Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
285.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ №2

ОБСЛЕДОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО

Харьков 2016

Методическое пособие (Обследование хирургического больного.) предназначено для студентов III-VI курсов высших медицинских учебных заведений III-IV уровня аккредитации и врачей-интернов.

СОСТАВИТЕЛИ:

проф. Сипливый В.А.

Гринченко С.В.

Евтушенко Д.В.

Арман Д.О.

Петюнин А.Г.

Доценко В.В.

Хабусев В.К.

ОБСЛЕДОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО

Обследование больного — это комплекс клинических исследований, направленных на выявление индивиду­альных особенностей больного, отдельных симптомов и синдромов, позволяющих установить диагноз болезни, назначить правильное лечение. С другой стороны, при любом заболевании общеклиническое обследование боль­ного дает возможность получить целостное представление о нем и установить или исключить связь хирургического заболевания с патологией других систем организма, что имеет важное значение для определения объема помощи и обоснования показаний к оперативному лечению.

Кроме общеклинических, в хирургии имеются и спе­циальные методы обследования больных, которые нередко играют решающую роль в распознавании заболевания.

Общеклиническое обследование больного заключает­ся в получении общей информации о состоянии его здоровья по данным диагностического исследования сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокрин­ной, пищеварительной, половой, выделительной, опорно-двигательной и других систем при использовании мно­гочисленных методов.

Освоение этих методов крайне необходимо для врача любой специальности. Все методы общего обследования больного разделяют на сбор информации (жалобы, анамнез жизни и заболевания), и объективное обследование, к которым относят физикальные (осмотр больного, пальпация, перкуссия, аускультация) лабораторные, и инструментальные. Для установления диагноза необходимо проводить возможно более полное клиническое обследование, которое включает все доступные методы исследования.

Сбор информации

Опрос. Жалобы больного—важнейшая часть диагностического процесса. При сборе жалоб врач должен направить рассказ больного в нужное русло, не допуская пространного рассказа, однако не следует «давить» на больного, подгоняя его рассказ под свое, возможно, не совсем верное, представление о его болезни. Важно следить за содержанием ответа больного, наблюдать за его поведением, мимикой, реакцией и др. Нередко больной может преувеличивать свои жалобы (аггравация) или указывать на несуществующие (симуляция). Иногда отмечается утаивание имеющихся у больного симптомов (диссимуляция).

Необходимо не только расспрашивать больного последовательно, но и задавать вопросы так, чтобы ответы на них освещали какие-либо дета­ли заболевания или жизни больного. Предварительные диагностические умозаключения строятся в процессе расспроса больного и либо подтверж­даются и уточняются ответами на последующие вопросы и фактическими данными исследования, либо отвергаются и тогда возникают новые диагностические предположения.

Важно установить ведущую жалобу (например, боль) и тщательно выяснить все особенности данного симптома, их связь с другими жалобами: уточнить время и характер возникно­вения симптомов, локализацию, развитие, длительность, иррадиацию, изменение в зависимости от положения тела или совершаемых движений, сопутству­ющие явления— все это имеет большое значение для предположитель­ного умозаключения в отношении диагноза.

Острота, периодичность и специфичность болей, а также другие осо­бенности болезненных расстройств могут быть настолько характерными, что уже при сборе анамнеза позволяют сделать определенные диагностиче­ские предположения.

Анамнез - не менее важная часть диагностического поиска. Анамнез собирается по плану - вначале анамнез бо­лезни, а затем анамнез жизни с учетом семейных усло­вий, профессиональных вредностей и наследственности. При сборе анамнеза болезни уточ­няются жалобы больного, анализируются последова­тельность их возникновения и взаимосвязь отдельных признаков болезни. Выявляются причины, способст­вующие развитию заболевания. Необходимо расспро­сить о ранее установленном диагнозе и применявшемся лечении, эффективности терапии и переносимости лекарст­венных препаратов (аллергологический анамнез). При изучении динамики заболевания следует выяс­нить состояние здоровья и трудоспособность больного до болезни, продолжительность заболевания, были ли периоды улучшения или ухудшения, чем они характери­зовались, в каких лечебных учреждениях больной полу­чал лечение и каковы его результаты.

В анамнезе жизни должны быть от­ражены перенесенные в прошлом заболевания, травмы, операции, общие биографические данные по периодам жизни, наследственность, семейная жизнь, условия тру­да и быта, вредные привычки. Анамнез жизни должен быть полным, системным, индивидуализированным, и в стационарных условиях более подробным, чем в поли­клинических.

Важно знать, не болел ли больной туберкулезом, сифилисом, гипертонией, инфекционными и онкологическими за­болеваниями, были ли гемотрансфузии

Важно узнать у больного его профессию, условия тру­да, с какого возраста начал работать, имелись ли физиче­ские, химические и бактериологические профвредности.

Выясняются условия жизни больного в детстве, семейное положение, питание, увлечения, привычки, здоровье жены, детей и близких родственников. Это может способствовать правильной постановке диагноза. При сборе анамнеза врач должен установить хороший контакт с больным.

В ряде случаев больные поступают в хирургический стационар в состоянии шока, без сознания, с дыхательной недостаточностью, тяжелой травмой и др. В таких ситуациях на сбор анамнеза должно уходить минимум времени, а все внимание направляется на выведение больного из критического состояния, хотя часто причина на первых порах неизвестна. Следует помнить, что весьма ценные сведения могут дать родственники больного либо доставившие его сотрудники скорой помощи.