Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Нефрология / Роль_цинка_в_терапии_заболеваний_предстательной_железы_и_бесплодия

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
405.95 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК УКРАИНЫ

ГУ «ИНСТИТУТ УРОЛОГИИ НАМН УКРАИНЫ» ГУ «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» АССОЦИАЦИЯ СЕКСОЛОГОВ И АНДРОЛОГОВ УКРАИНЫ

РОЛЬ ЦИНКА В ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

И БЕСПЛОДИЯ

Методические рекомендации для практических врачей

Киев - Луганск 2012

УДК 615.32:[616.65+616.697]-085(072) P 68

Авторы:

И.И. Горпинченко, д-р мед. наук, проф., Главный сексопатолог МЗ Украины, зав. отделом сексологии и андрологии ГУ «Институт урологии НАМН Украины»; Ю.Н. Гурженко, д-р мед. наук, проф., гл. науч. сотрудн. отдела сек-

сологии и андрологии ГУ «Институт урологии НАМН Украины»; В.В. Спиридоненко, канд. мед. наук, доц. каф. хирургии и урологии ГУ «Луганский государственный медицинский университет», Главный сексопатолог ГУОЗ Луганской ОГА; И.М. Лукман, клин. ординатор каф. детской хирургии с курсом

урологии Крымского государственного медицинского университета им С.И. Георгиевского.

Рецензент:

Дзюрак В.С., д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой урологии НМАПО им. П.Л. Шупика

Утверждено на заседании Ученого Совета ГУ «Институт урологии НАМН Украины». Протокол № 3, от 25.05.2012 г.

Роль цинка в терапии заболеваний предстательной железы и Р 68 бесплодия: методические рекомендации для практических врачей /

Горпинченко И.И. и др. – Луганск: ЛГМУ, 2012. – 20 с.

В методических рекомендациях даны краткие сведения о некоторых аспектах патогенеза мужского бесплодия, возникающего при хроническом простатовезикулите, а так же возможности их коррекции с помощью терапии соединениями цинка. Представлены современные взгляды об этиопатогенезе данного состояния, причинах возникновения гипофертильности, принципах лечения, показаниях и методике терапии оригинальным препаратом, содержащим цинк (Цинкит, Вёрваг, Германия).

Рекомендации предназначены для урологов, андрологов, сексопатологов, семейных врачей, врачей-интернов и студентов.

УДК 615.32:[616.65+616.697]-085(072)

2

© ЛГМУ, 2012 ©, И.И. Горпинченко, Ю.Н. Гурженко,

В.В. Спиридоненко, И.М. Лукман, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

дение…………………………………………………………. 4 Роль фруктозы в герминативной функции мужчины.………… 8

Монотерапия Цинкитом у лиц с хроническим простатовезикулитом, осложненным гипофертильностью………………….. 9

Выводы…………………………………………………………… 15 Литература……………………………………………………….. 16

3

ВВЕДЕНИЕ

Цинк считается биогенным химическим элементом, т.к. составляет в животном организме незаменимый микроэлемент общего гомеостаза.

В организме взрослого человека содержится около 1-2,0 г цинка, при этом наибольшее кол-во его находится в организме молодых мужчин. Внеклеточный цинк плазмы крови, составляет около 2%, а остальные 98% представлены внутриклеточным цинком. Основная его доля (свыше 60%) находится в костях, мышечной ткани, эритроцитах, гепатоцитах, плазме крови, предстательной железе, яичках и его субстратах. В сыворотке крови цинк связан с альбуминами, альфа-2-макроглобулинами, трансферрином, цистеином и гистидином. Всасывание цинка происходит в тонком отделе кишечника, а транспорт в слизистой оболочке осуществляется с помощью пиколиновой кислоты (продукт метаболизма триптофана). Выделение цинка происходит с желчью, мочой и калом, в соединениях с цистеином и глютатионом,. Обмен регулируется кальцием, фосфором и витамином А, которые способствуют его лучшему усваиванию [1].

В организме цинк входит в состав более 200 ферментов, в том числе δ-аминолевулинатсинтетазы, карбоангидразы, алкогольдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, лейциновой аминопептидазы, карбоксипептидаз А и В, коллагеназ и др.

Являясь незаменимым микроэлементом в процессах формирования желудочного и панкреатического секрета, цинк участвует в формировании феномена вкусового восприятия (в гомеопатии назначается при потере вкуса), увеличивает гипогликемический эффект инсулина и участвует в его синтезе.

Непосредственное участие цинка в процессах созревания нервной ткани головного и спинного мозга, формирует поведение, способствует активации умственной деятельности.

Цинк является незаменимым микроэлементом стероидогенеза. Он стимулирует рост, развитие, деление различных тканей организма и регулирует деятельность некоторых гормонов (активирует АКТГ и гормон роста).

Цинк активно используется в качестве иммуномодулятора т.к. доказана его способность активировать Т-звено иммунитета [3].

Цинк участвует в процессах формирования картиляго- и остеогенеза, ускоряет заживление раневых поверхностей, является стимулятором производных эктодермы, рост волос, кератогенез, обеспечивает защитные системы слизистых (местный иммуногенез).

Важнейшей функцией цинка является активное участие в метаболизме гонад, и действуя на трофику яичек и простаты, он участвует в синтезе половых стероидов, за счёт чего улучшает эректиль-

4

ную и генеративную функции. Цинк оказывает активное влияние на процессы окислительной пероксидации и антиоксидантные системы, являясь природным катализатором энергетических процессов (белковый и нуклеиновый обмен), что наглядно реализуется в процессе сперматогенеза [7].

Антиоксидантная способность цинка проявляется оптимизацией гемопоэза, гиполипидемическим, детоксикационным, антиаллергическим (двухвалентные ионы цинка подавляют секрецию медиаторов аллергии за счёт конкуренции с ионами кальция, поступающего в базофилы и тучные клетки) и рядом других эффектов [2].

Суточная потребность цинка составляет: у взрослых до 1020 мг/сут. (мужчины - 20-25 мг, женщины - 15-20 мг, беременные - 20 мг), у детей – несколько меньше ( до года - 3-4 мг, от года до 5 лет - 4-8 мг, от 5 до 10 лет – 8-10 мг, от 10 до 15 лет - 10-15 мг).

Связь с другими микроэлементам: адекватные дозы цинка на 30% снижают риск реализации токсического действия солей тяжелых металлов (свинец, кадмий), поступающих в организм. Так же он является физиологическим антагонистом свинца (ослабляет токсическое действие и снижает содержание его в тканях). Уменьшение токсического действия свинца с помощью цинка объясняется его способностью индуцировать синтез металлотионеина, который связывает избыток свинца и способствует его детоксикации. Цинк препятствует ингибирующему действию свинца на фермент δ -аминолевулинатсинтетазу - ключевого фермента синтеза гема, проявляя свои антианемические свойства.

Нормальные плазменные уровни кальция, фосфора и лития усиливают эффекты цинка в организме. Оказываясь в тонком кишечнике, цинк активно «вытесняет» ионы меди, поэтому, получая цинк, нужно принимать продукты с высоким содержанием меди. Аналогичные данные имеются и относительно ионов железа, когда при избытке цинка возникает их дефицит.

5

Использование в медицине

-Сульфат цинка (препараты Цинкит, Зиман, Цинктерал, Новоаекол, Компливит) широко используется в соматической, дерматологической, андрологической и гинекологической практике.

-Сульфат цинка в растворе - антисептическое, вяжущее сред-

ство.

-Оксид цинка – местное вяжущее, подсушивающее и дезинфицирующее.

-Пасты и мази с цинком успешно используются при лечении стоматитов.

-В гомеопатии препараты цинка устраняют потерю и нарушения вкуса.

-В неврологической практике использование сульфата цинка у детей с ДЦП способствует уменьшению спастичности мышц конечностей, увеличению объема движений и двигательной активности, улучшению походки, мелкой моторики рук и речи.

Проявления дефицита цинка в организме

Начальные признаки экзогенного дефицита: нарушение адаптации к темноте, потеря вкуса и обоняния, частые инфекции, плохое заживление ран, нарушение аппетита, очаговое выпадение волос, ломкость ногтей, белые пятна на ногтях, желание употреблять определенные предметы (лизать металл и т.п.), повышенная раздражительность, синдром хронической усталости, гиперлипидемия. Развитие психоневрологических расстройств: лабиринтные и нервно-психические нарушения, снижение памяти, параноидные ощущения.

Дефицит цинка ухудшает состояние больных при аллергии на химические вещества. Кожные изменения: дерматиты на фоне заболевания печени, гиперкератоз, угревая и чешуйчатая сыпь и т.п.

Снижение эректильной функции. Кандидоз слизистых половых органов, нарушения фертильности у женщин, а также хронические воспалительные заболевания предстательной железы и гипофертильность.

Следствия дефицита для детей

Нарушение роста, задержка полового развития и созревания костной ткани. Учащение частоты кожных и респираторных заболеваний. Сочетание дефицита цинка и глицина ухудшает память, снижает интеллектуальный потенциал школьника, вызывает утомляемость и способствует развитию раннего атеросклероза в дальнейшем [6].

6

Следствия дефицита для взрослых

Дефицит цинка способствует раннему развитие атеросклероза и риск возникновения сахарного диабета. Цинк оказывает оптимизирующее действие на вынашивание у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах, т.к. пища богатая цинком, способствует нейтрализации действия солей тяжелых металлов в организме.

Нарушения обмена цинка встречаются при следующих состояниях и заболеваниях: цирроз печени, болезнь Крона, колиты, целиакия, панкреатопатия, почечная недостаточность, опухолевые процессы, после резекций тонкого отдела кишечника, хронический простатит и т.п.

Недостаток иммунитета у онкологических больных сопровождается дефицитом цинка в пище, или, наоборот, его избыточным отложением в печени с последующей гипоцинкемией.

Дефицит наблюдается при следующих состояниях: синдром мальабсорбции, тотальное парентеральное питание, некоторые виды опухолей, некоторые случаи болезни Дауна, хронические заболевания печени и почек, ожоги, инфаркт миокарда. Особенно наглядно он проявляется у людей, страдающих: алкоголизмом, атеросклерозом, язвами на теле, циррозом печени, онкологическими и сердечными заболеваниями, нарушением диеты.

Нарушают всасывание цинка в организме: фитиновая кислота, содержащаяся во всех зерновых и сое, превращающая его в кишечнике в нерастворимые и неусвояемые металлофитиновые соединения. Одновременно связываются кальций и железо. Клетчатка также связывает цинк.

Источники экзогенного цинка

Для полного поступления цинка в организм нужна строго сбалансированная диета. Продуктами с высоким содержанием цинка являются: морепродукты (устрицы, сельдь, моллюски), тыквенные и подсолнечные семечки, горох, фасоль, овес, гречка, отруби и проросшие зерна пшеницы, мед, грибы, яйца, какао, горох, фасоль, морковь, свекла, говядина, печень, молодая баранина и свинина, мясо кроликов и цыплят, пивные дрожжи, нежирное сухое молоко, горчица, свежее молоко.

Из лекарственных растений, наиболее ценными являются: алоэ вера, алоэ древовидное, береза повислая, дурман индейский, лавровишня лекарственная, лапчатка прямостоячая, петрушка, сушеница топяная, фиалка полевая, череда, черника, чистотел, якорцы стелющиеся.

7

РОЛЬ ФРУКТОЗЫ В ГЕРМИНАТИВНОЙ ФУНКЦИИ МУЖЧИН

Фруктоза традиционно считается основным источником энергии для перемещения сперматозоидов в эякуляте. Местом её образования считают семенные пузырьки, поэтому уровень последней является маркером состояния секреторной функции семенных пузырьков [3]. Подвергаясь фруктолизу, фруктоза определяет энергетическое обеспечение кинетических свойств сперматозоидов (выработка АТФ) и их жизнеспособность. Нормальный уровень фруктозы подтверждает факт наличия у мужчины семенных пузырьков, а низкий её уровень – врожденную аномалию (агенезию семенных пузырьков, атрезию семявыносящих протоков, обструкцию эякуляторного протока) данного органа. Так же низкая концентрация фруктозы в сперме может встречаться у лиц с гипоандрогенией, указывать на вышеназванные врожденные аномалии, быть результатом воспалительных заболеваний половой системы и обусловливать гипофертильность.

Изолированное снижение уровня фруктозы в сперме встречается редко и часто носит транзиторный характер. Низкий уровень фруктозы может быть сопряжен с уменьшённым объемом эякулята и нарушением коагуляции спермы [5].

Таким образом, определение фруктозы в сперме является рутинным исследованием, позволяющим уточнить некоторые спорные диагнозы [4, 9].

Так, уровень фруктозы должен быть обязательно исследованным при азооспермии для исключения агенезии семенных пузырьков (при этом наблюдается низкий уровень фруктозы, низкий pH и высокий уровень содержания лимонной кислоты в семенной жидкости) и синдроме Кляйнфельтера (высокое содержание фолликулостимулирующего гормона в плазме крови и очень низкое фруктозы в сперме) [16].

Для диагностики и верификации случаев гипофертильности так же требуется исследование уровней фолликулостимулирующего гормона, лимонной кислоты и α-глюкозидазы в сперме.

Обзор литературы показал актуальность модернизации биохимических методик определения мужского бесплодия, показатели которых изменяются в зависмости от его причины при азооспермии, что требует новых диагностических подходов к данной проблеме [17]. Имеются исследования, указывающие на ферментативные показатели в качестве маркеров для дифференциальной диагностики азооспермии [10].

По данным научных работ имеется связь между низким уровнем фруктозы, α-глюкозидазы и дистальной обструкцией семявыносящих путей, возникшей на фоне хронического воспалительного процесса в предстательной железе [11, 12].

8

Так, установлено снижение активности α-глюкозидазы, α-ман- нозидазы и N-ацетил-в-D-глюкозаминидазы в случаях обструктивной азоопермии. При этом выявлены достоверные изменения активности α-глюкозидазы, фруктозы (маркер семенных пузырьков), глицерофосфохолина (маркер придатка яичка), растворимых гидролаз (N-ацетил-бета-D-глюкозаминидаза и бета-галактозидаза - маркеры ферментов лизосом) [14, 15].

По мнению других исследователей, имеется отсутствие статистически значимой разницы уровней α-глюкозидазы в данных при обструктивном и необструктивном видах азооспермии, при чувствительности метода 66%, а специфичности 83% [8]. В некоторых исследованиях установлено низкую активность α-глюкози- дазы, как при азоо - , так и при ологозооспермии [13].

МОНОТЕРАПИЯ ПРЕПАРАТОМ ЦИНКА У ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТОВЕЗИКУЛИТОМ,

ОСЛОЖНЁННЫМ ГИПОФЕРТИЛЬНОСТЬЮ

Обследовано 52 мужчины с признаками хронического воспалительного заболевания мочеполовой системы (хронический простатовезикулит, ст. нестойкой ремиссии), осложнённого гипофертильностью. Средний возраст исследуемых составил 33,5±1,2 лет. Диагностика данного состояния проводилась в 2 этапа (микробный пейзаж из секрета простаты и спермы, исключение TORCH-инфек- ции, верификация вида бесплодия) и соответствовала стандартам ВОЗ и МОЗ Украины. Лечение проводилось в 2 этапа: 1) эрадикация возбудителя и ликвидация воспаления; 2) трофическая терапия.

После верификации диагноза все исследуемые были поделены на три группы:

І (n=32) – лица получавшие в монотерапии препаратом хелатного цинка (Цинкит®);

ІІ (контроль 1)– получавшие монотерапию токоферолом ацетата в дозе 400 мг/сут. внутрь (n=15);

ІІІ – (контроль 2) не получавшие лечения вообще (n=5).

Критерии включения в исследование: мужчины в возрасте до 40 лет не имеющие детей и с установленным фактом гипофертильности; наличие хронического простатовезикулита в ст. нестойкой ремиссии (верифицированного клинически и цитоморфологически); способность пациента к адекватному сотрудничеству во время лечения; информированное письменное согласие пациента на включение его в исследование; отсутствие участия пациента в других клинических исследованиях на протяжении 6 мес. до начала исследования.

9

Критерии исключения: приём какой-либо другой терапии, направленной на лечение хронического воспалительного заболевания мужской половой сферы и/или гипофертильности; наличие цитоморфологических, биохимических, гормональных и других изменений, требующих дополнительной диагностики; отсутствие сексуальной активности, наличие заболеваний или состояний, способствующих развитию нежелательных эффектов на фоне терапии; риск оказания какого-либо влияния на задачи исследования; участие пациента в других медицинских исследованиях.

Схема назначения препарата цинка (Цинкит®) заключалась в монотерапии в течении 3-х мес. постоянно в дозе 2 табл. два раза в сутки после еды (40 мг/сут). Лечение лиц во II группе заключалась в монотерапии токоферола ацетатом в сут. дозе 400 мг внутрь. Контрольные тесты проводились во всех группах на 40-е, 70-е и 110-е сутки от начала лечения. Критериями сравнения служили изменения цитоморфологической картины секрета простаты, количественные и качественные показатели спермы до- и после лечения. Обязательным условием было взятие полного отдельного образца эякулята для исследования уровня фруктозы (норма 11-33 ммоль/л).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании данных жалоб, анамнеза и данных дополнительных методов исследования у пациентов исследуемых группы был установлен диагноз хронического простатовезикулита в ст. нестойкой ремиссии и имелись признаки гипофертильности, подтверждённые данными спермограммы в динамике. При дополнительном исследовании пациентов до лечения были отмечены признаки воспалительной реакции в соке простаты, снижение уровня фруктозы в сперме на фоне гипофертильности, что являлось результатом воспалительных и обструктивных явлений в семенных пузырьках, ацинусах и протоках предстательной железы.

Сравнительная эффективность монотерапии препаратом цинка, расценивалась по: а) состоянию цитоморфологии сока простаты; б) состоянию различных параметров эякулята.

До начала лечения, у лиц всех групп в цитологии секрета простаты наблюдались цитоморфологические признаки хронической воспалительной реакции со снижением показателей трофической функции (скудная кокковая флора, снижение лецитиновых зёрен, отсутствие амилоидных телец и кристаллов Бетхера).

Клиническая эффективность терапии в I и II группах на протяжении указанных сроков терапии, способствовала улучшению качества жизни пациента за счёт улучшения состояния эректильной функции. Микроскопия секрета простаты оценивалась по обще-

10

Соседние файлы в папке Нефрология