Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / Фармакология / Порошки. Капли Кузьмина Л.И. 2012

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
629.28 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ «РЕАВИЗ»

(НОУ ВПО МИ «РЕАВИЗ»)

КАФЕДРА ФАРМАЦИИ

Л.И. КУЗЬМИНА

ПОРОШКИ. КАПЛИ

Учебно-методическое пособие для студентов заочного и очно-заочного обучения

САМАРА

2012

УДК 61 БКК 67

К 51

Рецензенты: Бакчеева Р.Ф. – доцент кафедры медикобиологических дисциплин, ответственная за курс фармакологии НОУ ВПО МИ «РЕАВИЗ», кандидат медицинских наук; Шафигулин Р.В. – старший преподаватель кафедры физической химии и хроматографии СамГУ, кандидат химических наук.

Кузьмина Л.И.

К51 Порошки. Капли: Учебно-методическое пособие для студентов заочного и очно-заочного обучения / Л.И. Кузьмина. – Самара: НОУ ВПО МИ «РЕАВИЗ», 2012. – 91 с.

Пособие включает цель занятия, блок информации, ориентировочную карту для самоподготовки студентов, контрольные рецепты и тестовые задания.

Составлено в соответствии с программой по фармацевтической технологии и предназначено для самостоятельной работы студентов заочного и очно-заочного обучения.

УДК 61 БКК 67

Е 51

© НОУ ВПО МИ «РЕАВИЗ», 2012 © Кузьмина Л.И., 2012

2

Тема. ПОРОШКИ

Цель. Используя теоретические положения темы, уметь готовить порошки и оценивать их качество.

Для достижения поставленной цели студент должен:

Знать:

-общие правила приготовления порошков;

-особые случаи приготовления порошков;

-показатели качества приготовления порошков;

-правила оформления и отпуска порошков.

Уметь:

-определять совместимость компонентов в прописи;

-проверять дозы лекарственных веществ в порошках для внутреннего применения;

-готовить порошки;

-оценивать качество приготовленных порошков;

-оформлять порошки к отпуску.

Владеть:

-навыками проведения анализа рецептов на порошки;

-умением готовить порошки с различными лекарственными веществами;

-навыками использования нормативной, справочной и учебной литературы для решения ситуационных задач.

БЛОК ИНФОРМАЦИИ

Порошки – древняя лекарственная форма. Благодаря простоте изготовления, удобству приема, портативности по сравнению с растворами, точности дозирования она сохранилась до настоящего времени. В рецептуре аптек порошки составляют 15-20%.

Порошки – официнальная лекарственная форма (ГФ XI, т. 2. с. 150). Это твердая лекарственная форма для внутреннего или на-

3

ружного применения, состоящая из одного или нескольких лекарственных веществ и обладающая свойством сыпучести.

Порошки должны отвечать следующим требованиям: быть сыпучими и однородными; иметь допустимые отклонения в массе отдельных доз; иметь цвет, вкус, запах, упаковку и оформление, соответствующие входящим в состав ингредиентам.

Классификация

1. По способу применения:

для внутреннего применения;

для наружного применения:

-присыпки (пудры) – мельчайшие порошки, наносимые на кожу

ислизистые оболочки;

-нюхательные порошки;

-зубные порошки;

-порошки для вдувания в нос, носоглотку, глотку, ухо;

-порошки для изготовления растворов в домашних условиях – полосканий, спринцеваний.

2.По составу:

простые (состоящие из одного ингредиента);

сложные (состоящие из двух или более ингредиентов).

3.По характеру дозирования:

дозированные (разделенные на отдельные дозы);

недозированные (отпускаемыеобщеймассойводнойупаковке).

Присыпки на раны и ожоговые поверхности, порошки с антибиотиками, а также для новорожденных и детей до 1 года готовят в асептических условиях. Их технологию изучают в разделе «Асептически изготавливаемые лекарственные формы».

4

Способы выписывания порошков

Рецепт на дозированные порошки может быть выписан распределительным или разделительным способом.

Распределительный способ:

Массы ингредиентов выписаны на одну дозу и указано, сколько доз изготовить (Дай такие дозы числом …).

Recipe: Acidi nicotinici

0,05

Sacchari

0,2

Misce, fiat pulvis.

 

Da tales doses N.10.

 

Signa. По одному порошку 3 раза в день.

Чаще порошки выписывают распределительным способом, потому что прописанные количества лекарственных веществ совпадают с лечебными разовыми дозами, которыми пользуются врачи в своей работе.

Разделительный способ:

Массы ингредиентов выписаны на все дозы и указано, на сколько доз следует разделить смесь порошков (Раздели на равные части числом …).

Recipe: Acidi nicotinici

0, 5

Sacchari

20,0

Misce, fiat pulvis.

 

Divide in partes aequalis N.10.

Signa. По одному порошку 3 раза в день.

5

Анализ рецепта

При анализе рецепта проверяют:

-совместимость ингредиентов прописи;

-разовые и суточные дозы лекарственных веществ с учетом возраста больного в порошках для внутреннего применения;

-соответствие выписанных количеств наркотических, сильнодействующих, ядовитых лекарственных веществ нормам единовременного отпуска.

Несовместимые сочетания ингредиентов в порошках проявляются в отсыревании порошка или образовании эвтектической смеси. Эти явления приводят к нарушению сыпучести и однородности порошков. Проверку совместимости ингредиентов прописи проводят по приложению 1. Причины возникновения несовместимостей и способы их преодоления изучают в разделе «Фармацевтические несовместимости».

Если в прописи есть лекарственные вещества, для которых приказом установлена норма единовременного отпуска, сравнивают общую массу вещества по рецепту с этой нормой (приложение 2). Если выписанное в рецепте количество вещества превышает норму отпуска, уменьшают число доз без изменения содержания веществ в одном порошке так, чтобы общая масса вещества на все порошки не превышала норму.

При проверке доз выписанные в рецепте лечебную разовую (ЛРД) и лечебную суточную дозы (ЛСД) лекарственного вещества (ядовитого, сильнодействующего, наркотического, списков А или Б) сравнивают соответственно с высшей разовой (ВРД) и высшей суточной дозами (ВСД) по ГФХ (приложения 3 и 4). Определение ЛРД зависит от способа выписывания рецепта. При распределительном способе массы веществ, указанные в рецепте, соответствуют ЛРД. При разделительном способе ЛРД определяют делением общей массы

6

вещества, выписанной в рецепте, на число доз. ЛСД рассчитывают, умножая ЛРД на число приемов в сутки. В случае завышения разовой или суточной доз вещества, при отсутствии на рецепте специальных пометок врача (доза прописью, восклицательный знак), массу вещества уменьшают из расчета: ЛРД = 0,5 ВРД или ЛСД = 0,5 ВСД соответственно.

Расчет ингредиентов и определение развески

На обратной стороне паспорта письменного контроля (ППК) рассчитывают массу ингредиентов на все дозы: при разделительном способе общая масса каждого вещества указана в рецепте, при распределительном способе – разовые дозы умножают на число доз.

Развеска – масса одного порошка – определяется путем деления общей массы на число доз. Результат округляют до сотых долей грамма по арифметическим правилам.

Стадии изготовления порошков

Технологический процесс включает следующие стадии: диспергирование, смешивание, выписывание ППК, дозирование, упаковка, оформление, контроль качества.

Диспергирование (измельчение, порошкование)

Величина кристаллов лекарственных веществ варьирует от 0,07 до 1 мм. Ингредиенты сложных дозированных порошков измельчают, чтобы получить однородную, точно дозирующую смесь. Измельченные сложные недозированные порошки дольше не расслаиваются при хранении.

При измельчении лекарственных веществ увеличивается их удельная поверхность, возрастает свободная поверхностная энергия. В результате порошки легче растворяются, быстрее всасываются.

7

Нерастворимые вещества в максимальной степени проявляют адсорбирующее, обволакивающее, антисептическое действие. Повышается терапевтическая эффективность лекарственных веществ.

Измельчение может иметь и отрицательные последствия. Возрастает гигроскопичность, склонность к выветриванию (потере кристаллизационной воды), взаимодействию с кислородом и диоксидом углерода воздуха. Это учитывают при выборе упаковки порошков.

Сера, бутадион, терпингидрат при измельчении электризуются и распыляются при снятии целлулоидной пластинкой, поэтому их целесообразно растирать в смеси с другими веществами или жидкостями, выписанными в рецепте. Висмута нитрат основной, цинка оксид, ксероформ, фитин, соли хинина спрессовываются, прилипают к стенкам ступки, поэтому их диспергируют без усилий. Кислота салициловая при измельчении раздражает слизистые, поэтому ее диспергируют со вспомогательной летучей жидкостью – спиртом или эфиром из расчета на 1,0 – 5 капель этанола или 8 капель эфира.

В соответствии с ГФ XI измельченные порошки должны быть мелкими (размер частиц не более 0,16 мм), если нет других указаний в частных статьях. Присыпки, порошки для вдувания – мельчайшими (не более 0,16 мм). Нюхательные порошки – среднемелкими (не менее 0,2 мм, во избежание уноса порошка в глотку или трахею).

Смешивание порошков

Эта стадия имеет место при изготовлении сложных порошков. Целью смешивания является получение порошка с равномерным распределением ингредиентов во всей массе. Однородными считают порошки, в каждой единице объема которых состав и взаимное распределение ингредиентов одинаковы.

При изготовлении сложных порошков стадии диспергирования и смешивания идут одновременно. Качество измельчения и смешивания зависит от правильного выбора номера ступки и ингредиента для затирания пор ступки, оптимальной продолжительности этой стадии, правильной последовательности и соотношения ингредиентов.

8

Выбор ступки

Для приготовления порошков используют фарфоровую ступку и пестик соответствующего размера. Различают ступки семи номеров. Выбирают ступку того номера, для которого разница оптимальной загрузки и общей массы порошка минимальна по сравнению с другими ступками (приложение 5).

Продолжительность измельчения и смешивания

Для каждого номера ступки определено примерное время измельчения и смешивания (см. приложение 5). При недостаточно продолжительном измельчении порошок получится неоднородным. При более длительном диспергировании возможно укрупнение частиц (агрегация), как результат стремления системы к уменьшению свободной поверхностной энергии.

Выбор ингредиента для затирания пор ступки

Внутренняя поверхность ступки имеет поры, в которые при измельчении втирается часть лекарственного вещества. Заполняет поры вещество, растираемое первым. Чтобы выбрать ингредиент для затирания пор ступки, проводят анализ прописи и необходимые расчеты в следующей последовательности.

-Если в прописи имеется относительно фармакологически индифферентное вещество (сахар, глюкоза), поры ступки затирают им.

-При отсутствии в прописи такого ингредиента, поры ступки затирают веществом, которое меньше втирается в поры.

А. Если ингредиенты порошка выписаны в равных количествах, сравнивают величины их абсолютных потерь. Для затирания пор выбирают ингредиент с меньшей абсолютной потерей. Абсолютные потери большинства лекарственных веществ при растирании в ступке №1 (II) определены экспериментально (приложение 6).

Б. Если ингредиенты порошка выписаны в разных количествах, сравнивают величины их относительных потерь. Для затирания пор

9

ступки выбирают ингредиент с меньшей относительной потерей. Чтобы рассчитать относительную потерю вещества, определяют его абсолютную потерю в выбранной ступке (П×k) и результат соотносят с массой по рецепту:

М----------------------- 100%

П×k ------------------ Х,

отсюда Х = (П × k ×100%) : М,

где Х – относительная потеря, %;

k – коэффициент рабочей поверхности ступки; П – абсолютная потеря в ступке №1, г;

М– общая масса вещества на все порошки, г.

-При отсутствии данных о потерях веществ поры ступки затирают веществом, выписанным в большем количестве, по возможности общего списка.

Выбранный ингредиент помещают в ступку первым и измельчают, затирая поры, в течение времени, определенного для взятой ступки.

Поры ступки не затирают красящими веществами, тритурациями

ивеществами, стоящими на предметно-количественном учете (ПКУ): списка А, ядовитыми, наркотическими, психотропными, сильнодействующими. Если в прописи только перечисленные вещества, поры ступки целесообразно затереть минимальным количеством сахара.

Последовательность смешивания

После затирания пор ступки ингредиенты порошка добавляют по правилу «от меньшего к большему», то есть в порядке возрастания их количества. Это объясняется тем, что лекарственное вещество должно быть измельчено тем лучше, чем в меньшем количестве оно входит в смесь. Чем больше частиц получено при измельчении лекарственного вещества, тем больше вероятность его равномерного распределения в порошковой смеси.

10