Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Общая токсикология (доп.) / Формы_и_методы_медико_социальной_реабилитации_в_наркологии_по_данным.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
285.18 Кб
Скачать

ФГБУ “Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского”

Министерства здравоохранения РФ

Формы и методы

медико-социальной реабилитации

в наркологии

(по данным отечественной и зарубежной литературы)

Аналитический обзор

1 Москва - 2012

УДК 616.89-008-441-33

ББК 56.14

И26

Аналитический обзор подготовлен в ФГБУ “ГНЦССП им. В.П.Серб- ского” Минздрава России коллективом авторов в составе доктора медицинских наук, профессора а.л. игонина, доктора медицинских наук, профессора т.В. клименко, кандидата медицинских наук д.В. дворина, кандидата медицинских наук о.В. Барановой.

Аналитический обзор утвержден на заседании Ученого совета ФГБУ “ГНЦССП им. В.П. Сербского” Минздрава России 11.11.2011 г., протокол № 11.

Рецензент:

н.к. Харитонова – доктор медицинских наук, профессор, руко- водитель отдела судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе ФГБУ “ГНЦССП им. В.П.Сербс кого” Минздрава России.

И26 Игонин А.Л., Клименко Т.В. , Дворин Д.В., Баранова О.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации в наркологии (по данным отечественной и зарубежной литерауры): Аналитический обзор. – М.: ФГБУ “ГНЦССП им. В.П. Сербского” Минздрава России,

2012. – 24 с.

В аналитическом обзоре представлены основные стратегии и методы, применяемые в зарубежной и отечественной практике при реабилитации наркологических больных.

Для психиатров-наркологов, психотерапевтов, сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборо- том наркотиков.

ISBN 5-86002-060-3

ББК 56.14

© Группа авторов, 2012.

© ФГБУ “ГНЦССП им. В.П.Сербского”

2

Минздрава России, 2012.

ВВедение

Изучение распространенности наркологических заболева- ний в России за последние годы и анализ результативности мер борьбы по противодействию незаконному обороту наркотиков привели к выводу, что употребление психоактивных веществ приняло характер национальной проблемы. Стало очевидным, что без решения данного вопроса на общегосударственном уровне взять ситуацию под контроль не удастся. Многими иссле- дователями отмечалось, что в Российской Федерации система реабилитации по сравнению с мировым опытом функционально и организационно находится на начальной стадии реоргани- зации системы наркологической службы в целом. Совершенно очевидно, что требуется иной подход к созданию различных уровней медико-социальной работы в сфере наркологической помощи. Этот процесс активно развивается в последнее время в нашей стране.

Многообразие форм и методов реабилитации в прило- жении к российской действительности зачастую затрудняет интеграцию новых эффективных стратегий. Недоступность реабилитационных учреждений для большинства наркологи- ческих больных, неразработанность нормативно-правовой базы, существование разрозненных подходов в целом по стране и в каждом регионе, в частности, с недостатком информированности населения о возможностях восстановления своего физического и психического здоровья – вот далеко не полный перечень во- просов, которые предстоит разрешить, чтобы создать прочную действенную систему по профилактике, лечению и реабилита- ции в сфере наркологии.

К настоящему времени в нашей стране уже существует опыт внедрения всемирно известных и отечественных разработок по реабилитации наркологических больных. Аналитический обзор посвящен изучению и систематизации данного опыта.

Соседние файлы в папке Общая токсикология (доп.)