Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / История медицины / Григорий_Антонович_Захарьин_Вклад_в_медицину.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.44 Mб
Скачать

ГРИГОРИЙ

АНТОНОВИЧ

ЗАХАРЬИН

(1829 - 1897)

Один из основоположников Российской терапевтической школы

"В русской литературе я знал одно имя - Л.Н. Толстой, в русской медицине - Г.А. Захарьин".

А.П. Чехов

ГРИГОРИЙ АНТОНОВИЧ ЗАХАРЬИН (1829 - 1897)

Григорий Антонович Захарьин родился 20 (8) февраля 1829 г. в небогатой помещичей семье старинного дворянского рода в селе Трескино Сердобского района Саратовской губернии.

Отец Г. А. Захарьина был военным – отставным ротмистром, участвовал в Отечественной войне 1812 г. и во взятии Парижа.

Мать Г. А. Захарьина была сестрой профессора Московского университета Родиона Григорьевича Геймана и внучкой президента Московской медико-хирургической академии профессора Г. И. Фишера фон Вальдгейма.

ГРИГОРИЙ АНТОНОВИЧ ЗАХАРЬИН (1829 - 1897)

В1847г. Г. А. Захарьин окончил Саратовскую мужскую гимназию, за прекрасные успехи в науках его фамилия была занесена на золотую доску.

В1847 г. Г. А. Захарьин поступил на медицинский факультет Московского университета, который закончил в 1852 г. со званием докторанта. Защитил диссертацию: «De puerperii morbo».

В1852 г. А. И. Овер, директор факультетской терапевтической клиники, оставляет Г. А. Захарьина в ординатуре, по окончании которой в 1854 г. он защищает докторскую диссертацию на тему «Учение о послеродовых заболеваниях», становится доктором медицины и получает звание акушера.

В1856 г. Г. А. Захарьин командируется Московским университетом на учебу сначала в Берлин, где стажируется у Рудольфа Вирхова и Людвига Траубе, а затем в Париж, где стажируется у Клода Бернара.

ВБерлине в это же время в научной командировке находился С. П. Боткин. Здесь было положено начало их сотрудничества.

Впериод стажировки в Германии и Франции в круг интересов Г. А. Захарьина входили: терапия, гинекология, урология, отоларингология, сифилидология, кожные заболевания, поскольку они в то время не являлись самостоятельными дисциплинами и изучались в рамках курса внутренних болезней.

ГРИГОРИЙ АНТОНОВИЧ ЗАХАРЬИН (1829 - 1897)

В1859 г. Г. А. Захарьин вернулся в Москву, был зачислен ассистентом в клинику факультетской терапии, которой руководил А. И. Овер, и начал читать на медицинском факультете курс лекций по семиотике с перкуссией и аускультацией.

В1860 г. Г. А. Захарьин назначается адъюнктом, а в 1862 г. – ординарным профессором факультетской терапевтической клиники.

После смерти в 1864 г. своего учителя А. И. Овера, Г. А. Захарьин возглавил факультетскую терапевтическую клинику Московского университета и руководил ею в течение 32 лет – до 1896 г.

ГРИГОРИЙ АНТОНОВИЧ ЗАХАРЬИН.

Один из основоположников клинического направления в Российской медицине

Г. А. Захарьин считал, что в центре внимания врача должен быть больной человек со всеми его индивидуальными особенностями, что лечить нужно больного, а не болезнь какого-либо органа.

Профессор П. М. Попов, ученик Г. А. Захарьина: «Руководящая идея, которая легла в основание его творческой работы, заключалась в том великом принципе, что первенствующее значение в клинике должно быть отведено больному, исследованию, распознаванию, наблюдению и лечению больного человека, где главнейшей задачей и конечной целью медицины должна быть помощь страждущему человеку – терапия».

Несмотря на то, что на первое место Г. А. Захарьин ставил тщательное изучение анамнеза больного, изучение семиотики заболевания, он уделял внимание и методам лабораторного исследования, понимая их значение в правильной диагностике и лечении.

ГРИГОРИЙ АНТОНОВИЧ ЗАХАРЬИН.

Один из основоположников клинического направления в Российской медицине

Эмпирическое, описательно-клиническое направление в Российской медицине.

Г. А. Захарьин и М. Я. Мудров рассматривали медицину как искусство, ставя во главу работы врача тщательное клиническое наблюдение, то есть эмпирическое наблюдение за течением заболевания, основанное на тонкой семиотики болезни.

Профессор Д. Д. Плетнев писал о Г. А. Захарьине: « Он был прежде всего практик – эмпирик и обладал в этой области огромной интуицией…При исследовании больного Г. А. Захарьин охотно останавливался на тонкой семиотике и не останавливался на патогенезе страдания, на его этиологии».

ГРИГОРИЙ АНТОНОВИЧ ЗАХАРЬИН.

Основоположник клинической медицинской школы в России

Клиническая школа и клиническое мышление в медицине

Одной из главных задач клинической школы Г. А. Захарьин считал обучение врачей медицинскому мышлению, которое он расценивал как мощное средство познания и проникновения в сущность патологического процесса.

Г.А. Захарьин способность к медицинскому (клиническому) мышлению ставил выше, чем различные дополнительные методы исследования, которых он не отвергал, но к которым он рекомендовал прибегать в случаях, когда они действительно необходимы для выявления патологии и уточнения диагноза.

Г.А. Захарьин: « Врач, не прошедший правильной клинической школы, не замечает простых, очевидных и вместе с тем важнейших факторов и назначает больному всевозможные тонкие лабораторные исследования…»

ГРИГОРИЙ АНТОНОВИЧ ЗАХАРЬИН.

Совершенствование амнестического метода обследования больных, разработанного М. Я. Мудровым

Амнестический метод обследования больных

Анри Юшар: « Школа Захарьина опирается на наблюдение, на точное знание анамнеза и этиологии, на расспрос, возведенный на высоту искусства».

Г. А. Захарьин: «Точный расспрос сразу может привести к полному распознаванию неправильностей, о которых идет речь... Этот же расспрос дает самые ценные указания для терапии и еще более важные для гигиены данной части организма».

При расспросе больного Г. А. Захарьин придерживался установленной схемы, начиная с жилищно-бытовых условий, получения данных о перенесенных ранее заболеваниях, проводившемся ранее лечении и его результатах, о состоянии здоровья родителей и родных больного, чтобы с помощью этого опроса изучить состояние всего организма , но в каждом индивидуальном случае в эту последовательность вносились необходимые дополнения и исключения.