверки вместе с основным текстом работы.