Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Акушерство и гинекология / Акушерство_и_гинекология_Князева_Т_П_,_Шубина_В_Я_

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
506.59 Кб
Скачать

 

-

курация роже-

55 минут

Предродовая

Инструментарий

 

ниц;

 

 

 

палата

 

 

-

обсуждение

ре-

20 минут

Учебная

Истории

 

зультатов курации

 

комната

беременных и

 

 

 

 

 

 

 

родильниц

4

Контроль

уровня

20 минут

Учебная

Контрольные

 

усвоения

 

 

 

комната

задачи

5

Задание

на

сле-

-

Учебная

 

 

дующее занятие

 

комната

 

Материалы к практическому занятию

1.Задания для контроля исходного уровня знаний:

-анатомия женского таза и мышц тазового дна (наружные размеры нормального таза, классические плоскости таза - границы, размеры,

форма);

-определение диагональной, истинной конъюгаты;

-границы и форма пояснично-крестцового ромба у женщин

с нормальными размерами таза;

-анатомическое строение головки зрелого плода;

-методы наружного акушерского обследования;

-краткая характеристика второго периода родов;

-клинические признаки начала второго периода родов;

-функции врача и акушерки при ведении периода изгнания;

-краткая характеристика третьего периода родов;

-фазы в течении третьего периода родов;

-механизмы отделения последа при центральном, краевом варианте отслойки плаценты;

-входящие тесты для контроля знаний студентов по теме «Клиническое течение и ведение нормальных родов. Биомеханизм родов при переднем и заднем виде затылочного предлежания».

1.Самое низкое систолическое АД отмечается при сроке беременности (недель):

1)28

2)36

3)24

4)30

5)16.

2.К концу беременности величина СОЭ достигает мм/час:

1)40-60

2)34-52

21

3)20-25

4)30-35

5)30-40.

3.Признаком начала первого периода родов является:

1)излитие околоплодных вод

2)наличие «зрелой» шейки матки

3)появление регулярных схваток

4)отхождение слизистой пробки

5)вставление головки во вход в малый таз.

4.В 1 периоде родов происходит:

1)формирование шейки матки

2)изгнание плода

3)раскрытие шейки матки

4)укорочение шейки матки

5)изгнание последа.

5.Признаком начала второго периода родов является:

1)врезывание головки плода

2)излитие околоплодных вод

3)полное открытие маточного зева

4)появление потуг

5)прорезывание головки плода.

6.Выслушивание сердцебиения плода во втором периоде родов: производится

1)каждые 5 минут

2)каждые 10 минут

3)каждые 20 минут

4)каждые 30 минут

5)после каждой потуги.

7.Наблюдение за родильницей в родильном зале проводится в течение:

1)1 часа

2)2 часов

3)30 минут- 1 часа

4)3 часов

5)20 минут.

8.В течении последового периода выделяют __________ фазы.

9.Плацента, оболочки и пуповина вместе составляют ______________ .

10.После физиологических родов наиболее целесообразно приложить ребенка к груди:

1)непосредственно после родов

2)в первые 2 часа после родов

3)через 12 часов после родов

4)сразу после начала лактации

5)в 1 сутки после родов.

22

2.Вопросы корректировки знаний студентов, необходимых для предстоящей самостоятельной работы студентов (на фантоме)

-что является проводной точкой и ее расположение с учетом позиций и вида плода в различных плоскостях таза?

-характер расположения стреловидного шва на различных этапах продвижения головки по родовым путям;

-особенности конфигурации головки, расположение на ней родовой опухоли;

-отличие процессов врезывания и прорезывания головки;

-что такое родовая опухоль и как она образуется?

-перечислить моменты акушерского пособия при головном предлежании;

-перечислить признаки отделения последа.

3.Вопросы общего инструктажа по самостоятельной работе студентов

-что такое роды?

-какие признаки относят к предвестникам родов?

-что относят к клиническим признакам первого периода родов?

-что относят к объективным показателям состояния роженицы, за которыми ведется наблюдение в первом периоде родов?

-перечислить, на что следует обратить внимание при ведении периода изгнания;

-с какой целью оказывают акушерское пособие по защите промежности при головном предлежании плода?

-на что следует обратить внимание при ведении последового периода?

-назвать приемы, применяемые для выделения отделившегося последа.

4.Формы текущего контроля по выполнению студентами самостоятельной работы

-отработка на фантоме биомеханизма родов при переднем и заднем виде затылочного предлежания плода;

-контроль при проведении курации рожениц в предродовой палате с последующим разбором у постели роженицы и в учебной комнате вопросов течения и ведения первого, второго и третьего периода родов.

5.Образец оформления отчетов о выполняемой работе

На основании проведенного обследования уметь:

а) поставить и обосновать диагноз беременности и ее срока на день курации; б) определить дату родов и дату предоставления дородового отпуска;

23

в) диагностировать и обосновать положение плода в матке (позицию, вид позиции, предлежащую часть).

Объект деятельности: беременные в отделении патологии беременных или роженицы в предродовой палате.

Программа (алгоритм) деятельности

1)Познакомиться с паспортными данными обследуемой.

2)Изучить соматический и акушерский анамнез.

3)Выяснить дату последней менструации и первого шевеления плода, особенности течения данной беременности.

4)Произвести акушерское обследование:

-общий осмотр (состояние молочных желез, живота, пигментация, полосы беременности);

-измерение таза, пояснично-крестцового ромба, индекса Соловьева, окружности живота, высоты стояния дна матки, длины овоида, лобнозатылочного размера головки;

-использованием приемов наружного акушерского обследования определить положение плода в матке, позицию, вид позиции и предлежащую часть;

-провести аускультацию плода и подсчитать число сердечных сокращений плода.

5. Рассчитать срок беременности на день курации и дату родов по данным анамнеза (по дате последней менструации, дате первого шевеления плода) и объективным данным (формула Скульского, формула Жорданиа).

6. Сделать вывод о форме и размерах таза у обследуемой беременной.

7. Изучить особенности течения первого, второго и третьего периодов родов.

8. Подсчитать пульс, определить АД, количество кровопотери до рождения последа.

9. Проверить признаки отделения последа и приступить к ведению второй фазы. На основании вида родившегося последа установить механизм отделения последа и место прикрепления плаценты в конкретном случае.

10. Произвести осмотр последа и установить его целостность.

11. Определить величину и характер кровопотери.

12. Осмотреть мягкие родовые пути.

13. Под руководством акушерки произвести вторичную обработку пуповины, обработку кожи новорожденного.

14. Измерить рост, прямой размер головки, размеры груди и живота новорожденного.

15. Произвести взвешивание новорожденного и пеленание.

16. Заполнить документацию на новорожденного, надеть бирочки на запястья и показать матери.

24

6. Задания для контроля конечного уровня усвоения знаний

6.1. Выходящие тесты для контроля знаний студентов по теме «Клиническое течение и ведение нормальных родов. Биомеханизм родов при переднем и заднем виде затылочного предлежания»

1.Среднестатистические показатели гомеостаза и функциональных тестов, характерных для неосложненного развития беременности у практически здоровой женщины называются ________.

2.Потребление кислорода к концу беременности возрастает на:

1)10 – 20 %

2)20 – 30 %

3)30 – 40 %

4)5 – 10 %

5)40 – 50 %.

3.Функциональные изменения в выделительной системе сказываются в проходимости фильтра для незначительных количеств (следов):

1)белка и сахара

2)белка и натрия

3)сахара и фосфора

4)натрия и фосфора

5)калия и натрия.

4.Величина физиологической кровопотери составляет _________ % от массы тела женщины.

5.Оценка новорожденного по шкале Апгар включает _____________

параметров.

6.Совокупность движений плода, совершаемых им при прохождении родовых путей, называется _______ .

7.К клиническим характеристикам схваток не относится:

1)сила

2)частота

3)продолжительность

4)болезненность

5)периодичность.

8.Второй период родов у первородящей не должен продолжаться более:

1)1,5 часов

2)2 часов

3)1 часа

4)40 минут

5)30 минут.

9.Рассечение мышц вульварного кольца в сторону седалищного бугра во 2 периоде родов называется __________ .

25

10.После рождения последа роженицу называют ______________.

6.2.Клинические задачи для заключительного контроля

Задача № 1

Первобеременная, 23 лет, поступила в роддом 25 декабря с указанием на отхождение околоплодных вод. Последняя менструация с 12 по 19 марта.

Вопросы:

Какой срок беременности при поступлении? Предполагаемые размеры живота. Вариант отхождения вод. Что делать?

Произведено влагалищное исследование: наружные половые органы сформированы правильно. Влагалище узкое, шейка матки длиной 2,5 см, отклонена кзади, размягчена не полностью, наружный зев закрыт. Через своды определяется головка, отталкивается исследующим пальцем. Крестцовая впадина емкая. Мыс достижим с трудом. Диагональная конъюгата – более 12 см.

Вопросы:

По каким показаниям произведено влагалищное исследование? Оценка состояния шейки матки. Диагноз.

Задача № 2

Повторнородящая, 25 лет, поступила в роддом с доношенной беременностью через 4 часа от начала родовой деятельности. При поступлении: схватки через 3 – 4 минуты по 40 секунд. Положение плода продольное, предлежание головное. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 132 удара в 1 минуту.

Произведено влагалищное исследование, при котором найдено: шейка матки сглажена, открытие 4 см. В момент исследования отошли околоплодные воды. Предлежит головка, прижата к входу в малый таз. Малый родничок слева у крестца. Стреловидный шов в левом косом размере таза.

Вопросы:

Определить позицию и вид позиции плода. Вариант отхождения околоплодных вод. Каков темп раскрытия шейки матки? Диагноз.

Задача № 3

Первородящая, 22 лет. Беременность протекала без осложнений. Роды начались в срок. Первый период родов продолжается 15 часов. Схватки через 2 – 2,5 минуты по 40 – 45 секунд, очень болезненные. Воды не отходили. Из влагалища слизистые выделения с примесью крови.

Вопросы:

26

Предполагаемые причины болезненных схваток и слизисто-кровянистых выделений. Что делать?

Данные влагалищного исследования: наружные половые органы сформированы правильно. Влагалище узкое. Шейка матки сглажена, открытие наружного зева почти полное, пальпируется передний край шейки матки. Плодный пузырь цел, плоский. Предлежащая часть – головка. Через оболочки пальпируется малый родничок, расположенный слева, ближе к лону. Большой родничок не определяется. Крестцовая впадина выражена удовлетворительно. При пальпации стенок таза определяется внутренняя поверхность верхнего края лонного сочленения. Терминальные линии пальпируются не на всем протяжении. Мыс достижим с трудом согнутым пальцем.

Вопросы:

Как расположена головка по отношению к плоскости входа в малый таз? Позиция и вид позиции плода. Причина слизисто-кровянистых выделений и болезненных схваток? По какому показанию производилось влагалищное исследование? Что делать?

7. Вопросы для подведения итогов самостоятельной работы студентов

-перечислить, на что следует обратить внимание при ведении периода раскрытия;

-перечислить способы наблюдения за характером схваток;

-чем характеризуется сердечная деятельность плода в родах?

-показания к проведению влагалищного исследования в родах;

-назвать способы обезболивания родов.

-перечислить, на что следует обратить внимание при ведении периода изгнания;

-перечислить способы наблюдения за состоянием роженицы в последовом периоде;

-показания к проведению ручных приемов выделения последа;

-характеристика состояния новорожденного в зависимости от показателей оценки по шкале Апгар;

-какие антропометрические измерения новорожденного проводят в первые часы жизни?

27

Практическое занятие № 4

Тема занятия: Гестозы. Клиника, диагностика, лечение.

Форма занятия: практическое.

Цель:

1.В ходе практического занятия преподаватель должен ознакомить студентов с современными аспектами патогенеза, клиники, диагностики, методов лечения гестоза и профилактическими мероприятиями по снижению перинатальной и материнской заболеваемости и смертности.

2.В результате освоения данной темы обеспечить системное усвоение теоретических основ патогенетических аспектов гестоза, классификаций, особенностей течения гестоза на современном этапе.

3.Сформировать умение выбора и оптимального использования таких практических навыков, как оценку клинических проявлений гестоза, возможность прогнозирования осложнений для матери и плода, выбор тактики ведения беременности и родов у женщин с гестозом.

Содержание обучения

Для самостоятельной подготовки к занятию студенты должны использовать:

1. Литература

Основная

1)Айламазян Э.К. Акушерство [Текст] / Э.К. Айламазян.- М.: СПб.: Спец.

лит., 2003.-528 с.

2)Савельева Г.М. . Акушерство [Текст] / Г.М. Савельева.-М.: ГЭОТАР -

Медиа, 2008.-656 с.

Дополнительная

1)Абрамченко В.В. Клиническая перинатология [Текст] / В.В. Абрамченко.- Петрозаводск: ИнтелТек, 2004.-424 с.

2)Абрамченко В.В. Беременность и роды высокого риска [Текст] / В.В. Абрамченко.- М.: Мед.Информ, 2004.-400 с.

3)Абрамченко В.В. Кесарево сечение в перинатальной медицине [Текст] / В.В. Абрамченко.- СПб.: ЭЛБИ, 2005.-126 с.

4)Дуда В.И. Акушерство [Текст] / В.И. Дуда.- Минск: Высш. шк., 2004.- 639 с.

5)Кулаков В.И.Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология

28

[Текст] / В.И. Кулаков.- М.: ГЭОТАР - Медиа, 2006.-512 с.

6)Макаров О.В. Акушерство [Текст] / О.В. Макаров.- М.: ГЭОТАР -

Медиа, 2007.-640 с.

7)Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии: руководство для практических врачей [Текст] / В.И. Кулаков, В.Н. Серов; под ред. В.И. Кулакова.- М.: Литера, 2005.-1152 с.

8)Руководство к практическим занятиям по акушерству [Текст] / В.Е. Радзинский, И.Н. Костин, Ч.Г. Тагаев [и др.]; под ред. В.Е. Радзинского.-

М.: ГЭОТАР - Медиа, 2004.-576 с.

2.Материалы лекции «Гестозы: классификация, современные аспекты, клиника, диагностика, профилактика, лечение»

3.Инструментарий

3.1.Стетоскоп.

3.2.Сантиметровая лента.

План и организационная структура занятия

 

Этапы занятия

Время

Место

Средства

п/п

 

 

 

 

 

проведения

обучения

1

 

Введение студен-

5–10

Учебная

План занятия

 

 

тов в занятие

минут

комната

Тестовые

2

Определение

ис-

20 минут

Учебная

 

ходного

уровня

 

комната

задания

 

знаний:

 

 

 

 

 

 

-

тестовый

кон-

 

 

 

 

троль

 

 

 

 

 

3

Самостоятельная

 

 

 

 

работа студентов:

60 минут

Учебная

 

 

-

разбор содержа-

 

 

ния занятия;

 

 

комната

 

 

-

решение

 

учеб-

15 минут

Учебная

Учебные

 

ных задач;

 

 

 

комната

задачи

 

-

курация

 

бере-

55 минут

Отделение

Инструментарий

 

менных

(роже-

 

патологии

 

 

ниц);

 

 

 

беременных,

 

 

 

 

 

 

 

(предродовая

 

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

 

палата)

 

 

- обсуждение

ре-

20 минут

Учебная

Истории

 

зультатов курации

 

комната

беременных и

 

 

 

 

 

 

рожениц

4

Контроль

уровня

20 минут

Учебная

Контрольные

 

усвоения

 

 

 

комната

задачи

5

Задание

на

сле-

-

Учебная

 

 

дующее занятие

 

комната

 

Материалы к практическому занятию

1.Задания для контроля исходного уровня знаний

-основные патогенетические аспекты гестоза;

-клинические проявления раннего токсикоза;

-классификация гестоза;

-входящие тесты по теме: «Гестозы. Клиника, диагностика, лечение».

1.Гестозы беременных являются:

1)патологией сосудистого комплекса

2)самостоятельным заболеванием

3)синдромом полиорганной недостаточности

4)вариантом нормы

5)осложнением соматического заболевания.

2.На фоне экстрагенитальных заболеваний (заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, эндокринной и др.) развивается

__________ форма гестоза.

3.Повышение АД, отеки, протеинурия являются классической триадой

__________.

4.По классификации отеков выделяют _________ степени.

5.При гестозе тяжелой степени суточная потеря белка с мочой составляет более (г⁄л):

1)1

2)2

3)3

4)4

5)5.

6.Симптомы, связанные с нарушением кровообращения в ЦНС и вегетативной нервной системы, повышением внутричерепного давления и отеком мозга называются _____________.

7.Вопрос об акушерской тактике при интенсивной терапии гестоза тяжелой степени решают в течение:

30

Соседние файлы в папке Акушерство и гинекология