Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Акушерство и гинекология / Физиологическая_желтуха_новорожденных.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
270.25 Кб
Скачать

С.Д.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

УНИВЕРСИТЕТІ

С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

Физиологическая желтуха

новорожденных

Приняла: Рослякова Е.М. Выполнила:Турган А.

Факультет:ОМ

Курс:3 Группа:036-01

2013 г.

План

Определение желтухи

Классификация желтухи новорожденных

Физиологическая желтухаПрофилактика и лечениеЛитература

Желтуха - это состояние, при котором в крови повышается уровень билирубина, который откладываясь в тканях, придает коже, слизистым и белкам глазных яблок оттенок от лимонного до апельсинового цвета.

Билирубин – это пигментное вещество, которое образуется при распаде красных кровяных телец (эритроцитов) в крови и выводится из организма при участии специальных ферментов вырабатываемых печенью

У новорожденного ребенка, в силу ряда его физиологических особенностей, билирубин образуется в повышенном количестве и выводится более медленно.

Существует множество причин приводящих к увеличению уровня билирубина, но основными из них можно считать:

повышенное число особенных эритроцитов, необходимых для полноценного функционирования плода внутриутробно в условиях пониженного содержания кислорода и их быстрое разрушение при рождении ребенка, с избыточным освобождением пигмента билирубина;

функциональную незрелость печени малыша, в силу чего наблюдается дефицит специального белка, обеспечивающего перенос билирубина через мембраны печеночных клеток и его выведение из организма.

Класификация желтух новорожденных

Физиологическая (транзиторная) желтуха новорожденных

Желтуха недоношенных новорожденных

Желтуха детей, которые находятся на естественном (грудном) вскармливании (прегнанова или синдром Ариеса)

Желтуха у детей с асфиксией

Медикаментозная желтуха

Желтуха у детей с эндокринной патологией

В норме у многих новорожденных детей может быть желтуха, называемая физиологической.

Физиологическая желтуха:

- появляется обычно на третий-четвертый день после рождения ребенка

сохраняется приблизительно 2–3 недели

у недоношенных детей желтуха может сохраняться до месяца, иногда на более долгий срок

не заразна, общее состояние детей не страдает

не нуждается в каком-либо лечении и проходит без постороннего вмешательства.

Гипербилирубинемия развивается у всех новорожденных в первые дни жизни, однако желтушность кожных покровов отмечается лишь у 60-70%. Концентрация билирубина в сыворотке крови в первые дни жизни увеличивается со скоростью 1,7-2,6 мкмоль/л/ч и достигает на 3-4 день в среднем 103-137 мкмоль/л. Увеличение уровня билирубина

идет за счет непрямого билирубина.

Желтушность кожных покровов появляется при физиологической желтухе новорожденных на 2-3 день жизни, когда концентрация непрямого билирубина (НБ) достигает у доношенных новорожденных 51-60 мкмоль/л.

Желтуха недоношенных новорожденных проявляется при уровне непрямого билирубина (НБ) в пределах 85-103 мкмоль/л и отмечается у 90-95% недоношенных детей.

В отличие от физиологической желтухи у доношенных детей, содержание непрямого билирубина в крови недоношенных обычно выше, но накопление его идет медленнее. Если у недоношенных максимальная концентрация НБ в крови достигается к 5-8 дню и составляет в среднем 137-171 мкмоль/ л, то у доношенных пик уровня непрямого билирубина приходится

на 3-й день и составляет 77-120 мкмоль/л.

Снижение содержания НБ у недоношенных идет также замедленно - до 3-х и более недель. Более медленное развитие ферментных систем печени у недоношенного ребенка создает угрозу билирубиновой интоксикации. Лечение консервативное.