Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Нормальная физиология / ПРОГРАММА КУРСА.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Учебная программа курса «физиология человека и животных»

  1. Пояснительная записка

Физиология человека и животных – одна из наиболее важных и сложных дисциплин в цикле биологических наук. Изучая функции живого организма в разных условиях его существования, физиология открывает широкие перспективы для целенаправленного на них воздействия, что определяет ее большую практическую значимость.

Успехи в организации педагогического процесса и изучении психологии, достижения в области медицины, гигиены труда, спорта, питания, космических исследованиях, развитие биокибернетики и бионики и многих других наук в значительной степени определяются успехами физиологии. Физиология служит фундаментом для научного обоснования ряда учебных дисциплин профессионально-педагогического цикла: психологии, педагогики, гигиены и др.

Основные цели изучения дисциплины: сформировать у студента знания по изучаемому курсу для дальнейшего развития и совершенствования общебиологического и диалектико-материалистического мировоззрения, для формирования приемов и навыков преподавания данного предмета в школе, а также для овладения приемами научного исследования.

Изучение данной дисциплины основано на межпредметных связях и знаниях таких наук, как цитология, гистология, анатомия, зоология, физика, химия.

Физиология человека и животных – наука сугубо экспериментальная, поэтому овладение теоретическими знаниями невозможно без большого лабораторно-практического курса. Его развертывание зависит от технической оснащенности лаборатории и наличия экспериментальных животных. В этой связи большое подспорье в демонстрации экспериментов оказывают видеофильмы и динамические модели, использование компьютерных схем и презентаций. Повышение интереса к изучению предмета обусловлено также большим количеством экспериментальных работ на человеке и самонаблюдений, позволяющих увидеть практическую направленность курса. Творческому освоению предмета способствуют задания для самостоятельной работы, включающие решение физиологических задач, подготовка и проведение конференций, коллоквиумов, научных семинаров, презентаций по различным темам курса. Большое внимание уделяется также компьютерному тестированию знаний студентов в процессе изучения дисциплины. Выполнение курсовых и дипломных работ по различным темам физиологии является одним из важных этапов в углублении и расширении физиологических знаний, овладении приемами и методами физиологического эксперимента. Поэтому в программе изучения курса предусмотрены все вышеперечисленные формы работы.

Программа определяет объем знаний и навыков, которые должны получить студенты биологи.

Дисциплина «Физиология человека» изучается с 5 по 8 семестр. Успешность освоения материала студентами оценивается зачетом (5 и 7 семестр) и экзаменом (6 и 8 семестр).

Курс рассчитан на 360 часов. На очном отделении из 360 – 178 часов аудиторных: 3 курс – 44 лекционных, 44 лабораторных, 6 практических; 4 курс – 40 лекционных, 40 лабораторных, 4 практических.

На заочном отделении из 360 – 110 часов аудиторных: 5 семестр – 16 лекционных, 12 лабораторных, 6 практических; 7 семестр – 16 лекционных, 20 лабораторных, 40 практических; 6 и 8 семестр – контрольная работа.