Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЭФ Сборник тестов РИО макро.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева

Макроэкономика

Сборник тестов

Красноярск 2010 удк 330(0.75)

ББК 65.012.2я7

М15

Рецензенты:

кандидат экономических наук, профессор А. С. Пчелинцева;

(Сибирский государственный технологический университет);

кандидат экономических наук, доцент И. В. Молодан

(Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева)

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

Макроэкономика : сб. тестов / сост. Л. А. Иванченко ; Сиб. гос.

М15 аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2010. – 136 с.

В сборник включены тесты по макроэкономике различного уровня сложности. Полностью соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и может быть использован студентами на практических занятиях и для самостоятельной работы.

Предназначен для студентов экономических специальностей финансово-экономического факультета, гуманитарного факультета по специальности «Реклама», Международной высшей школы инновационного бизнеса и администрирования по специальности «Менеджмент» (бакалавриат) всех форм обучения, а также для слушателей системы дополнительного образования.

Удк 330(075.8)

ББК 5.012.2 я7

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2010

Оглавление

Предисловие 4

Тема 1. Предмет и методологические принципы макроэкономики 5

Тема 2. Основные макроэкономические показатели.

Система национальных счетов 8

Тема 3. Макроэкономическое равновесие 19

Тема 4. Циклическое развитие экономики, формы кризисов 34

Тема 5. Безработица 41

Тема 6. Инфляция. Антиинфляционная политика 52

Тема 7. Экономический рост 59

Тема 8. Роль государства в рыночной экономике 67

Тема 9. Финансовая система и финансовая политика государства 73

Тема 10. Кредитно-денежная система

и кредитно-денежная политика государства 83

Тема 11. Социальная политика государства 101

Тема 12. Международные аспекты экономической теории 108

Тема 13. Теоретические проблемы перехода к рыночной экономике 124

Библиографический список 134

Предисловие

Сборник тестов по макроэкономике является неотъемлемой частью учебно-методического комплекса дисциплин «Макроэкономика» и «Экономическая теория» для студентов экономических специальностей финансово-экономического факультета, гуманитарного факультета по специальности «Реклама», Международной высшей школы инновационного бизнеса и администрирования по специальности «Менеджмент» (бакалавриат).

Сборник тестов предназначен для практического освоения курсов «Макроэкономика» и «Экономическая теория». В сборник включены тесты по макроэкономике различного уровня сложности по каждой теме курса, они включают теоретические вопросы, логические, расчетные задания, имеют открытый и закрытый характер. Тесты открытого типа представляют собой задания без вариантов ответа. Тесты закрытого типа предполагают от одного до нескольких вариантов ответа, последние отмечены в сборнике звездочкой (*). Решение тестов направлено на закрепление изучаемого студентами лекционного курса, развитие экономического мышления, получение практических навыков, а также на развитие навыка самостоятельной работы.

Сборник полностью соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и может быть использован студентами на практических занятиях и для самостоятельной работы.

Использование тестов по макроэкономике для проверки знаний студентов имеет следующие преимущества:

    • позволяют как проверить знания по всей программе, так и осуществить выборочную проверку по отдельным традиционно трудным темам;

    • регулярное самостоятельное решение студентами тестов дают возможность систематически контролировать свои знания.

Предложенные тестовые задания обладают свойствами информативности, позволяют повысить количество и качество знаний студентов, дают независимые от субъекта контроля точные сведения о состоянии знаний.

В результате тестового контроля студент и преподаватель получают информацию о наличии или отсутствии отклонений в усвоении знаний.

Контроль позволяет не только установить уровень успешности обучения, но и выявить недостатки в знаниях, умениях, оказывает воспитательное воздействие, стимулирует учебную деятельность.

При помощи тестов удается более точно определить уровень подготовки студентов, так как преподаватель опирается не на традиционную пятибалльную оценку, а на сумму баллов за каждое выполненное задание. Предлагаемый сборник тестов по макроэкономике может быть использован преподавателем для орга-низации активной работы студентов на практических занятиях, текущего и промежуточного контроля их знаний, а также студентами для выполнения самостоятельной работы, подготовки к практическим занятиям и к экзамену по курсу.

Замечания и предложения по содержанию и оформлению сборника будут приняты автором по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, кафедра экономики.