Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Акушерство и гинекология / Изменения_в_организме_женщины_при_беременности.ppt
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
11.18 Mб
Скачать

Изменения в организме женщины при беременности

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

- Физиологические изменения в организме женщины при беременности – комплекс адаптационно – приспособительных реакций всех органов и систем организма, возникающий вследствие развития в полости матки плода и необходимости его полноценного обеспечения кислородом и питательными веществами.

- Физиологические изменения способствуют правильному развитию плода и поддержанию гомеостаза как организма матери, так и плода.

Механизм жизнеобеспечения плода

Обеспечение всех потребностей плода на протяжении беременности осуществляется посредством формирования и развития сложнейшей саморегулирующейся (по принципу прямой и обратной связи) функциональной системы «мать- плацента-плод».

Изменения при беременности органов и систем организма женщины:

Нервной;

Эндокринной;

Сердечно-сосудистой системы;

Системы органов дыхания;

Пищеварительной системы;

Половой и мочевыделительной систем;

Обмена веществ при беременности;

Изменения в матке, яичниках и других отделах половой системы;

Изменения в молочных железах.

Дыхательная система

Адаптация дыхательной системы во время беременности обеспечивает адекватную оксигенацию плода и беременной и способствует транспорту углекислого газа из тканей плода.

Многие беременные жалуются на субъективное ощущение укорочения дыхания (диспноэ) при отсутствии какой-либо патологии.

Во время беременности изменяются механизмы дыхания. Рёбра выдаются кнаружи, а высота стояния диафрагмы увеличивается на 4 см.

Во время беременности дыхательный объём увеличивается на 200 мл (40%), в результате чего жизненная ёмкость лёгких (ЖЁЛ) увеличивается на 100—200 мл (5%), остаточный объём лёгких — на 200 мл, а остаточный (в конце выдоха) объём водуха в лёгких уменьшается. Частота дыхательных движений (ЧДЦ) не меняется. В конечном итоге все эти изменения приводят­ к увеличению минутной вентиляции лёгких и уменьшению­ парциального давления углекислого газа в артериальной крови (раС02.

ра02 не меняется. В результате компенсаторного уменьшения бикарбонатного буфера рН крови не изменяется.

Таким образом, при беременности возникает компенсированный алкалоз.

Дыхательная система

Дыхательная система

Важно знать:

Снижение рСО2 на 15 – 20%

Повышение рО2 (небольшое)

Увеличение доставки кислорода к тканям и плаценте

Незначительное изменение рН

Повышение экскреции бикарбонатов

Сердечно-сосудистая система

На ранних сроках беременности в результате повышения концентрации прогестерона уменьшается общее периферическое сопротивление сосудов, что сопровождается снижением АД. В ответ на это происходит увеличение сердечного выброса на 30—50%.

Активация ренин-ангиотензиновой системы приводит к увеличению концентрации циркулирующего ангиотензина II, который, способствуя задержке натрия и воды в организме, увеличивает ОЦК на 40% и оказывает прямое вазоконстрикторное действие.

Изменение центральной гемодинамики во время беременности