Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Инфекционные болезни / Доп. материалы / Презентация_Лабораторная_диагностика_сифилиса.ppt
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
7.39 Mб
Скачать

Лабораторная диагностика сифилиса

Микроскопическое исследование

Перед взятием материала (очищение от различных загрязнений поверхности очагов - эрозии, язвы, трещины) протирают поверхность стерильным ватно- марлевым тампоном, смоченном изотоническим раствором хлорида натрия (примочки с этим же раствором).

Очищенную поверхность осушивают сухим тампоном и платиновой петлей или лопаточкой слегка раздражают периферические участки, одновременно слегка сдавливая пальцами в резиновой перчатке основание элемента до появления тканевой жидкости (серума), из которой готовят препарат для исследования.

Пункция регионарных лимфатических узлов

Стерильным шприцом с несколькими каплями изотонического раствора хлорида натрия вкалываются параллельно продольной оси лимфатического узла. Игла проталкивается в разных направлениях до противоположной стенки капсулы узла и содержимое шприца медленно вводится. При медленном извлечении иглы одновременно выдвигают поршень шприца, аспирируя содержимое лимфатического узла. Материал наносится на предметное стекло, покрывается покровным стеклом.

Микроскопическое исследование

Исследование нативного препарата проводится в темном поле зрения при помощи светооптического микроскопа с темнопольным конденсором (объектив 40, 7х, 10х или 15х).

Бледные трепонемы могут обнаруживаться также в окрашенных препаратах. При окраске по Романовскому- Гимзе бледные трепонемы окрашиваются в розовый цвет, по Фонтану и Морозову в коричневый (черный), по методу Бурри неокрашенные трепонемы выявляются на темном фоне.

Серологическая диагностика

Стандартные (классические) серологические реакции (КСР):

- неспецифические:

Реакция Вассермана (РВ),

осадочные реакции Кана и Закса-Витебского (цитохолевая),

реакция на стекле (экспресс-метод),

- специфические:

реакция иммобилизации бледных трепонем (РИТ),

реакция иммунофлюоресценции (РИФ).

Реакция Вассермана (РВ)

определяются антитела к липидам макроорганизма, а не бледной трепонемы.

реакция выявляет аутоиммунный процесс, который вызывается денатурированием бледными трепонемами тканей макроорганизма с образованием липопротеидного комплекса (конъюгата), в котором липиды (гаптены) являются детерминантой.

РВ ставится с тремя антигенами:

-1 и 2 (неспецифические) высоко чувствительный кардиолипиновый антиген (экстракт из сердца быка, обогащенный холестерином и лецитином)

-3 (специфический) трепонемный антиген (обработанная ультразвуком взвесь анатогенных культуральных бледных трепонем).

РВ становится положительной на 5-6 неделе после заражения у 25-60% больных, на 7-8 неделе - у 75-96%, на 9-19 неделе - у 100%.

При положительной РВ ставится диагноз

первичного серопозитивного сифилиса.

При вторичном свежем и вторичном рецидивном сифилисе РВ положительная у 100% больных. У истощенных больных, с ослабленным иммунитетом может быть и отрицательный результат. В последствие титр реагинов постепенно понижается и при вторичном рецидивном сифилисе обычно не превышает 1:80-1:120.

При третичном сифилисе РВ положительная у 65- 70% больных, низкий титр реагинов (1:20-1:40). При поздних формах сифилиса (сифилис внутренних органов, нервной системы) положительная РВ наблюдается в 50-80% случаев. Титр реагинов колеблется от 1:5 до 1:320.

При скрытом сифилисе положительная РВ отмечается у 100% больных. Титр реагинов от 1:80 до 1:640.

При позднем скрытом сифилисе от 1:10 до 1:20. Быстрое снижение титра реагинов (вплоть до полной негативации) во время лечения свидетельствует об эффективности лечения.

Недостатки реакции Вассермана

недостаточная чувствительность (в начальной стадии первичного сифилиса отрицательная). У 1/3 больных, если они в прошлом лечились антибиотиками, у пациентов третичным активным сифилисом с поражениями кожи и слизистых, костно-суставного аппарата, внутренних органов, центральной нервной системы, при позднем врожденном сифилисе - отрицательная.

недостаточная специфичность- реакция Вассермана

может быть положительная у лиц, которые ранее не болели и не болеют сифилисом (у больных системной красной волчанкой, лепрой, малярией, злокачественными новообразованиями, поражениями печени, обширными инфарктами миокарда и другими заболеваниями, а иногда у совершенно здоровых людей).

Соседние файлы в папке Доп. материалы