Добавил:
господи, помоги мне закончить эту шарагу Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЗ2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.02.2024
Размер:
233.93 Кб
Скачать

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего образования

«Российская таможенная академия» санкт-петербургский имени в.Б.Бобкова филиал

Кафедра международных экономических отношений

Аналитическая записка

по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности

организации-участника ВЭД»

Выполнили:

Студенты 3 курса очной формы обучения

факультета таможенного дела,

группа

Проверил:

(инициалы, фамилия)

(уч. степень, уч. звание)

Количество баллов

Подпись

«__» _____________ 2022 г.

Санкт-Петербург

2022

С давнего времени Российская Федерация является одной из крупных стран, заготавливающих и экспортирующих лесоматериалы. 24 % запасов леса всей планеты принадлежат России, в том числе и ценные хвойные породы. Сегодня величина экспорта лесоматериалов из России составляет 12 % от всего экспорта страны. Ведущие импортеры российского леса: Китай, Республика Корея, Финляндия и Швеция. Однако, если проанализировать структуру экспорта леса, то мы можем заметить, что древесина существенно перевозится в виде продукции группы 44 ТН ВЭД ЕАЭС, то есть готовой продукции экспортируется незначительное количество, и в большинстве случаев это сырье, которое обладает низкой таможенной стоимостью.

К примеру, часто встречающейся проблемой оказывается декларирование товарной позиции 4403 под товарную позицию 4407, где таможенная пошлина ниже или вообще отсутствует. В том числе эти проблемы взаимосвязаны с особенностями декларирования лесоматериалов, так как существование широкого перечня законодательных актов, регламентирующих настоящий вопрос, сложно для участников ВЭД при декларировании. Несанкционированная транспортировка лесоматериалов через таможенную границу обуславливается нежеланием участников ВЭД оплачивать таможенные пошлины и сборы с учетом повышения ставок на вывоз лесоматериалов.

Стоит отметить наличие достаточно узкой научной базы, связанной с изучением российского лесного экспорта. К сожалению, в последнее время внимание к исследованиям в данной области заметно снизилось, хотя множество аспектов по указанной проблематике активно прорабатывалось в советское время.

В этой связи Федеральная таможенная служба (далее – ФТС), в том числе исходя из основных критериев оценки работы таможенных органов, определяет перечень показателей оценки эффективности деятельности таможенных органов, порядок и методику их мониторинга, порядок участия в таком мониторинге лиц, также контролирует исполнение показателей оценки эффективности деятельности таможенных органов.

Цель анализа – определение уровня эффективности таможенного контроля экспортируемых лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4403 ТН ВЭД ЕАЭС; а также оценка уровня несоответствия расчетно-платежных документов, представленных в органы федерального казначейства, требованиям бюджетного законодательства.

Задачи анализа:

1) анализ экспорта и импорта лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4403 ТН ВЭД ЕАЭС;

2) анализ таможенного контроля лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4403 ТН ВЭД ЕАЭС;

3) изучение предельного времени прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления для товаров, которые не подлежат дополнительным видам государственного контроля и не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки;

4) анализ предельного времени прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления для товаров, которые не подлежат дополнительным видам государственного контроля и не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки, на примере Екатеринбургской таможни и Уральской электронной таможни;

5) оценка уровня несоответствия расчетно-платежных документов, представленных в органы федерального казначейства, требованиям бюджетного законодательства

Этапы анализа:

1. Сбор информации.

2. Анализ информационных и нормативно-правовых источников.

3. Определение метода расчета показателей.

4. Обработка аналитических данных о ходе и результатах деятельности таможенных органов.

5. Обобщение и оформление результатов аналитической работы.

В ходе проведения аналитической работы рассматривались, в частности, следующие информационные источники:

1. Приказ Минфина России от 18 июня 2020 г. № 112н «Об утверждении Порядка проведения Министерством финансов Российской Федерации мониторинга качества финансового менеджмента».

2. Приказ Минфина от 14 ноября 2019 года № 1031 «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению мониторинга качества финансового менеджмента»

3. Приказ ФТС России от 16.04.2020 № 375 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению таможенными органами государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза».

4. Приказ ФТС России от 20.04.2020 № 381 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о происхождении товаров».

Анализ и выводы: представлены далее по параграфам

Соседние файлы в предмете Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  • #
    06.02.202461.76 Кб1АЗ1.docx
  • #
    06.02.2024233.93 Кб1АЗ2.docx
  • #
    06.02.202498.98 Кб2Данные записки 1.xlsx
  • #
    06.02.202428.46 Кб2Данные записки 2.xlsx