Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Психиатрия и наркология для детей и взрослых (доп.) / Выявление_групп_риска_по_наркологическому_профилю_среди_молодежи

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
343.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАРКОМАНИИ

ВЫЯВЛЕНИЕ ГРУПП РИСКА ПО НАРКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОФИЛЮ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В ВОЗРАСТЕ 19-32 ЛЕТ

Методические рекомендации

Павлодар 2006

1

Аманова Ж.Ш., Катков А.Л., Пак Т.В., Россинский Ю.А., Юсопов О.Г. Выявление групп риска по наркологическому профилю среди молодежи в возрасте 19-32 лет: Методические рекомендации. – Павлодар, 2006

Методические рекомендации составлены Амановой Ж.Ш., Катковым А.Л., Пак Т.В., Россинским Ю.А., Юсоповым О.Г.

Предлагаемые методические рекомендации предназначены для специалистов, занятых в области профилактики и лечения наркомании.

Настоящие методические рекомендации направлены на исследование среди молодежи в возрасте 19-32 лет степени риска вовлечения в орбиту наркотизма на основе сопоставления факторов биологического риска, психологического и социального рисков. Таким образом, опросник, разработанный на основе концепции индивидуального и социального психологического здоровья – антинаркотической устойчивости, позволяет адекватно исследовать базисные механизмы вовлечения в зависимость от психоактивных веществ. Кроме того, методология для выявления групп риска по наркологическому профилю позволяет различным специалистам, занятым в области профилактики и лечения наркомании, оценивать характеристики психологического здоровья с целью формирования индивидуализированных профилактических или лечебных программ, а также прослеживать результаты и эффективность профилактического вмешательства в динамике личностного роста и более точно прогнозировать непосредственные и отдаленные результаты различных интервенций.

Рецензенты:

Доктор медицинских наук С.А. Алтынбеков Кандидат медицинских наук А.В. Грузман

Методические рекомендации рассмотрены на заседании Ученого совета Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании (председатель – А.А. Катков, протокол № 153 от 26 августа 2006 г.).

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение

………………………………………………………………………..….4

2.Опросник по определению уровня психологического здоровья – антинаркотической устойчивости для молодежи 19-32 года

………………..……………….………………….…7

3.Бланк для ответов……………………………………..…………...13

4.Обработка результатов и интерпретация

5.Заключение……………………………………………………………………….

6.Список использованной литературы ………………………………………….

3

ВВЕДЕНИЕ

Общим знаменателем сложных личностно-социальных проблем, с которыми мировое сообщество вступило в третье тысячелетие является проблема индивидуального и социального психического здоровья. Данная проблема имеет два актуальных аспекта: клинико-эпидемиологический, связанный с неконтролируемым ростом заболеваемости, болезненности психических заболеваний и связанных с ними эмоционально-поведенческих расстройств и соответствующих с этим экономических потерь; социальный, обусловленный снижением качества психического здоровья с сопутствующими артефактами кризисного социального развития (Катков А.Л., 2002-2003).

Несостоятельность личности и социума в главной своей, самоорганизующей функции проявляется в следующих знаках современной реальности как: очевидное расслоение значительной части населения планеты по уровню и качеству жизни; перманентный социальный (включая экономический, идеологический и политический) кризис во многих густонаселенных районах мира; рост преступности, включая распространение мирового терроризма; изобилие локальных политических и вооруженных конфликтов; эпидемия наркомании и сопутствующего ВИЧ/СПИДа; резкое ухудшение экологической ситуации.

В условиях, когда степень агрессивности и нестабильности информационной среды постоянно возрастает, а базисные, адаптационные свойства личности и социума, напротив, ухудшаются, данное качество – способность к самоорганизации – выступает основополагающей характеристикой здоровья (Катков А.Л., 1998, 2002). Крайне острой проблемой современности является стремительный рост пограничных нервнопсихических расстройств (Александровский Ю.А., 1985, 1997; Семичов С.Б., 1987; Семке В. Я., Положий Б.С., 1990; Семке В.Я., Аксенов М.М., 1996; Чуркин А.А. и др., 1998; Аксенов М.М. и др., 2001), психодезадаптационных состояний (Острецов О.В., 1995; Семке В.Я., 2000-2003; Россинский Ю.А., 2001), аддиктивного поведения (Бохан Н.А., Мандель А.И., 2000; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Мандель А.И., Бохан Н.А., 2002, 2003; Четвериков Д.В., 2002; Нургазина и др., 2003), аффективных (депрессивных) нарушений (Корнетов Н.А., 1998-2003) суицидального поведения (Корнетов Ал.Н., 1998-2000). Некоторые яркие сравнения четко характеризуют актуальность проблемы, связанной с вышеуказанными расстройствами: низкая адаптационная способность невротической личности в современных условиях определяет ее как своеобразный «барометр нашего времени» (Семке В.Я., 2001), а рост депрессивных расстройств как «неинфекционную эпидемию XXI века» (Семке В.Я., Корнетов Н.А., 2003).

Другой важной проблемой, связанной с качеством индивидуального и социального психического здоровья, является проблема формирования и развития зависимости человека от психоактивных веществ – ПАВ (Валентик

4

Ю.В., 2001) рост наркомании (Иванец Н.Н., 2001; Кошкина Е.А., 2001; Алтынбеков С.А., 2003), являющийся в настоящее время «одной из острейших глобальных проблем, представляющих собой угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере, правопорядку во многих странах мира» (Цетлин М.Г., Пелипас В.Е., 2000). Особую обеспокоенность вызывает увеличение наркологических заболеваний у детей и подростков (Сирота Н.А. и др., 2001; Алтынбеков С.А., 2002, 2003; Каражанова А.С., 2003). Проблема наркомании, в последние годы достигнув глобальных масштабов, обрела многогранный характер, включая экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты. По данным ВОЗ, с начала 80-х годов масштабы проблемы распространения наркозависимости в мире возросли, как минимум, в 3,5 раза, а в некоторых регионах зависимость от ПАВ приняла характер эпидемии (WHO, 1992).

Таким образом, низкой способностью к самоорганизации и неудовлетворительной адаптацией личности к быстроизменяющимся условиям внешней, часто агрессивной среды, можно объяснить отмечаемый рост вышеуказанных заболеваний и связанной с этим острой социальной проблемой современного общества.

Способность личности к самоорганизации А.Л. Катков (2001, 2003) определяет как качественный уровень психического здоровья, выделяя ее в отдельную категорию – психологическое здоровье. Разделение категорий психического и психологического здоровья позволяют дифференцированно подходить к вопросам охраны и развития здоровья человека. Развитие психологического здоровья позволит личности быть более устойчивой в агрессивной быстро меняющейся среде. Только развитие качественно новых психологических свойств (ранее не развитых в достаточной степени) позволяет личности быть социально-компетентной и самодостаточной: «В настоящее время речь уже не может идти только об охране психического здоровья, современная ситуация диктует необходимость формирования и развития психического и психологического здоровья» (Катков А.Л., 1998). В.Я. Семке (2001) так же отмечает идею разработки новейших методов и способов формирования здоровой, гармоничной личности. О развитии психологического здоровья отмечают и другие авторы (Adkins M.A. и др., 1999; Silver M., 1999; Parker M.W. et al., 2001; Ricketts J., 2002).

Таким образом, основной способ повышения уровня индивидуального и социального здоровья в постиндустриальную, информационную эпоху заключается в развитии самоорганизующих способностей человека (психологического здоровья), а не только охране его биологического статуса (Катков А.Л., 2002, 2003; Россинский Ю.А., 2002, 2003). Данная концепция позволяет разработать реальные стратегии сквозной модели превенции зависимости от ПАВ являющиеся методом эффективной блокады социальноопасных тенденций распространения наркозависимости. Как показано в ряде исследований, сделанных на базе Республиканского научно-практического

5

Центра медико-социальных проблем наркомании, свойства психологического здоровья – антинаркотической устойчивости личности, оказывают влияние на распространенность, особенности клинических проявлений, терапевтическую динамику наркомании, длительность ремиссии и процессы ресоциализации и личностной регенерации. Данное положение диктует необходимость в разработке диагностического инструментария, с помощью которого можно адекватно исследовать данное свойство и его основные компоненты.

Опросник для выявления групп риска по наркологическому профилю среди молодежи в возрасте 19-32 лет, который представлен в настоящей работе был разработан на основе многолетних эпидемиологических исследований взаимосвязей между психическим здоровьем и превалентными рисками наркомании, клинико-динамического (терапевтического) анализа данного заболевания с определением этиопатогенетических предпосылок, а так же на основе изучения свойств психологического здоровья, определяющих антинаркотическую устойчивость личности.

Основной целью данного опросника является исследование среди населения степени риска вовлечения в орбиту наркотизма на основе сопоставления факторов биологического риска, психологического и социального рисков. Таким образом, опросник, разработанный на основе концепции индивидуального и социального психологического здоровья – антинаркотической устойчивости, позволяет адекватно исследовать базисные механизмы вовлечения в зависимость от психоактивных веществ.

Кроме того, опросник для выявления групп риска по наркологическому профилю позволяет различным специалистам, занятым в области профилактики и лечения наркомании, оценивать характеристики психологического здоровья с целью формирования индивидуализированных профилактических или лечебных программ, а также прослеживать результаты и эффективность профилактического вмешательства в динамике личностного роста и более точно прогнозировать непосредственные и отдаленные результаты различных интервенций.

6

ОПРОСНИК ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ – АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

19-32 ГОДА

ИНСТРУКЦИЯ

Вам предлагается ряд утверждений, которые касаются особенностей Вашего характера, Вашей личности, поведения, отношения к людям, взглядов на жизнь и т.п. Вам необходимо выбрать один из пяти предлагаемых ответов (полностью не согласен; скорее не согласен; затрудняюсь ответить; скорее согласен; полностью согласен), который Вы можете зафиксировать в бланке для ответов, поставив крестик в клеточку, соответствующую номеру утверждения и виду Вашего ответа. Отвечайте на все вопросы ничего не пропуская.

Не может быть правильных или неправильных ответов, так как каждый прав по отношению к собственным взглядам. Постарайтесь отвечать точно и правдиво, и как можно меньше используйте ответ «затрудняюсь ответить». Не нужно размышлять долго над каждым вопросом, старайтесь как можно быстрее решить, какой из предложенных ответов ближе к истине.

Вас не должно смущать, что некоторые из вопросов кажутся слишком личными, поскольку исследование не предусматривает анализа каждого вопроса и ответа, а опирается лишь на количество ответов одного и другого вида. Вы можете быть уверены, что результаты используются только специалистом-психологом и ни в коем случае не подлежат разглашению.

При возникновении вопросов, Вы можете их уточнить у специалиста (психолога).

Спасибо за сотрудничество!

ОПРОСНИК

1.Большую часть времени я вполне доволен жизнью

2.Я знаю, что окружающие меня люди заслуживают моего доверия и могут доверять мне

3.У меня имелись серьезные заболевания (тяжелые инфекции, менингиты, энцефалиты) в первые годы жизни

4.Когда я действую самостоятельно, то я испытываю растерянность или панику

5.Я заслуживаю хорошего отношения к себе

6.В моем роду по линии отца или матери есть или были люди, которые страдают (страдали) психическим заболеванием (расстройством)

7.Общение с окружающими мне дается без напряжения

8.Для меня легко и естественно придумать разные интересные занятия, дела, и другие люди их поддерживают

7

9.Для меня ответственность - это тяжелый груз

10.В детстве у меня наблюдалось одно или несколько из следующих расстройств: ночные страхи, повышенная нецеленаправленная двигательная активность, непроизвольное ночное мочеиспускание, заикание, тики

11.У меня гораздо меньше всяких опасений и страхов, чем у моих

знакомых

12.В своих действиях по отношении к окружающим я насторожен(а) и подозрителен(а), так как постоянно жду неприятностей с их стороны

13.В моем роду по линии отца или матери были люди, которые покончили жизнь самоубийством

14.Долго оставаться без дела для меня непривычно и неестественно

15.Мне нравится делать и достигать чего-то самому (самой), самостоятельно, не прибегая к помощи со стороны

16.Мне становится скучно, когда я подолгу не с кем не общаюсь

17.Я не стыжусь своих мыслей, чувств и поступков

18.Мне очень часто мешает чувство скованности

19.Учеба и труд доставляют мне чувство радости и удовлетворения

20.Брать на себя ответственность за порученное дело – вполне естественно для меня

21.Общению с другими людьми я предпочитаю одиночество или просмотр видео, компьютерные игры и т.д.

22.В подростковом и юношеском возрасте у меня были случаи прогулов занятий, ухода из дома, драки, хулиганства, мелкие кражи

23.Жизнь стоит того, чтобы жить

24.Очень часто я нуждаюсь в чьей-либо помощи

25.Я так сильно переживаю свои разочарования, что потом долго не могу о них забыть

26.Среди моих близких родственников есть или были люди, которые злоупотребляют или злоупотребляли алкоголем

27.В трудных/неопределенных ситуациях я чувствую себя особенно робким (робкой) и неуверенным (неуверенной)

28.Я часто предаюсь грустным размышлениям

29.Все новое для меня интересно, я всегда проявляю интерес к новой информации, новым людям

30.Ответственность – это всегда дополнительные хлопоты и неприятности

31.В раннем детстве я поздно стал ходить (или говорить)

32.Я придерживаюсь принципа «Все, что не делается, все к лучшему»

33.Трудится или учится по несколько часов в день – для меня непосильная задача

34.У меня есть постоянный, устойчивый интерес к определенному виду деятельности (работа, учеба)

8

35.Часто я и сам огорчаюсь, что я такой раздражительный и ворчливый

36.Без привычного окружения я испытываю одиночество и беспомощность

37.Я слишком переживаю из-за пустяков и принимаю все близко к

сердцу

38.Я человек деятельный, энергичный, полон инициатив

39.Я считаю себя человеком ответственным и надежным

40.Я почти все время испытываю чувство тревоги за кого-то или за

что-то.

41.В детстве или подростковом возрасте я иногда с родителями посещал психолога, психотерапевта, психиатра или невропатолога.

42.Среди моих близких родственников есть или были люди, которые употребляют или употребляли наркотики

43.В своих действиях по отношении к окружающим я показываю, что доверяю им

44.Когда мне поручают самостоятельные задания, я испытываю чувство подъема, уверенности в собственных силах

45.Я спокоен, хладнокровен и собран

46.Обычно в неопределенной ситуации я беру инициативу на себя

47.Мне часто бывает очень сложно овладеть каким-либо новым видом деятельности (работа, учеба)

48.Я часто стараюсь избегать ответственности любыми путями

49.От общения с людьми я получаю удовольствие, удовлетворение

50.Среди моих близких родственников были люди, которые сидели в

тюрьме

51.В общем я могу сказать, что в моей семье меня понимают и поддерживают

52.Я еще не нашел профессию, которая меня бы заинтересовала

53.Я считаю, что нужно жить по принципу «Делу время, а потехе час»

54.В своих неудачах я обвиняю только себя

55.Я полагаю, что человек имеет возможность осуществить свой жизненный выбор по своему желанию

56.За годы обучения в школе я оставался на второй год из-за неуспеваемости, плохих отметок

57.Про меня говорят, что я достаточно гибкий (гибкая), но умею настоять на своем

58.Я твердо принял(а) решение ни при каких обстоятельствах не употреблять наркотики или алкоголь, и ничто и никто не способен изменить это решение

59.Я не могу сказать, что в моей семье меня понимают и поддерживают, скорее наоборот, у меня нет понимания в семье

60.Не люблю строить планы – мне все равно, что меня ждет

9

61. Я заметил(а) в последнее время (пол года) мое физическое состояние ухудшилось, (я стал(а) быстрее уставать или я чувствую хроническую усталость и т.п.)

62.В ожидании важных событий я стремлюсь заранее представить последовательность своих действий при разных вариантах развития ситуации

63.Моя жизнь в моих руках, и я сам управляю ею

64.Я могу достаточно быстро и точно прочувствовать эмоциональное состояние другого человека

65.Творчество доставляет мне радость и удовольствие

66.Не чувствую никакой нужды и не вижу никакого смысла в употреблении наркотиков или алкоголя

67.За последнее время (пол года) я стал(а) больше уставать или заметил(а), что мне стало труднее справляться с моей учебой или работой

68.Я могу сказать, что моя семья и мои родственники, дружные и сплоченные: мы отмечаем вместе праздники, регулярно общаемся или поздравляем друг друга и т.п.

69.У меня сейчас вполне сложившиеся взгляды на жизнь

70.Я едва ли способен найти призвание и интересные цели в жизни

71.Возрастающая ответственность не пугает меня

72.Самоконтроль для меня не проблема, умею управлять собой, собственными поступками

73.За годы обучения в школе точные (математика, физика, и т.п.), а также гуманитарные науки (литература, история и т.п.) давались мне с трудом

74.В трудных/проблемных ситуациях я стараюсь проанализировать, все взвесить и объяснить себе, что же случилось

75.В наркотиках или алкоголе вообще нет ничего хорошего

76.За последнее время (пол года) мои взаимоотношения с семейными родственниками, близкими друзьями ухудшились

77.Я могу сказать, что в моей семье или среди родственников есть проблемы во взаимоотношениях друг с другом (ссоры, разногласия, конфликты, разрывы родственных отношений)

78.Когда нужно что-то сделать меня охватывает страх: а вдруг не справлюсь, а вдруг не получится

79.У меня есть заветная мечта - и я знаю, кем я стану

80.Из-за того, что я плохо чувствую состояние других людей, многие считают меня черствым и эгоцентричным

81.Если бы мне пришлось сегодня подводить итог моей жизни, то я бы сказал, что она не имела смысла

82.Мое отношение к жизни хорошо описывает пословица: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»

83.Мои родители, родственники воспитали меня, как могли, но теперь

ясам управляю своей судьбой

84.Окружающие считают меня человеком общительным и нескучным

10