Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Гистология / Гемоцитопоэз.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
81.92 Кб
Скачать

9

Лекция проф. Ролдугиной н.П. На тему:

Гемоцитопоэз

Процесс образования, развития и созревания форменных элементов крови называется гемоцитопоэзом. Он осуществляется в органах кроветворения и делится на два периода: эмбриональный и постэмбриональный.

В эмбриональный период кровь формируется как ткань. Развитие крови вначале происходит в не пределах зародыша, в мезенхиме стенок желточного мешка на 2-3 неделе эмбриогенеза. Процесс кроветворения начинается с формирования кровяных островков. Центральные клетки мезенхимы этих островков преобразуются в стволовые кроветворные клетки, а периферические вытягиваются, уплощаются и образуют эндотелий сосудов. В результате соединения кровяных островков формируется сосудистая сеть желточного мешка.

Часть стволовых клеток делится, дифференцируется и превращается в крупные округлые клетки – первичные эритробласты (мегалоласты). Накапливая эмбриональный гемоглобин и теряя ядра они становятся первичными эритроцитами крупных размеров (мегалоциты). Этот этап кроветворения называют мегалобластическим. Часть первичных кровяных клеток проходит более длительный путь развития и превращается во вторичные эритроциты (нормоциты) более мелких размеров, сходные с эритроцитами взрослых животных. Этот этап кроветворения называют нормобластическим.

Вместе с эритропоэзом из первичных кровяных клеток вне сосудов развивается небольшое количество зернистых лейкоцитов.

Часть стволовых клеток, образованных в желточном мешке, остается недифференцированными и с кровью приносятся в тело зародыша в формирующиеся органы кроветворения, где происходит их дальнейшее развитие в разнообразные клетки крови.

Первым кроветворным органом в теле зародыша становится печень. Кроветворение в ней у КРС начинается на 5-6ой неделе эмбриогенеза. В начале кроветворение мегалобластическое, а на 7ой неделе становится нормобластическим. Эритроциты приобретают малые размеры, накапливают гемоглобин и теряют ядро. Затем в печени проявляются первые лимфоциты Т и В, гранулоциты и мегакариоциты. К концу внутриутробного развития кроветворение в печени прекращается.

На 7-8 неделе эмбриогенеза кроветворение начинается в тимусе, на 10 неделе – в лимфатических узлах, а с 12 недели начинает функционировать селезенка.

В этих органах образуются все клетки крови, но в последней трети эмбриогенеза преобладающим становится лимфоцитопоэз: в тимусе начинают преобладать Т-лимфоциты, в лимфоузлах и селезенке Т и В-лимфоциты.

У плода крупного рогатого скота на третьем месяце эмбриогенеза начинает формироваться костный мозг, и с 5и месяцев он становится активным кроветворным органом. Из поступивших сюда стволовых клеток начинают формироваться все форменные элементы крови. Часть стволовых клеток в костном мозге сохраняется в недифференцированном состоянии и могут расселяться по другим кроветворным органам.

Таким образом, костный мозг становится центральным органом, осуществляющим универсальный гемопоэз, и остается им в течение всей постнатальной жизни. Он обеспечивает стволовыми клетками тимус и другие кроветворные органы.