Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая культура при астигматизме.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.02.2024
Размер:
17.68 Кб
Скачать

Липецкий государственный технический университет

Факультет автоматизации и информатики

Кафедра автоматизированных систем управления

РЕФЕРАТ

по физической культуре и спорту

Физическая культура при астигматизме

Студент _________

подпись, дата

Группа

Руководитель

_________

подпись, дата

Липецк 2022 г

Оглавление

Введение 3

Астигматизм 4

Выполнение упражнений при астигматизме 5

Общие ограничения на выполнение упражнение при нарушениях зрения 5

Ограничения на выполнение упражнений при астигматизме 5

Показанные к выполнению упражнения при астигматизме 6

Легкоатлетические упражнения 7

Гимнастика 8

Спортивные игры 9

Плавание 11

Заключение 13

Список использованных источников 14

  1. Введение

Занятия физической культурой и спортом неразрывно связаны с охраной здоровья человека, служат неисчерпаемым источником его укрепления и относятся к числу наиболее массовых профилактических мероприятий.

Ежегодно высшие учебные заведения ведут набор молодых людей для профессионального обучения. На протяжении четырех, а возможно и шести лет они осваивают профессиональную деятельность. Здоровье, на данном этапе жизни, выступает ведущим фактором, определяющим не только гармоничное развитие, но и успешное овладение студентом знаний и умений по выбранной специальности. Отдельное внимание в процессе обучения в вузе занимают студенты, имеющие проблемы со здоровьем и относящиеся к специальной медицинской группе в частности студенты с нарушением зрения.

Всестороннее развитие студентов со зрительной патологией, включение их в социум, в общественно полезную деятельность является одной из общественных задач, в решении которой значимая роль отводится физическому воспитанию.

Занятия физической культурой оказывают позитивное влияние на укрепление здоровья, физическое развитие и двигательную подготовленность человека, положительно воздействуют на работу внутренних органов и системы организма, развивают физические и личностные качества. В процессе физического воспитания реализуется и сенсорное воспитание студентов, происходит обогащение, дифференциация эмоциональных переживаний, увеличивается сфера интересов, общения.

Соответственно, физическое воспитание студентов, имеющих нарушения зрения, должно занять надлежащее место и иметь существенное значение в общей системе образовательного процесса в ВУЗах.

  1. Астигматизм

Астигматизм — это тип аномалии рефракции из-за вращательной асимметрии преломляющей силы глаза. Это приводит к искаженному или нечеткому зрению на любом расстоянии. Астигматизм часто возникает при рождении и может измениться или развиться в более позднем возрасте. Если это происходит в раннем возрасте и не лечится, это может привести к амблиопии.

Причина астигматизма неясна, однако считается, что это частично связано с генетическими факторами. Основной механизм включает неправильную кривизну роговицы и изменения защитной реакции в хрусталике глаза, называемые астигматизмом хрусталика, которые имеют тот же механизм, что и спазм аккомодации.