Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / Гигиена / ШОГЕНОВА

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
2.39 Mб
Скачать

В. Ш. ШОГЕНОВА

ПРОФИЛАКТИКА

ОСНОВА

; ТВОРЧЕСКОГО

КНИЖ НОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

«ЭЛЬБРУС»

НАЛЬЧИК Г974

'

613

Ш7в

Брошюра заслуженного врача РСФСР, кандидата меди­ цинских наук В. Ш. Шогеноаой «Профилактика — основа твор­ ческого долголетия» в популярной форме излагает задачи, свя­ занные с сохранением творческого долголетия человека путем положительного воздействия на внешнюю среду. Кроме того, автор, основываясь на данных современной науки, выдвигает проблемы правильно организованного уклада жизни — труда, быта н отдыха.

55—035

Ш

94—74

М

125(03)—73

@ ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЭЛЬБРУС», 1974 г.

В В Е Д Е Н И Е

Мы переживаем период небывалого расцвета наук. Уже сейчас человек твердо верит в безграничность воз* можностей творческой мысли. Человек в космосе. Чело­ век на Луне. Возможно, недалеко то время, когда зем­ ляне станут обычными гостями иных миров.

Покорение космоса стало возможно благодаря тесно­ му содружеству и совместным исканиям многих наук, в том числе и естественных. Благодаря тому же, т. е. со­ дружеству наук, стали возможны и многие другие дости­ жения современности.

Одной из отраслей естествознания является медици­ на. Медицина представляет собой систему научных зна­ ний и практической деятельности, направленную на сох­ ранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней, Развитие медицины зависит от уров­ ня развития естествознания, философии и техники. А уровень ее и характер — от уровня материальных усло­ вий жизни общества, уровня развития производитель­ ных сил и характера производственных отношений.

Современный уровень развития наук, в том числе и биологических, сделал возможной успешную борьбу про­ тив болезней, предупреждая возникновение их, как слу­ чилось со многими заразными заболеваниями. Медицина научилась лечить многие заболевания, прежде трудно излечимые или вовсе не излечимые.

Мы не удивляемся тому, что излучение оптического квантового генератора — лазера — заменяет скальпель хирурга, иглу врача. Не единичны случаи пересадки та­ ких важнейших органов, как почки и сердце, без кото­ рых невозможно человеческое бытие. Научная мысль в

з

настоящее время бьется над решением такой сложной проблемы, как протезирование органов — ведь здесь не придется опасаться коварнейшего врага — тканевой не­ совместимости! Следовательно, будущее за искусствен­ ными органами.

Уже сейчас существуют такие искусственные сердца, способные обеспечить нормальную жизнедеятельность организмам подопытных животных.

Наука об антибиотиках, имея от роду не так уж мно­ го лет, предложила практической медицине огромный арсенал высокоэффективных средств лечения многих не­ дугов. Можно бесконечно говорить о достижениях ме­ дицинской науки и практики.

Успешное развитие как теоретической, так и практи­ ческой медицины привело к возможности внедрения в практику лечебно-профилактических учреждений мно­ жества новых лекарственных препаратов, тончайших ме­ тодов исследования, сложных хирургических вмеша­ тельств, действенных методов предупреждения болезней и многого другого. Доступность всего этого для населе­ ния определяется социальными условиями.

Наш век с полным основанием называют периодом исторической смены общественного строя, основанного на принципах социальной несправедливости, новым стро­ ем, основанным на принципах равенства, братства, спра­ ведливости. Научно-технический прогресс в настоящее время осуществляется в государствах с различным со­ циальным строем. Изучение показателей состояния здо­ ровья населения в этих странах выявляет преимущества социалистического общества, где народное здоровье яв­ ляется бесценным богатством, ■источником благополучия самого общества. Социалистическое общество проявля­ ет неустанную заботу о счастье своих граждан. Оно впра­ ве также требовать от каждого гражданина высокой лич­ ной ответственности за свое здоровье и здоровье окру­ жающих.

Понятое «здоровье» содержит в себе требование гар­ монического развития биологических и социальных усло­ вий, обеспечивающих полезную активность личности.

Это общее определение вытекает из учения основопо­ ложников марксизма-ленинизма, а также передовых уче­ ных, взгляды которых формировались под влиянием эво­ люционного представления о развитии животного орпа-

низма, как целостной системы, под влиянием внешней среды.

Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен. Поэтому в научное опреде­ ление организма должна входить и среда, влияющая на него, — писал отец русской физиологии И. М. Сеченов1.

Великий русский клиницист С. П. Боткин утверждал, что проявление жизни в состоянии равновесия ее отправ­ лений составляет нормальную или здоровую жизнь, бла­ гоприятную для ее продолжения. Состояние организма с нарушением равновесия жизни составляет болезнь... Ре­ акция организма на вредно действующие на него влия­ ния внешней среды и составляет сущность больной жизни. (С. П. Боткин. Общие основы клинической медици­ ны. 1886).

Ту же мысль высказал великий физиолог И. П. П ав­ лов при определении понятия «болезнь» и «патологиче­ ское состояние».

Итак, существуют понятия «здоровье» и «болезнь»* Как же измерить их? Оценка степени выраженности па­ тологического процесса зависит от квалификации вра­ ча, доступности медицинской помощи, диагностического оснащения, технического вооружения врача, прогресса науки и др.

На современном этапе достаточно тонкая оденка па­ тологического состояния уже возможна (по крайней ме­ ре, для многих нозологических форм).

Но как измерить здоровье? Ведь это не менее важно, чем определение глубины болезненного процесса. Ака­ демик! АН УССР Н. М. Амосов в своей замечательной статье «Режим здоровья — режим ограничений и нагру­ зок» высказывает по этому поводу следующие мысли. Он замечает, что медицина в настоящее время в состоя­ нии определить функции различных органов в покое и при нагрузке2. Сравнивая уровень работы органов в по­ кое и при максимальной нагрузке, можно определить ре­ зервы организма. Это в свою очередь и будет объектив­

ным мерилом здоровья. .

..

1 См.: И. М. Сеченое. Избранные философские и психологические

произведения. М., 1947.

 

2 См.: Н. М. Амосов. Режим

здоровья — режим ограничении и

нагрузок. Ж . «Наука и жизнь», 1972, № 2.

К сожалению, вопросами измерения резервов здоро­ вого организма в настоящее время пока еще мало зани­ маются. Подобного рода исследования здоровых людей проводятся лишь в относительно небольшом объеме и только среди лиц, которым эти исследования професси­ онально необходимы (космонавты, подводники, летчи­ ки и др.)

Измерение резервов организму, глубокое изучение и выбор наиболее оптимального режима жизни составля­ ют непременное условие успешной профилактики болез­ ней современного человека, сохранения здоровья и до­ стижения творческого долголетия.

Наметившаяся тенденция к падению рождаемости в ряде стран, а следовательно и падение естественного при­ роста населения, делает эту задачу еще более актуаль­ ной. Между тем, установка медицины, сводившаяся до недавнего времени к лечению болезней, не может отве­ чать современной постановке вопроса. Узкое понимание профилактики как предупреждения возникновения ка­ ких-то болезней также уже устарело.

Необходимо научить людей тому, как правильно ор­ ганизовать весь свой жизненный уклад, чтобы не просто не болеть, а на более продолжительный срок сохранить жизненные силы организма в целом. Если говорить о профилактике в этом плане, то это понятие охватывает очень широкий круг вопросов: условия внешней среды, труда, быта, режим питания и т. д. Задача эта сложна потому, что по некоторым вопросам нет единого мнения, другие требуют дополнительного изучения и рассмотре­ ния с учетом конкретных условий и т. д.

Но тем не менее есть основные, стержневые пробле­ мы, о которых говорить необходимо. В частности, к ним относятся вопросы взаимоотношения среды и человека, рациональное питание, вредные привычки, гиподинамия, эмоциональные перегрузки и их действие на организм.

Г. ЖИЗНЬ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА

На протяжении многих тысячелетий происходил про­ цесс эволюции человека, в результате чего сформирова­ лись биология и наследственная конституция его. Ант­

ропологи утверждают, что на каком-то этапе своего эво­ люционного развития человек как биологический вид практически перестал развиваться. Впрочем, в этом от­ ношении человек не исключителен и имеет аналогии со всем животным миром, более совершенным представи­ телем которого сам он является. Человеку в живой при­ роде предназначено особое место, так как он не просто биологический вид, нуждающийся в определенной жиз­ ненной среде. Человек сам располагает силами, способ­ ными в какой-то мере управлять природными факторами и даже противодействовать некоторым из них. К. Маркс подчеркивал, что человек до такой степени социальное существо, что индивидуальное бытие его вне обществен­ ных условий немыслимо. Сочетание социальной и биоло­ гической сущности делает возможным существование всех материальных и духовных явлений, свойственных человеку.

К социальным факторам относится, главным обра­ зом, трудовая деятельность человека, в результате кото­ рой развилось общественное производство. Обществен­ ное же производство, в конечном итоге, служит созданию материальных благ — пищи, одежды, жилища и др., а это в свою очередь создает условия для трудовой деятель­ ности, быта, отдыха, дальнейшего подъема материаль­ ного благосостояния, духовного н физического развития общества. Итогом служит улучшение социальных усло­ вий и укрепление человека как биологического индивида.

В процессе своей деятельности человек начинает ак­ тивно менять среду, облегчая таким образом себе зада­ чу преодоления оставшихся биологических ограничений. Или, говоря иными словами, человек стал приспосабли­ вать социальные условия к потребностям своего организ­ ма (его биологические функции стали опосредоваться че­ рез систему социальных факторов).

Жизнь является могучей силой, которая меняет лицо нашей планеты. Но любое живое существо находится в определенном равновесии с биосферой — живой оболоч­ кой земли. Нели какой-либо вид начинает потреблять больше, чем может дать природа, то такой вид обречен на сокращение численности. Именно это обстоятель­ ство выполняет роль главного природного регулято­ ра, способствующего сохранению равновесия в биосфе­ ре. Но до какого предела человек может нарушать сло­

жившееся на Земле равновесие, не рискуя сам подверг­ нуться действию природного регулятора?

Сейчас очень часто поднимается вопрос о возрастаю­ щем загрязнении воздуха, воды, почвы. Эта тема являет­ ся предметом оживленного обсуждения в печати, на раз­ личных форумах ученых и политиков, вплоть до между­ народных. В недавно заключенном между СССР и США соглашении о сотрудничестве в области охраны приро­ ды записано: «...Экономическое и социальное развитие с учетом интересов будущих поколений требует охраны и улучшения окружающей человека среды уже в настоя­ щее время.» («Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области охраны окружаю­ щей среды». Ведомости Верховного Совета СССР № 23 от 7 июня 1972 г.)

В процессе производства уже сейчас человек наносит невосполнимый ущерб внешней среде, загрязняя ее от­ ходами промышленного производства, транспорта и т. д. Живые организмы обладают приспособительными воз­ можностями к изменениям внешней среды в процессе эволюционного развития. Но эволюция, если это каса­ ется высокоорганизованных форм, — дело тысяч и мил­ лионов лет. А по утверждениям антропологов, как сказа­ но выше, человек как биологический вид перестал вовсе развиваться. Период же технического прогресса насчи­ тывает всего две-три сотни лет. Трудно предположить, что при таком темпе технического прогресса человек эво­ люционным путем приспособится к новым условиям — ведь не сопоставимы вечность и миг.

Тревога, вызванная загрязнением жизненной среды, вполне обоснована, ибо общее положение за последние годы ухудшилось и продолжает ухудшаться, да и уче­ ные, кроме того, стали лучше представлять себе те от­ рицательные сдвиги, которые вызывает деятельность че­ ловека в биосфере. По материалам ЮНЕСКО, главными загрязнителями считаются следующие:

1. Углекислый газ. Образуется при сгорании углеро досодержащих соединений. Может способствовать повы­ шению температуры над поверхностью земли с последу­ ющими геохимическими и экологическими сдвигами. Источники: промышленность, энергетика, отопление.

2.

Окись углерода. Продукт неполного сгорания уг­

ля и

нефти. Токсичен, Как предполагают ученые, мо­

жет нарушить тепловой баланс атмосферы. Источники: металлургическая и нефтеперегонная промышленность, двигатели внутреннего сгорания.

Сернистый газ. Губит растительный мир, разъедает сооружения из известняка и даже синтетические мате­ риалы, вызывает респираторные заболевания. Источники: дымы энергетических и промышленных предприятий, выхлопные газы.

Окись азота. Создает смог, способствует чрезмерно­ му разрастанию водной растительности (что в свою оче­ редь истощает запасы кислорода чВ воде и губит фауну воды, а также ухудшает качество воды), вызывает рес­ пираторные заболевания, особенно часто у детей. Источ­ ники: двигатели внутреннего сгорания, реактивные дви­ гатели, домны, химические удобрения, химическая про­ мышленность,

5.Фосфаты. Содержатся в сточных водах. Источники: удобрения, химические моющие средства, отходы ферм.

6.Ртуть. Яд, поражающий нервную систему. Облада­ ет способностью накапливаться в организме. Источники: выделяется при обогащении руд, содержится в отходах лакокрасочного производства, целлюлозно-бумажной промышленности,

7.Свинец. Яд, обладающий способностью накапли­ ваться в организме. Нарушает обмен веществ на клеточ­ ном уровне. Источники: предприятия по переработке

свинцовой руды, химическая промышленность. В связи с добавлением свинца к бензину для повышения его ус­ тойчивости к детонации содержится и в выхлопных газах.

8.Нефть. Загрязняя водоемы, вызывает гибель планктонов, рыб, морских птиц и т. д., приводя к отрицатель­ ным экологическим сдвигам. Источники: нефтедобываю­ щие и нефтеперерабатывающие предприятия, при пере­ возках морским путем (катастрофы).

9.ДДТ и другие пестициды. Многие из них являются канцерогенами. Убивая и полезных насекомых, способ­

ствуют появлению новых болезней насекомых.

10. Радиация. Превышение допустимых доз вызывает возникновение злокачественных новообразований и при­ водит к генетическим мутациям. Источники: производ­