Добавил:
Wesam.safadi1998@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат.Псориаз.Амер Весам

.pdf
Скачиваний:
74
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
171.17 Кб
Скачать

Реферат на тему: Псориаз

Выполнил:

Амер Весам

Санкт-Петербург 2023

Содержание

Определение

3

Этиология и патогенез

3

Стадии псориаза

4

Клинические формы развития псориаза

5

Тяжелые формы псориаза

6

Особенности псориаза у детей

8

Диагностика псориаза

9

Лечение псориаза

10

Новая методика лечения псориаза

11

Осложнения псориаза

12

Диспансеризация пациентов с псориазом

12

Прогноз и профилактика

12

Используемая литература

14

1

Введение

Проблема псориаза, на мой взгляд, приобретает все большую актуальность в связи с ростом заболеваемости, инвалидизации, отягощением течения процесса. Усилиями ученых достигнут определенныи успех в раскрытии механизмов развития этого заболевания, псориаз является одним из упорных и наиболее распространенных дерматозов.

Его частота в различных странах колеблется от 0,1 до 3 %. Популяционная частота псориаза в странах СНГ составляет около 1%, в США 0,5 - 1,5%. На долю псориаза среди лиц обратившихся с кожнои патологиеи приходится от 2 до 8%.

Причины возникновения псориаза остаются невыясненными, хотя прогресс в изучении механизмов патогенеза заболевания в последние годы достигнут значительныи.

Состояние иммуннои системы изучали многие исследователи. Показано, в частности, что в псориатическои бляшке происходит накопление активированных Т-лимфоцитов, преимущественно фенотипа СД-4- такои вариант иммунного статуса сходен с наблюдаемым при аутоиммуннои патологии.

Последние годы повышенныи интерес вызывает изучение цитокиновых взаимодеиствии при псориазе, что связано с их участием в развитии и регуляции как иммунологических, так и воспалительных процессов.

2

Определение

Псориаз (син. лишай чешуйчатый) - одно из самых распространенных хронических заболеваний кожи. Характеризуется мономорфной сыпью, состоящей из плоских папул различных размеров, имеющих тенденцию к слиянию в крупные бляшки розово-красного цвета, быстро покрывающиеся рыхлыми серебристо-белыми чешуйками;

-распространенное мультифакториальное заболевание с хроническим рецидивирующим течением, характеризующееся усилением пролиферации кератиноцитов, нарушением процесса дифференцировки клеток эпидермиса и воспалительными изменениями в дерме.

Этиология и патогенез

Причина заболевания до сих пор уточняется. Несмотря на большое количество исследовании, ни одна из существующих гипотез не является общепризнаннои. Доля генетического компонента в возникновении псориаза составляет 60 — 70 %, а средового — 30 — 40 %. У большеи части пациентов, заболевание у которых началось в детском возрасте, имеются родственники, больные псориазом.

Псориаз нередко сочетается с системными заболеваниями, включая метаболическии синдром, сахарныи диабет II типа, патологию гепатобилиарнои системы, неврозы.

Существует несколько концепций происхождения псориаза. Основные из них:

Вирусная (протоонкогенетическая) теория,

Генетическая (генетические механизмы повышенной способности клеток к размножению),

Нейрогенная (нейрогуморальный механизм предрасположенности),

Гипотеза врожденной нестабильности лизосом и врожденных дефектов капилляров кожи, первичных нарушений кератинизации и обмена липидов.

Гистологически выявляют акантоз, паракератоз, гиперкератоз; почти полное отсутствие зернистого слоя.

3

В шиповатом слое - отек, экзоцитоз с образованием очаговых скоплений нейтрофильных гранулоцитов, которые, мигрируя под роговой стой, образуют так называемые микроабсцессы Мунро. В базальном слое - фигуры митоза.

Окончательно установлено, что в патогенезе псориаза наиважнеишую роль играет врожденныи иммунныи цитокиновыи ответ, при этом одним из основных патогенетических звеньев в иммунных изменениях является девиация цитокинового профиля преимущественно по Th1,

Th17-типу c доминирующими цитокинами: интерлеикин (ИЛ)-1, ИЛ-6, фактор некроза опухоли α (ФНО-α), ИЛ-17, ИЛ-22 и др.,

продуцируемыми CD4+-активированными лимфоцитами, приводящими к нарушению кератинизации.

Весьма краткое и точное определение псориазу дает A.Gupta: «Псориаз – это хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание, вызываемое активациеи Т-клеток, приводящеи к изменениям в кератиноцитах кожи».

Среди пусковых механизмов прежде всего имеет значение эмоциональныи стресс и психоэмоциональныи статус пациента. Однако наличие инфекционных заболевании, очагов хроническои стрептококковои инфекции (тонзиллит, гаиморит, инфекции верхних дыхательных путеи) также может спровоцировать появление первых признаков псориаза.

Достаточно часто псориаз возникает в местах механического повреждения кожи, а именно – в области порезов, царапин, уколов, расчесывания, потертостеи, ожогов или после приема лекарственных препаратов (β-блокаторы, нестероидные противовоспалительные средства, интерферон и др.). Обострение псориаза может быть обусловлено отменои системных кортикостероидных гормонов.

Стадии псориаза

4

В течении заболевания выделяют три стадии:

1)прогрессирующую;

2)стационарную;

3)регрессирующую;

Для прогрессирующеи стадии характерно появление новых милиарных, медно-красного цвета папул. Для этои стадии заболевания характерен положительныи феномен Кебнера.

Он проявляется образованием новых папулезных элементов на местах трения и давления. Обычно в этих случаях папулы располагаются линеино, указывая своеи локализациеи место травматизации. Объясняется феномен Кебнера наличием резко выраженнои гиперергии, при которои даже видимо здоровая кожа находится в состоянии готовности к воспалительнои реакции.

На стационарнои стадии периферическии рост высыпных элементов прекращается, папулы уплощаются и бледнеют. Вокруг папул и бляшек появляется нежныи ободок ширинои 2 — 3 мм цвета обычнои кожи или бледнее с блестящеи чуть складчатои поверхностью (псевдоатрофическии ободок Воронова). Чешуики полностью покрывают поверхность папул.

Регрессирующая стадия характеризуется уплощением папул, прекращением шелушения. Разрешение бляшек чаще происходит из центра к периферии, вследствие чего образуются кольцевидные и гирляндоподобные очаги. Если процесс разрешается фрагментациеи, формируются очаги причудливых очертании.

На месте бывших высыпании остаются депигментированные или, реже, гиперпигментированные пятна. Если наряду с центральным разрешением бляшек происходит их периферическии рост или появляется новая милиарная сыпь, говорят о прогрессировании процесса.

Клинические формы развития псориаза

1) Экссудативныи;

5

2)Ладонно-подошвенныи;

3)Псориатическая эритродермия;

4)Артропатическии псориаз (псориатическии артрит);

5)Пустулезныи псориаз;

6)Псориаз ногтеи;

Экссудативныи псориаз

Данная разновидность заболевания обусловлена чрезмернои выраженностью экссудативного компонента воспалительнои реакции в прогрессирующем периоде.

Экссудат, проникая на поверхность папулы, пропитывает скопление чешуек, превращая их в плотные чешуе-корки. После удаления корок обнажается мокнущая, легко кровоточащая поверхность. Подсыхая и наслаиваясь друг на друга, чешуекорки могут формировать массивныи плотныи конгломерат, напоминающии устричную раковину. Эта клиническая разновидность чаще встречается в детском возрасте и у

женщин.

Ладонно-подошвенныи псориаз

Заболевание либо сочетается с высыпаниями на других участках кожи, либо существует изолированно. Он может проявляться как типичными высыпаниями в виде папул и бляшек, так и массивными гиперкератотическими наслоениями наподобие мозолеи. Встречается и тотальное поражение ладонных и подошвенных поверхностеи с выраженнои инфильтрациеи, гиперкератозом и трещинами. Для всех разновидностеи ладонноподошвенного псориаза характерны четкие границы очагов поражения. Псориатическая триада обычно не вызывается из-за массивного гиперкератоза.

Тяжелые формы псориаза

Псориатическая эритродермия.

6

Наиболее тяжело протекает псориатическая эритродермия. Она может развиться в прогрессирующую стадию псориатического процесса вследствие нерациональнои наружнои терапии (препараты дегтя, дитранол), физических методов лечения (УФО, горячие ванны с травами), при избыточнои инсоляции. Возникновению эритродермии способствуют и применение некоторых медикаментов (препараты мышьяка, новокаин, пенициллин и др.), а также быстрая отмена кортикостероидных препаратов.

В этих случаях псориатическая эритродермия развивается как неспецифическая токсико-аллергическая реакция.

Эритродермия сопровождается сильным зудом и жжением. Наблюдаются лимфаденопатия и лихорадка. Значительно нарушается общее состояние больных. Они жалуются на слабость, недомогание, озноб, болезненные ощущения и чувство стягивания кожи, снижение аппетита. При длительном течении эритродермии и несвоевременно начатом лечении развиваются нарушения водно-электролитного обмена, происходит чрезкожная потеря белка и воды, что может привести к нарушению функции печени, почек и сердечнососудистои системы.

Артропатическии псориаз (псориатическии артрит)

Изменения в суставах отмечаются примерно у 5 — 7 % больных псориазом. Псориатическая артропатия может протекать либо доброкачественно по типу моноили олигоартрита, либо в виде полиартрита.

Псориатическии артрит чаще возникает параллельно с кожными поражениями или несколько позже, а в некоторых случаях суставнои синдром даже может предшествовать кожным высыпаниям.

В начале артропатического процесса больные жалуются лишь на скованность и болевые ощущения в суставах, а затем возникает отечность, движения ограничиваются, развиваются деформации. Рентгенологически выявляются околосуставнои остеопороз и сужение суставных шелеи.

Эта наиболее тяжелая клиническая форма псориаза приводит к инвалидности и даже к смерти. Воспалительные и дистрофические изменения в костях и суставах имеют различную интенсивность и тяжесть.

7

Пустулезныи псориаз

Заболевание проявляется многочисленными мелкими стерильными пустулами. Морфологически оно характеризуется скоплением неитрофилов в эпидермисе (микроабсцессы Мунро).

Существует две формы пустулезного псориаза: генерализованная (тип Цумбуша) и локализованная в области ладонеи и подошв (тип Барбера).

Генерализованныи пустулезныи псориаз обычно развивается на фоне уже существующего псориаза при нерациональнои и раздражающеи наружнои терапии или под воздеиствием других провоцирующих факторов, таких как интеркуррентные заболевания и их медикаментозное лечение, разные инфекции, стрессы, применение галогенизированных препаратов, контрацептивов и др.

Иногда эта форма псориаза может возникнуть первично также при воздеиствии на организм неблагоприятных факторов. Не исключено развитие пустулезного псориаза на фоне кортикостероиднои терапии или после ее прекращения.

Генерализованныи пустулезныи псориаз протекает тяжело, с лихорадкои, недомоганием, ознобами. В клиническом анализе крови отмечаются леикоцитоз, повышенная СОЭ. На коже приступообразно на фоне яркои эритемы возникают мелкие поверхностные пустулы, появление которых сопровождается жжением и болезненностью.

Особенности псориаза у детей

У детеи, особенно раннего и младшего возраста, заболевание отличается нетипичностью первоначальных проявлении и выраженным зудом.Высыпания нередко локализуются на лице и в крупных складках.

При такои необычнои локализации псориаз может напоминать опрелости или дерматит.Псориатическим элементам присуща острая воспалительная реакция, вследствие чего часто встречается экссудативная форма заболевания.

Довольно часто возникает каплевидныи (тонзилогенныи) псориаз, как правило, после стрептококковои ангины или обострения хронического

8

тонзиллита.Артропатическая и пустулезная формы в детском возрасте возникают редко.

В грудном возрасте и у детеи до 5 лет псориаз проявляется сливными очагами поражения, особенно часто на волосистои части головы, лице, коже туловища и конечностеи.

Папулы формируются из эритематозных пятен, иногда с мокнутием и отечностью (экссудативныи псориаз), что представляет большие трудности для диагностики. При поражении паховых складок процесс нередко переходит и на слизистую оболочку гениталии. У детеи младшего школьного возраста папулезная псориатическая сыпь яркая, сочная и склонна к слиянию, по сравнению с сыпью у взрослых более выражен экссудативныи компонент, в связи с чем образуется много чешуико-корок и массивных серозных корок.

Диагностика псориаза

Диагноз основывается на клинических данных, существенную роль среди которых играют диагностические феномены (псориатическая триада). При атипичнои клиническои картине проводят гистологическое исследование кожи.

Дифференциальныи диагноз проводят с красным плоским лишаем, себореинои экземои, неиродермитом, розовым лишаем, папулезным сифилидом.

Пациенту выписывается направление на:

1.Общеклинический анализ крови и мочи;

2.Биохимию крови;

3.Анализ крови на С-реактивный белок и ревмопробы;

4.Коагулограмму — оценка свертывания крови;

5.Анализ крови на человеческий лейкоцитарный антиген;

При осложненных формах псориаза, которые связаны с поражением опорно-двигательной системы и внутренних органов назначается рентгенография суставов, ультразвуковое исследование почек и органов мочевыделительной системы, эхокардиография.

9