Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
25.88 Кб
Скачать

Часть 1

Друзья, тема дефекации, горшков и запоров у детей эмоционально заряженная, важная и её хочется так проговорить, чтоб не оставалось вопросов. Надеюсь, что это будет полезно. Поехали!

Запор – распространённая проблема среди детей всех возрастов. У ребёнка с запором дефекация может происходить реже обычного или возникнут трудности с опорожнением кишечника, в том числе и сопровождающиеся болевыми ощущениями.

У большинства детей с запором под этим не кроется никакой медицинской проблемы. Обычно запор связан с изменениями в питании и поведении, а иногда с приёмом лекарств. Для начала вы можете попробовать домашние способы решения этой проблемы, о которых я напишу ниже. Но если это не поможет - обратитесь за советом к своему врачу.

Что есть норма, а что нет?

Говорить о нормальном количестве или частоте стула можно, соотнеся это с возрастом и питанием ребёнка.

Что можно считать нормой:

- В течение первой недели жизни младенца обычно происходит 4 опорожнения кишечника в день, стул мягкий или жидкий.

- В течение последующих трёх месяцев малыш, находящийся на грудном вскармливании, пачкает подгузник примерно 3 раза в день, консистенция стула – мягкая. У некоторых младенцев стул случается после каждого кормления, хотя у других он может быть всего раз в неделю (!). Малыши на грудном вскармливании реже страдают запором.

- У большинства детей на искусственном вскармливании стул случается 2-3 раза в день, но это ещё может зависеть и от той смеси, которую вы даёте.

- К 2 годам ребёнок обычно ходит «по-большому» 1-2 раза в день сформированным, но не слишком твёрдым калом.

- К 4 годам у детей также обычно стул 1-2 раза в день.

Что не является нормой:

- Младенец, у которого наблюдается запор, кал выходит с трудом, выглядит как шарики. Малыш плачет во время дефекации. У ребёнка изменилась частота дефекаций, например, раньше это случалось 3-4 раза в день, а теперь 1 раз в день-два.

Вас может беспокоить, что ребёнок, страдающий запором, сильно тужится во время дефекации, а его личико краснеет. В большинстве случаев это происходит оттого, что малыши ещё не умеют координировать движения мышц во время дефекации. В этом случае вы можете помочь ему, аккуратно сгибая его ножки и прижимая их к животу. Эти движения помогут расслабить его тазовые мышцы, что поспособствует освобождению кишечника.

- Если ребёнок опорожняет кишечник реже обычного или жалуется на боль во время этого процесса, это может говорить о том, что у него запор. К примеру, малыш, у которого был стул 1-2 раза в день, а теперь ходит в туалет раз в два дня, может страдать от запора. Но, если для вашего малыша нормально ходить в туалет «по-большому» раз в 2 дня, его стул мягкий, процесс не причиняет дискомфорта, то этом случае волноваться не стоит.

- У детей-дошкольников, страдающих запором, нередко развиваются особые привычки при желании сходить в туалет: младенцы могут изгибать спину, сжимать ягодицы и плакать, дети 2-3 лет могут раскачиваться взад-вперёд, одновременно напрягая ягодицы и ноги, изгибать спину, скрещивать ножки, стоять на мысочках, извиваться, ёрзать, пританцовывать или совершать другие необычные движения; они могут прятаться в углу или других «особенных» местах, пока делают все эти вещи.

Может показаться, что ребёнок таким образом просится в туалет, но на самом деле он сдерживает позывы. Такое происходит из-за того, что ребёнка пугает мысль сходить на горшок или он боится возможной боли при дефекации.