Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Оториноларингология / Буцель_А_Ч_Хронический_тонзиллит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
110.08 Кб
Скачать

19

А.Ч. Буцель

ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ, ПРИНЦИПЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Минск 2008

Министерство здравоохранения республики беларусь белорусский государственный медицинский университет

КАФЕДРА БОЛЕЗЕНЙ УХА, ГОРЛА, НОСА

А.Ч. Буцель

ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ, ПРИНЦИПЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Учебно-методическое пособие

Минск 2008

УДК

ББК

К 14

А в т о р ы: канд. мед. наук, доц. А.Ч. Буцель

Р е ц е н з е н т : зав. кафедрой оториноларингологии БелМАПО, д.м.н., профессор Петрова Л.Г.

Утверждено Научно-методическим советом университета

в качестве учебно-методического пособия г., протокол № ___

Буцель А.Ч.

К 14 Острые и хронические заболевания глотки: Учеб.-метод.пособие/А.Ч. Буцель – Мн.: БГМУ, 2008. – ___ с.

Учебно-методическое пособие является дополнением к учебнику по оториноларингологии. Содержит

Служат развитию клинического мышления студентов и лучшему усвоению учебного материала по оториноларингологии.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 4-х курсов стоматологического и лечебного факультетов и 5-ых курсов медико-профилактического и педиатрического факультетов БГМУ.

УДК___________

ББК___________

ISBN 000-000-000-0

Белорусский государственный

медицинский университет, 2008

В толще слизистых оболочек организма содержится большое количество лимфоидных клеток. На отдельных участках они концентрируются в больших скоплениях. Особенно крупные скопления лимфоидных клеток имеются в глотке. Здесь они видны невооруженным глазом, по своей форме напоминают миндальный орех. Это обстоятельство послужило поводом для названия их миндалинами, а по-латински – tonsilla. Скопление лимфоидной ткани верхне-задней стенки носоглотки называется глоточной миндалиной, она хорошо выражена у детей, в средних отделах глотки, между небными дужками располагаются еще две небные миндалины. На корне языка находится язычная миндалина. Кроме того, имеются скопления лимфоидной ткани в грушевидных ямках, в области отверстий слуховых труб на боковых стенках носоглотки, а также в толще слизистой оболочки задней стенки глотки и боковых стенок, так называемых боковых валиков. Все скопления лимфоидной ткани расположены в виде кольца и получили название лимфоэпителиальное глоточное кольцо Вальдейера-Пирогова. После рождения ребенка и в течение жизни миндалины претерпевают ряд изменений, имеющих выраженные возрастные особенности. Нарастание массы лимфатической ткани достигают максимума к 10-летнему возрасту. После наступления половой зрелости отмечается уменьшение количества фолликул, атрофии лимфоидной ткани и замещение ее соединительной тканью.

Физиология лимфоидного аппарата

По современным данным, защита организма от микробов осуществляется неспецифическими (эпителиальный барьер, фагоциты, ферменты и т.д.), а также специфическими средствами, реализуемыми иммунной системой. Функциональными единицами иммунной системы являются Т и В-лимфоциты. Первые формируют реакции клеточного типа, вторые – гуморального. Субпопуляция Т-лимфоцитов называют киллерами. Они несут на себе специфические рецепторы. С их помощью происходит взаимодействие с антигеном (АГ) клеток микробов, вызывая их разрушения. В-лимфоциты под влиянием микробных АГ трансформируются в плазматические клетки, синтезирующие антитела – специфические иммуноглобулины. Различают 5 классов иммуноглобулинов: Ig A, M, G, E и D. Они отличаются биологическими свойствами. Так Ig A вызывают гибель микробов на поверхности слизистых оболочек, Ig D – придает сыворотке крови бактерицидные свойства, Ig G – нейтрализует токсины, Ig Е обуславливает реакции гиперчувствительности немедленного типа. Конечно, такое разграничение функции Ig весьма условно, потому что они обладают многосторонними свойствами.

Т и В-лимфоциты способны к формированию иммунной реакции только с участием фагоцитов (макро и микрофагов). Фагоциты перерабатывают микробные и другие антигены в иммуногенную форму, а затем передают их иммунокомпетентным лимфоцитам. Только после этого Т-клетки способны формировать клеточные реакции иммунитета против данного антигена, а В-лимфоциты – трансформировать в плазматические клетки, синтезирующие антитела.

В небных миндалинах лимфоциты находятся под эпителием. Скопление их называют фолликулами. Почти 50% лимфоцитов небной миндалины составляют Т-лимфоциты и 50% В-лимфоциты.

Кроме лимфоцитов в ткани миндалин содержится большое количество нейтрофилов. В ходе исследований установлено, что лимфоидные клетки миндалин продуцируют практически все виды иммуноглобулинов, но главным образом Ig G и Ig A.

Лимфоциты миндалин формируют иммунные реакции не только на поверхности этих органов. Некоторая часть лимфоцитов мигрирует в лимфатические протоки, а затем в общий кровоток. Они попадают в лимфоузлы, селезенку и т.д. Следовательно, миндалины оказывают влияние не только на местную, но и на общую иммунореактивность всего организма.