Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / История медицины / Трепанации_в_древнем_мире_и_культ_головы_Медникова_М_

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
8.31 Mб
Скачать

М.Б. Медникова

ТРЕПАНАЦИИ

В ДРЕВНЕМ МИРЕ

И

культголовы

Москва

«АЛЕТЕЙА»

2004

ББК 63.5:56.13г М42

Исследование выполнено в Институте археологии Российской Академии наук

Серия «У1ТА МЕМОК1АЕ». Основана в 1996 г.

Медникова М.Б.

М42 Трепанации в древнем мире и культ головы. —М.: Алетейа, 2004. —208 с.: ил. —(Уйа шешопае).

18ВМ 5-98639-002-4

В книге доктора исторических наук М.Б. Медниковой собрана ин­ формация о самых загадочных и древних операциях, производившихся в прошлом, — о трепанациях черепа.

Автор прослеживает возникновение и географическое распростра­ нение трепанаций в Старом и Новом Свете; обсуждает причины опера­ ций — медицинские и ритуальные; рассматривает вопрос об истоках ри­ туалов в первобытном обществе. Книга предназначена для историков, антропологов, медиков и для самого широкого круга читателей.

ББК 63.5:56.13г

151^ 5-98639-0024

© Издательство «Алетейа»,

2004

© Медникова М.Б.,

2004

Предисловие

«—...Вы знаете, что тартары делают дырки в голове у людей? —Конечно. Тысячи лет уже делают. В Тунгусской кампании мы захватили живьем пять тартар, и у троих были дырки в чере­

пе. У одного даже две.

—Они и друг другу их делают?

—А как же. Сперва надрезают кожу по кругу на голове, что­ бы поднять лоскут и открыть череп. Потом вырезают кружок из черепа, очень аккуратно, чтобы не задеть мозг, потом зашивают кожу.

—Я думала, они делают это с врагами!

—Ну что ты! Это большая привилегия. Чтобы боги могли с ними говорить».

В этом отрывке из популярной «сказки для взрослых» совре­ менного английского писателя Филипа Пулмана «Северное сия­ ние», как ни странно, заключено основное содержание нашей кни­ ги.

Нет на карте мира мистической страны Тартарии, так же как нет в природе бронированных медведей и многих других загадочных существ. Но были в истории человечества таинствен­ ные цивилизации, описание обычаев которых может послужить сюжетом не для одного фантастического романа. История ушед­ ших народов известна нам далеко не полностью. Изучая более близкие к нам периоды, мы можем опираться на письменные источники. Но письменность —довольно позднее изобретение, и ранние эпохи возможно постичь, лишь производя археологиче­ ские раскопки. С археологией тесно связана палеоантропология — наука о древнем человеке, палеоантропологи посвящают свою

5

Рис. 3. Инкский череп из Куско, с которого началось исследование трепанаций древности

«Я имею честь представить Академии древний перуанс­ кий череп, трепанированный при жизни субъекта спо­ собом полностью отличным от использовавшегося в ев­ ропейской хирургии.

Трепанирование — древнейшая хирургическая прак­ тика. Она упоминалась Гиппократом, который описы­ вал ее как рутинную операцию. Но ее происхождение остается неясным. Почти как сегодня, древние греки тре­ панировали пилой коронообразной формы. Ничто не указывает на то, что греки или их предки проводили операцию другими методами. Но на черепе из Перу трепанация проведена иссечением прямоугольного фраг­ мента». (Из речи П. Брока перед членами Французской Академии медицины.)

производилась иногда на живых людях —чтобы излечить их от некоторых болезней вроде истерии, эпилепсии, нервных конвуль­ сий —«болезней, причина коих принималась существующею в голове и приписывалась особому духу, там поселявшемуся. Ис­ кусственное отверстие, проделываемое в черепе, имело целью дать выход этому духу и тем способствовать освобождению субъекта от болезни. <...> Любопытно, однако, что некоторые из таких трепанированных черепов выказывают кроме отверстия, сделанного при жизни, еще другие, вырезанные, очевидно, пос­ ле смерти». По мысли П. Брока, люди, страдавшие нервными расстройствами и оперированные при жизни, считались одарен­ ными особыми свойствами. Череп воспринимался как вместили­ ще духа, и когда человек, подвергшийся трепанации, умирал, у соплеменников возникало желание воспользоваться в религиоз­ ных целях частями его краниума. %

Первоначально приоритет в изучении трепанирования при­ надлежал врачам и антропологам. С последующей дифферен­ циацией наук о человеке исследование этого явления перешло в сферу деятельности палеопатологов. Но в какой-то момент пос­ ле накопления большого количества фактов стало ясно, что тре­

8

панации в древнем мире —не только медицинский феномен и что понять его в полной мере без привлечения данных самых разных гуманитарных наук невозможно.

Где и когда возникли навыки трепанирования? Кому и в ка­ ких случаях делали операции? С какими другими культурными явлениями были связаны такие процедуры? На эти вопросы мы и попытаемся дать ответ.

Глава 7

СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКИ. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ ТРЕПАНИРОВАНИЯ

Знали ли древние психологию? - Философские критерии, отличающие чело­ века разумного. - История неврозов. - Мифология как коллективная пси­ хика. - Колдуны и знахари - первые профессионалы на общественной служ­ бе. - Опыт излленения сознания: берсерки, шаманы, греческие мистерии, скифы, зороастрийцы, средневековые ведьмы. - Трепанация - еще один способ манипулировать сознанием? - Последствия разных травм головы. -

«Археология смерти и погребального обряда». - Первые альтруисты. - Жертвенные ритуалы в мифах народов мира. - Карнавальная культу­ ра. - Военная магия. - Тело человека в традиционной культуре. - Культ головы. - Где искать истоки ритуалов?

о времен глубокой древности человека не остав­ ляло стремление познать собственную душу. Са­ мые ранние представители нового биологическо­

го вида —человека разумного —уже были способны делать выво­ ды, наблюдая за поведением своих соплеменников в разных ус­ ловиях (например, получивших физические или психические травмы). Наш древний предок обладал более развитыми анали­ тическими и прогностическими способностями по сравнению с другими приматами, до сих пор живущими инстинктами. Веро­ ятно, свою положительную роль в этом сыграло «активное нача­ ло», свойственное нашим предшественникам —гоминидам ниж­ него и среднего палеолита, которые были умелыми охотниками.

Попытки человека понять свои поступки дали толчок к «его мощному социальному развитию. Вместе с умением изготавли­ вать и применять орудия, владением символической и языковой коммуникацией одним из важных философских критериев, от-

10