Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Депрессивный синдром

Актуальность

Депрессия широко распространена среди взрослого населения во всем мире. Согласно общенациональным или региональным репрезентативным исследованиям в 21 стране, 12-месячная распространенность униполярной большой депрессии во всех странах составляет 5%. Кроме того, распространенность униполярной большой депрессии в сочетании с персистирующим депрессивным расстройством (дистимией) в течение жизни, согласно опросам, проведенным в 14 странах, составляет примерно 12%.

Депрессия широко распространена среди населения Соединенных Штатов. Общенациональное репрезентативное обследование взрослых в США показало, что 12-месячная распространенность униполярной большой депрессии составила 10%, а распространенность в течение жизни —

21%.

Согласно исследованиям, наибольший риск развития депрессии возникает у одиноких женщин, возрастом около 29 лет с низкой заработной платой.

Определения депрессии

0

Термин «депрессия» может использоваться в нескольких смыслах, что часто является причиной недопонимания и возможных ошибок

0

0

«депрессия» может определяться как: 0 0 0

Состояние настроения, на которое указывают чувства печали, отчаяния, беспокойства, опустошенности, уныния, безнадежности или же, наоборот, отсутствие чувств. Депрессивное (дисфорическое) настроение может быть нормальной, а иногда и адаптивной реакцией на потерю, разочарование или предполагаемую неудачу.

Синдром, представляющий собой совокупность симптомов и признаков, которые могут включать депрессивное настроение. Депрессивные синдромы, которые обычно встречаются, включают большую депрессию, малую депрессию и дистимию (стойкое депрессивное расстройство).

Психическое расстройство, представляющее собой отдельное клиническое состояние. Например, синдром большой депрессии может возникать при нескольких расстройствах, таких как униполярная большая депрессия (также называемая «большое депрессивное расстройство»), биполярное расстройство, шизофрения, депрессивное расстройство и др.

Критерии диагностики

Критерии большого депрессивного эпизода по DSM-V

0

A. Пять (или более) из следующих симптомов присутствовали в течение одного и того же 2-недельного периода в течении большей части дня и представляют собой изменение по сравнению с предыдущим функционированием (по субъективному отчету или из наблюдений других людей). Обязательно должны присутствовать первый или второй критерии.

1.Депрессивное настроение большую часть дня, почти каждый день.

2.Заметное снижение интереса или удовольствия ко всем или почти ко всем видам деятельности (ангедония).

3.Изменение веса (более чем на 5% при отсутствии диеты) и аппетита (повышение или снижение).

4.Бессонница или гиперсомния.

5.Психомоторное возбуждение или заторможенность.

6.Усталость или упадок сил.

7.Чувство никчемности или чрезмерной или неуместной вины.

8.Снижение способности думать или концентрироваться, принимать решения.

9.Повторяющиеся мысли о смерти (не только страх смерти), повторяющиеся суицидальные мысли без определенного плана или суицидальная попытка или определенный план совершения самоубийства.

B.Симптомы вызывают клинически значимый дистресс или нарушения в социальной, профессиональной или других важных сферах жизнедеятельности.

C.Эпизод не связан с физиологическими эффектами вещества или другим заболеванием.

Синдром малой депрессии включает депрессивное настроение плюс один-

три других симптома большой депрессии, длятся как минимум две недели и вызывают клинически значимые нарушения или дистресс.

Диагностика

Другие возможные симптомы, не входящие в критерии DSM-V: нарушение памяти, руминации, снижение либидо, раздражительность, фобии, разнообразные соматические симптомы (например, головных болях, миалгиях или желудочнокишечных симптомах), для депрессии с психотическими симптомами характерны бред и обманы восприятия.

Когнитивная триада

Бэка при депрессии

Существуют «депрессивные эквиваленты» - разнообразные симптомы, подменяющие собой приступ депрессии, которые в правильном контексте могут направить диагноста на диагноз, например, приступы гнева/ агрессия (внезапная потеря контроля и причинение кому-либо вреда или угроза причинения вреда кому-либо), расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ и рискованное поведение (например, случайный или небезопасный секс или безрассудное вождение), пристрастие к психоактивным веществам, асоциальное, делинквентное поведение, психосоматические симптомы.

На данный момент нет лабораторных или инструментальных методов исследования, способных верифицировать диагноз (дополнительные методы используются лишь для исключения сопутствующей патологии)!

Нозология депрессивных расстройств

0

В DSM-5 непосредственно депрессивные расстройства включают:

0

ссия (большое депрессивное

ойство (дистимия)

связанное с нарушением

ческое расстройство

вызванное веществами/

вызванное другим заболеванием

вное расстройство (например,

расстройство

Депрессивные синдромы в них играют определяющую роль. Но депрессивная симптоматика может присутствовать во множестве других нозоологиях, рассмотренных ниже.

Депрессивные расстройства

Стойкое депрессивное расстройство (дистимия)

проявляется не такими многочисленными проявлениям (3 и более), как при большой депрессии, но длительностью не менее двух лет. Бессимптомные периоды в течение персистирующего депрессивного расстройства могут возникать, но не должны превышать двух месяцев подряд в течение двухлетнего (или более длительного)

периода.

Предменструальное дисфорическое расстройство

характеризуется эмоциональными и поведенческими симптомами, которые повторяются в течение недели до начала менструации и стихают с началом менструации или через несколько дней после нее и которые мешают некоторым аспектам жизни пациентки.

Большое депрессивное расстройство - критерии большого депрессивного эпизода

+

D. Возникновение большого депрессивного эпизода нельзя лучше объяснить шизоаффективным расстройством, шизофренией, шизофреноподобным расстройством, бредовым расстройством илидругие уточненные и неуточненные формы шизофрении и другие психотические расстройства.

E. Никогда не было маниакального или гипоманиакального эпизода.

Деструктивное нарушение регуляции настроения (DMDD )

- это психическое расстройство у детей и подростков, для которого характерно постоянное раздражение или гнев настроение и частые всплески гнева, несоразмерные ситуации и значительно более серьезные, чем типичная реакция сверстников того же возраста.

Депрессивное расстройство, вызванное веществами. Это расстройство отличается от большого депрессивного расстройства тем, что вещество (например, наркотик, лекарство, токсин) этиологически связано с расстройством настроения. Например, депрессивное настроение, возникающее только в контексте отказа от кокаина, будет диагностировано как депрессивное расстройство, вызванное кокаином.

Неуточненное депрессивное расстройство относится к пациентам с депрессивными симптомами, которые вызывают значительный дистресс или нарушают психосоциальное функционирование, но не соответствуют всем критериям конкретного депрессивного расстройства. Этот диагноз используется, когда клиницисты решают не указывать причину того, что присутствующий синдром не соответствует всем критериям определенного депрессивного расстройства, и могут включать ситуации, в которых недостаточно информации для постановки более точного диагноза (например, в отделении неотложной помощи).

Другое уточненное депрессивное

 

расстройство относится к пациентам с

 

депрессивными симптомами, которые

 

вызывают значительный дистресс или

 

нарушают психосоциальное

 

функционирование, но не соответствуют

 

всем критериям конкретного

У пациентов с общим соматическим

депрессивного расстройства. Например,

заболеванием может наблюдаться

«другое уточненное депрессивное

устойчиво подавленное или

расстройство, рекуррентная

раздражительное настроение,

кратковременная депрессия»

сниженный интерес или

диагностируется у пациентов с

удовольствие от большинства

рецидивирующими периодами

видов деятельности, что приводит к

продолжительностью менее двух недель,

значительному дистрессу или

характеризующимися депрессивным или

ухудшению психосоциального

раздражительным настроением и не

функционирования. Диагноз в этих

менее

случаях - депрессивное

чем четырьмя другими

расстройство из-за другого

депрессивными симптомами.

заболевания.

Дифференциальная

диагностика

Печаль. Периоды грусти и раздражительности (дисфория) при отсутствии мптомов не являются основанием для постановки диагноза

депрессивного расстройства. Например, для диагностики униполярной большой депрессии требуется не только то, чтобы дисфория наблюдалась большую часть дня почти каждый день в течение как минимум двух недель, но и чтобы дисфория сопровождалась по крайней мере четырьмя другими депрессивными симптомами, а также вызывала значительный дистресс или психосоциальные нарушения. Печаль и раздражительность, как правило, являются нормальной, адаптивной частью человеческого состояния, особенно в ответ на потерю, разочарование или предполагаемую неудачу.

Выгорание — это связанное с работой состояние, характеризующееся эмоциональным истощением, неудовлетворенностью своими достижениями и деперсонализацией (отстранением от работы). Состояние может возникать на фоне хронического стресса, связанного с работой, в том числе в медицинской (!) практике . Отличие эмоционального выгорания от униполярной большой депрессии основано прежде всего на определении того, соответствует ли человек диагностическим критериям униполярной большой депрессии, поскольку эмоциональное выгорание не является единым стандартизированным синдромом и часто плохо определяется

Осложненное горе — это форма острого горя, которая является ненормально интенсивной, продолжительной и инвалидизирующей. Хотя некоторые симптомы, такие как грусть, бессонница и социальная изоляция, могут возникать как при осложненном горе, так и при большой депрессии, осложненное горе является уникальным и узнаваемым расстройством, которое нужно отличать от депрессии.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Нарушение концентрации внимания, невнимательность и ерзание могут возникать как при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), так и при депрессивных расстройствах. Однако эти симптомы становятся заметными при депрессивных расстройствах только во время эпизодов подавленного настроения, в то время как при СДВГ присутствуют большую часть времени. Кроме того, депрессивные расстройства характеризуются такими симптомами, как нарушение сна и аппетита и суицидальные наклонности, которых нет при СДВГ.

Расстройство адаптации с подавленным (депрессивным) настроением

относится к категории расстройств, связанных с травмой и стрессором, и характеризуется депрессивным настроением, которое возникает в ответ на идентифицируемый психосоциальный стрессор (например, семейные конфликты, потеря работы, неуспеваемость в учебе или стойкое болезненное заболевание с прогрессирующая инвалидность). Стрессор может быть одиночным событием или может быть несколько стрессоров, а стрессор может быть повторяющимся или непрерывным. После того, как стрессор и его последствия закончились, синдром проходит в течение шести месяцев.

Биполярное расстройство. Биполярное расстройство часто не диагностируется у пациентов с депрессивным синдромом, и очень важно выяснить наличие в анамнезе мании или гипомании , которые определяют биполярное расстройство и влияют на лечение депрессивного эпизода.