Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технические средства информации

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
33.26 Кб
Скачать

Содержание :

  1. Жёсткий диск ,его назначение, основные функции…….. Стр. 3

  1. Внутренняя память ПК……………………………………. Стр. 3

  1. Основные факторы влияющие на производительность ПК

.………………………………………………..……………. Стр. 3

  1. Сканеры, виды, характеристики…………………………... Стр.4

  1. Внутреннее устройство лазерного принтера ……….......... Стр. 6

  1. Список используемой литературы ……………………….. Стр. 8

Жёсткий диск – это магнитное устройство хранения информации, установленное в специальные отсеки в системном блоке. И это место, где хранится вся ваша информация и программы. Если жёсткий диск перестанет работать, то вы можете потерять все ваши данные. Правда, важно знать, что в случае ЧП возможно восстановление данных. Жесткий диск иногда также называют винчестером или HDD (Hard Disk Drive).

Назначение жесткого диска:

Для считывания и записи информации к каждому диску в этой стопке подводится магнитная головка. Вращение дисков и перемещение магнитных головок обеспечивается электродвигателями и управляющими электронными схемами.

Основные функции жесткого диска: Хранение данных, установка программного обеспечения и самая главная наша программа (набор программ) - операционная система. Без операционной системы компьютер - груда дорогого железа

Внутренняя память ПК:

Оперативная память, кеш память, постоянное запоминающее устройство, CMOS RAM, Видеопамять.

Основные факторы влияющие на производительность ПК.

Основные узлы , материнская плата, процессор, видеокарта, оперативная память.

Сканер – это аналого-цифровые преобразователи. Они превращают аналоговые объекты – документы, страницы книг и журналов, фотографии – в цифровые изображения, которые сохраняются в компьютере в виде графических файлов. Специальные программы для оптического распознавания символов (например, Fine Reader) преобразуют графическое изображение страницы текста в текстовый формат. Картинка становится текстом и его можно редактировать обычным образом в текстовом редакторе.

Виды: Ручной вид сканеров, Планшетный и Протяжной.

Характеристики сканера

Сканер способен осуществлять два типа операций:

  • Сканировать изображения;

  • Сканировать текст для дальнейшего распознавания.

Распознавание текста – перевод изображений букв и цифр в цифровой вид для последующей обработки в текстовом редакторе.

Перед покупкой стоит определиться с основными характеристиками сканера и требований к нему.

Главный параметр – разрешающая способность, которая измеряется в точках на дюйм (dpi). Подразделяется на два вида:

  • Программное разрешение.

  • Оптическое (реальное) разрешение.

Оптическим разрешением является показатель первичного сканирования. Однако программные средства в большинстве случаев позволяют повысить качество изобра­жения, а также его разрешение. Оптическое разреше­ние сканера - 600x600 dpi – это качество среднего скане­ра для домашнего использования. Программное разрешение может указываться даже 4800x4800 dpi, но только показатель оптического разрешения указывает на качество получаемого изображения.

Типичное разрешение сканера состоит из 2х показателей: по гори­зонтали и по вертикали.

Выявим нужный для домашнего использования показатель разрешения:

  1. Простая цветная печать на обычном принтере потребует от 300 dpi.

  2. Фотопечать потребует от 600 до 1200 dpi. Все зависит от типа принтера.

  3. Хранение изображений, их просмотр на ПК: от 85 ppi (pixel per inch) до 200 dpi.

  4. Распознавание текста: от 300 до 600 dpi. Зависит от качества исходного документа.

Внутреннее устройство лазерного принтера.

Печатающий механизм

  • Драм-юнит (drum-unit)

  • Фотобарабан (Фотовал, фоторецептор) — алюминиевый цилиндр, покрытый светочувствительным материалом, способным менять своё электрическое сопротивление при освещении. В некоторых системах вместо фотоцилиндра использовался фоторемень — эластичная закольцованная полоса с фотослоем.

  • Магнитный вал — вал в картридже, используемый для переноса тонера из бункера на фотобарабан. (Либо ролик проявки в аппаратах Xerox/Samsung, где используется немагнитный тонер.)

  • Ракельный нож

  • Бункер отработки

  • Блок лазера (laser beam unit) (либо светодиодная линейка, в светодиодных принтерах)

  • Коротрон (коронатор, ролик заряда, Corona Wire)

  • Лента переноса (transfer belt) — лента в цветных лазерных принтерах, на которую наносится промежуточное изображение с барабанов 4 цветных картриджей, которое затем переносится на конечный носитель— бумагу.

  • Блок проявки (developing unit) служит для переноса тонера на электростатическое изображение, образованное на поверхности фотопроводящего барабана

Расходные материалы

Тонер — порошок для нанесения изображения.

Носитель (анг. Carrier) — ферромагнитный порошок (по структуре представляет собой мелкие частицы), используемый в двухкомпонентных машинах для удержания тонера на поверхности магнитного вала за счет электростатических сил (при перемешивании с тонером заряжает его положительным статическим потенциалом при взаимном трении), а оттуда, под воздействием разряда на коротроне — на поверхность фотобарабана; причем сам девелопер, в силу своих магнитных свойств, остается на магнитном валу и почти не расходуется (однако теряет со временем свои свойства и тоже требует замены).

Девелопер (анг. Developer) (изредка называется стартером) — смесь материалов, подаваемая к фотобарабану. В двухкомпонентных машинах это смесь тонера и носителя, а в однокомпонентных машинах — только тонер. Термин аналогичен применяемому в фотографии термину проявитель, но обычно в русскоязычной литературе не переводится.

Список используемой литературы:

  1. Информатика в понятиях и терминах: Кн. для учащихся ст. классов сред. шк./ Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Ю.В. Исаев, В.В. Морозов; Под ред. В.А. Извозчикова. - М.: Просвещение, 1991. - 208 с.

  1. Радченко Н.П., Козлов О.А. Школьная информатика: экзаменационные вопросы и ответы. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 160 с.

  1. Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л. Информатика. Учебник по базовому курсу (7-9 классы). М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1998. - 464 с.

  1. Кушниренко А.Г. и др. Основы информатики и вычислительной техники: Проб. учеб. для сред. учеб. заведений/ А.Г.Кушниренко, Г.В.Лебедев, Р.А.Сворень. - М.: Просвещение, 1990. - 224 с.

  1. Гук М. Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия. СПб.: Издательство "Питер", 2000. - 816 c.

Стр. 8