Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Сексология (доп.) / Dary_zreloy_intimnosti.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
161.8 Кб
Скачать

Литературно-художественное издание

Еремин Е.А.

Суть отношений…

Эссе, новеллы, притчи, стихи, сказки

Москва. Издательство ОнтоПринт 2021г.

ISBN 978-5-00121-405-2

Дары зрелой интимности

Часть I. Дочка. Первые свидания девушки

Он приходит с работы, садится в кресло за стол в кабинете, привычным неосознанным движением включает компьютер, даже не задаваясь вопросом зачем. И погружается в себя под убаюкивающий шум вентилятора. Через какое-то время подходит дочь, девочка 10 лет, и говорит:

– Папочка, улыбнись, почему ты такой грустный?

Он тепло обнимает дочь, треплет её по волосам, улыбается ей и молчит. Он сам не знает, почему он опять грустный. У него семья, жена, дети, приличная работа… Что ещё ему надо? Но что-то действительно очень надо и он не знает что. Он стал замечать, что всё больше времени любит проводить один, иногда мельком, как бы преодолевая чувство вины и неловкости, он смотрит вслед проходящей по улице незнакомке. Что это с ним?

***

У него сложились доверительные отношения с дочерью. Он никогда не стремился её ограничивать или контролировать, но, в то же время, был внимателен к ней и заботлив. И она была благодарна ему за это. Она чувствовала, что отец не стремится лишить её свободы, но он при этом как-то всегда очень внимателен к ней, и заинтересован в её жизни. Всё это давало ей возможность доверять отцу, спрашивать у него совета и делится тем важным для них, о чём юные девушки, как правило, не имеют возможности говорить с отцами.

Когда ей исполнилось двенадцать, и у девочки стали появляться первые очертания грудей, Он заметил, что дочь несколько раз, как бы невзначай, на миг мельком оказывалась рядом полуобнажённой. Он помнит, как однажды шёл по коридору квартиры и навстречу, внезапно, вышла дочь. До пояса на ней ничего не было. Он запомнил её внимательный, исследующий взгляд. В нём был какой-то вопрос. Всё длилось всего один миг, а потом она исчезла, смутившись. Он растерялся сначала, но он знал, как важно ей в этом возрасте получить подтверждение из мужского мира, что она хороша, что она красива. И он сказал ей об этом. Её юная потребность была удовлетворена, и такие сюжеты больше не случались.

Подрастая, дочь стала нередко обращаться к отцу за советом. Ей было 14 лет, и она спрашивала его о том, что отвечать парню, который предлагает ей быть его девушкой. Она говорила о том, что чувствует себя растерянной и не знает, что ему ответить. Она делилась тем, что уже не в первый раз говорила "Нет" только из-за того, что не знала, что с этим потом делать. Он сказал ей на это так:

- Когда жизнь предлагает нам какие-то новые ситуации, это значит, что пришло время что-то освоить. Если из страха мы этому новому говорим "нет", жизнь останавливается, и мы снова и снова, как в замкнутом круге, начинаем попадать в одни и те же ситуации. И у нас есть выбор: или из страха ответственности и последствий отказаться делать свой выбор, и этим отказаться жить навсегда, или идти дальше сквозь страх и относиться к жизни и к судьбе как к рискованному, но очень захватывающему приключению, в котором нам предстоит постоянно принимать рискованные решения и делать свои выборы. Выбирать можно всё, что угодно, но эти выборы потом нельзя отменить, и за них придётся взять всю ответственность на себя. Иногда ценой этой ответственности становится сама Жизнь и Судьба. Бесполезно пытаться избежать ответственности или пытаться переложить ее на других при помощи обид. 

В случае с парнями можно поступить двумя разными способами. Способ первый состоит в том, чтобы всем говорить "нет", пока не появится кто-то, которому по непонятно какой причине, захочется сказать "да". Глубинные причины этого "да" открываются нам, порой, спустя годы, иногда даже спустя десятилетия. И только тогда нам чаще всего становится понятно, что это "да" было ошибочно и наивно. Будучи юными, мы принимаем какие-то решения, ещё не зная себя. Чтобы не допустить такой ошибки, цена которой будут потерянные годы жизни, лучшей стратегией является следующая: говорить "да" всему, что предлагает тебе жизнь, поскольку говоря "да" не означает, что ты обязана утратить свою свободу. И говоря сегодня "да" это не означает, что завтра ты снова и снова обязана подтверждать своё "да". Будущее можно менять, делая другие выборы. Изменить нельзя только прошлое. 

Когда парень говорит тебе:

Будь моей девушкой, ты не обязана сразу говорить ему "да" или "нет".

Ты можешь сказать так:

Давай мы не будем торопиться с этим, давай мы будем исследовать свои чувства, исследовать то, что значит быть парнем и девушкой. Давай мы сделаем одну прогулку, сходим в кафе или кино, или просто погуляем, а потом посмотрим, что из этого нам понравится, а что нет. И тогда мы будем знать, что мы хотим друг от друга, что мы хотим продолжить, а что нет. А пока мы этого ещё не знаем. 

Поступая так, ты имеешь возможность постепенно шаг за шагом исследовать то, что значит быть девушкой, ты сможешь начать точнее чувствовать – что ты хочешь от парней, а чего не хочешь. Точнее чувствуя себя, ты сможешь быть Ясной для тех парней, которые встречаются тебе в жизни и почему-то оказываются тебе интересными. Ты сможешь исследовать и узнавать, что тебе интересно и важно в парнях. Ты будешь узнавать, какие они, что в них совпадает, а что разное, и чем они так отличаются от девушек. Рядом с тобой парням всегда будет понятно, что ты хочешь, и уже по одной этой причине ты будешь для них очень ценной девушкой, поскольку рядом с тобой они будут чувствовать себя уверенными и спокойными. Они будут учиться благодаря тебе, чувствовать себя сильными и уверенными в себе. Так они будут становиться мужчинами. И тогда, когда ты вырастешь, окружать тебя будут взрослые мужчины. И выбирать себе спутника жизни ты будешь из взрослых мужчин, а не из неопытных парней. 

Поскольку окружающие парней девушки почти никогда не говорят им того, чего они хотят на самом деле, либо из страха, либо из социальных предубеждений, или из-за того, что сами себя не знают, парни чувствуют себя неуверенными в отношениях с девушками. Девушки остаются для них чем-то непонятным на всю жизнь. Девушки их притягивают и пугают одновременно. Парни начинают от них убегать, либо их хватать. И то и другое из страха, тревоги и непонимания. Неопытные девушки чувствуют в этом свою власть над парнями. Им это нравится. И тогда, даже становясь бабушками, в душе они всё ещё очень юные девушки или даже девочки. И потому в жизни их окружают только парни и мальчики. 

Если сегодня ты пошла на прогулку с парнем, это не значит, что ты обязана пойти с ним завтра. Осознавая и чувствуя это, ты будешь чувствовать себя свободной. Только когда мы чувствуем себя свободными и живыми, мы можем исследовать себя и жизнь, а значит – становиться взрослыми. Становиться взрослым это значит каждый раз быть новым, быть неожиданным и удивительным, в чем-то немножко странным, даже для самих себя, но неожиданным не в том смысле, что быть взбалмошным и эпатажным, а в том смысле, чтобы быть свободным, лёгким, обновлённым, не переставать удивлять самих себя открытиями того, какие мы есть. И тогда мы узнаем, что мы можем быть любыми, непостижимыми и нет границ новому и неожиданному в нас, потому что мы Тайна, мы безграничная Тайна. Это и есть свобода. 

Выбирая только одного парня для отношений в начале пути своего исследования того, что есть отношения между мужчиной и женщиной, ты теряешь возможность разобраться в том, как мужчины устроены. И поэтому обязательно ошибёшься. Очень трудно ни разу не держа в руках лук, с первого раза попасть в цель на расстоянии в три сотни метров. Отношения – это очень сложный танец, построенный на импровизациях. Поэтому его нельзя взять и заучить наизусть. Они не получатся сами с собой с первого раза. Нужно научиться импровизировать в танце отношений. Когда ты станешь мастером импровизации, ты сможешь точнее безошибочно почувствовать того парня, импровизации которого подходят именно тебе. Путь в импровизацию всегда начинается с повторения чужих шаблонов. И разница между нами заключается только в том, что одни останавливаются на шаблонах навсегда, а другие мучительно повторяя и преодолевая свои шаблоны, сохраняют верность поиску Свободы. Вот они рано или поздно выходят в импровизацию отношений…

Он не знает, как воспринималось это всё дочкой, но он помнит, что она сосредоточенно слушала его.