Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Baza_GOSam.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
781.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева»

(СибГАУ)

Утверждаю

Проректор по УР

____________А.А. Лукьянова

от «__» ___________ 2011г.

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО

ЭКЗАМЕНА

по направлению 080105.65 – ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Кафедра: «Финансы и кредит»

Красноярск – 2011

ВВЕДЕНИЕ

Программа проведения итогового государственного междисциплинарного экзамена выпускников по специальности 080105.65. «Финансы и кредит» разработана на основе «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. №1155, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», утвержденного заместителем Министра образования Российской Федерации 17.03.2000 г. и Положения об итоговой государственной аттестации выпускников университета, утвержденного протоколом Ученого Совета ТГУ от 15.05.2008 г., решение № 708.

Программа распространяется на выпускников ИЭФ, обучающихся по специальности 080105.65. «Финансы и кредит» по всем формам обучения.

Цели и задачи Итоговой государственной аттестации

Программа Итоговой государственной аттестации составлена на основании: Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (приказ Минобразования России от 25.03.03 № 1155), Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; Требований Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики; учебного плана специальности «Финансы и кредит».

Основной целью Итоговой государственной аттестации выпускников является установление соответствия уровня их профессиональной подготовки требованиям ГОС ВПО, наличия необходимых базовых знаний и практических навыков в области финансового менеджмента

Итоговая государственная аттестация экономиста по специальности «Финансы и кредит» включает выпускную квалификационную работу (дипломную работу) и государственный междисциплинарный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.

Целью экзамена является проверка уровня освоения теоретических знаний по базовым разделам учебного плана специальности по темам, предусмотренным тематическими планами курсов и подготовленности выпускника к решению профессиональных задач.

Целью выпускной квалификационной работы (дипломной работы) является проверка наличия практических навыков и подготовленности выпускника к решению профессиональных задач.

Задачи Итоговой государственной аттестации:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области финансов, денежного обращения, кредита и финансового менеджмента;

  • применение полученных знаний и навыков при решении конкретных экономических, научных и производственных задач;

  • умение применять методологические разработки и инструментарий для оценки конкретных финансовых проблем организаций;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

выяснение степени подготовки студента к самостоятельной работе в области финансов и кредита в современных условиях.

Проведение Итоговой государственной аттестации обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]