Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс / Кардиология / Стандарты_и_управление_пациентами_после_остановки_сердца.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Standards for the

Management of Patients

After Cardiac Arrest

Стандарты и управление пациентами после остановки сердца

Перевод С.С. Чевычелова

Ни Общество Интенсивной терапии, ни авторы не несут ответственности за любой ущерб, нанесенный в результате действий или решений, основанных на информации, содержащейся в этой публикации. Полную ответственность за лечение пациентов и интерпретацию этой публикации несет врач. Выраженные мнения являются мнениями авторов, и упоминание в этой публикации каких-либо продуктов или методов не является одобрением их качества, или претензией к их изготовителям.

Подготовил от имени Совета Общества Интенсивной терапии:

:

J Nolan Royal United Hospital Bath NHS Trust

INTENSIVE CARE SOCIETY STANDARDS © 2008

1. Исполнительное Резюме

1.1 Приблизительно 50 000 остановок сердца лечится каждый год в Великобритании и

приблизительно одна восьмая из них поступает в отделение интенсивной терапии (ОИТ).

Приблизительно одна треть поступающих в ОИТ выписываются из больницы –

80% возвращаются к нормальной жизни. Есть значительные колебания исходов у пациентов после остановки сердца в ОИТах Великобритании, даже после поправки для смешанных случаев.

1.2 Обсуждается помощь после остановки сердца для пациентов поступивших в коме в ОИТ после остановки сердца. Сюда включается: ранняя коронарная реперфузия (если

показана) и оптимизация гемодинамики; контроль вентиляции; контроль глюкозы крови; температурный контроль; и лечение судорожного приступа.

1.3 Обсуждается интубация трахеи, седация и управляемая вентиляция у каждого пациента с заторможенной функцией мозга в процессе реанимации при остановке сердца.

1.4 Предшествующая сердечно-легочная реанимация не является противопоказанием к тромболизису – восстановление коронарной перфузии является приоритетным. Если есть доказательства коронарной окклюзии, необходимо обсудить срочную реваскуляризацию: тромболизис или чрезкожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Если доступно, первичное ЧКВ – предпочтительная техника для реваскуляризации.

1.5 Продолжительный судорожный приступ может вызвать повреждение мозга и должен лечиться быстро и эффективно.

1.6 Лечится любая гипертермия, возникшая в первые 72 часа после остановки сердца

жаропонижающими или активным охлаждением.

1.7 Взрослые пациенты без сознания со спонтанно восстановленным кровообращением после остановки сердца из-за внегоспитальной фибрилляции желудочков (ФЖ) должны быть охлаждены до 32–34°C. Охлаждение должно быть начато как только возможно и продолжено, по крайней мере, на 12-24 часа. Нагревание медленное (0.25–0.5oC в час). Умеренная гипотермия может также принести пользу взрослым пациентам без сознания со спонтанным кровообращением после внегоспитальной остановки сердца вследствие нешоковой аритмии или остановки сердца в больнице.

1.8 У пациентов, поступающих в ОИТ после остановки сердца, должна часто определяться глюкоза крови, и выявленная гипергликемия должна лечиться инфузиями инсулина. Недавние исследования показали, что после остановки сердца пациенты могут лечиться оптимально с целевым уровнем глюкозы крови до 8 ммоль/л.

1.9 Прогноз не может быть основан на обстоятельствах, связанных с остановкой сердца и

сердечно-легочной реанимацией. Решение госпитализировать пациента в коме после остановки сердца в ОИТ должно базироваться преимущественно на состоянии пациента перед остановкой сердца. Отсутствие реакции зрачков или роговичных рефлексов в течение дней 1 - 3 после сердечно-легочной реанимации (СЛР), или отсутствие или ответы разгибающей мышцы спустя 3 дня после остановки сердца с большой точностью предсказывают плохой прогноз у пациента с нормальной температурой. Status epilepticus в течение первого дня первичной остановки сердца надежно предсказывает плохой прогноз. Пока дополнительных данных нет, но если пациент лечился с умеренной гипотермией, предсказание может быть отсрочено, но оптимальное время должно все же быть определено.