Добавил:
господи, помоги мне закончить эту шарагу Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк_безопасность.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2024
Размер:
305.23 Кб
Скачать

Перечень вопросов и заданий к экзамену по дисциплине «Экономическая безопасность»

(ФТД)

2021/2022 уч.г.

I. Вопросы.

1. Какое определение (какие определения) можно дать понятию «Экономическая безопасность государства» (применительно к России).

Как известно, из теории познания, любому явлению, процессу можно дать n-количество определений.

Таким образом, ЭБ РФ – это такое состояние экономики РФ и институтов власти, при котором обеспечиваются:

а) национальные интересы в сфере экономики;

б) социально-направленное развитие государства в целом;

в) достаточный оборонный потенциал даже при наличии внешних и внутренних угроз;

г) экономический суверенитет страны;

д) единство ее экономического пространства;

е) условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации.

1. (Л. Абалкин и др.) «экономическая безопасность» как совокупность условий, защищающих хозяйство страны от внешних и внутренних угроз.

2. (В. Сенчагов и др.) «экономическая безопасность» такое состояние экономики страны, которое позволяет защищать ее жизненно важные интересы.

3. (А. Городецкий и др.) «экономическая безопасность» - способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на межнациональном и международном уровнях.

2. Назвать основные виды экономической безопасности.

Важнейшие виды экономической безопасности – финансовая, энергетическая, военная или, точнее, оборонная, оборонно-промышленная и продовольственная безопасность.

Финансовая безопасность - это такое состояние финансово-банковской системы, при котором государство может в определенных пределах гарантировать общеэкономические условия функционирования государственных учреждений власти и рыночных институтов.

Энергетическая безопасность - важнейшая составная часть национальной безопасности, во многом зависящая от надежности энергоснабжения потребителей всех регионов страны.

Оборонная безопасность - состояние структуры армии, ее готовность к отражению внешних угроз.

Оборонно-промышленная безопасность — это состояние военно-промышленного комплекса, его способность к поддержанию военной (оборонной) безопасности при самом неблагоприятном развитии международной ситуации и угрозах понижения геополитического статуса России.

Продовольственная безопасность – такое состояние экономики России, в том числе ее АПК, при котором население обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями и без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий удовлетворяются его потребности в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами.

Обеспечение продовольственной безопасности способствует устойчивому социальному климату в обществе.

3. Дать определение следующих понятий: опасность, ущерб, вызов, угроза.

Опасность - возможность, при определённых условиях, какого-либо явления (предмета, процесса и т. п.) нанести ущерб объекту безопасности.

Ущерб - результат разрушительного изменения целостности и (или) свойств конкретных личностей (граждан), организаций и принадлежащих им материальных, финансовых и (или) духовных ценностей.

Вызов – совокупность обстоятельств, не обязательно конкретно угрожающего характера, но, безусловно, требующих реагировать на них с целью предупреждения и (или) снижения возможного ущерба.

Угроза – наиболее конкретная и непосредственная форма опасности, т.е. актуализированная (уже действующая опасность), характеризуемая конкретными формами проявления и способами воздействия.

Соседние файлы в предмете Экономическая безопасность