Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медико-биологическое значение соединений меди, серебра, золота.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.01.2024
Размер:
44.6 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Волгоградский государственный медицинский университет

Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра химии

Реферат

«Медико-биологическое значение соединений меди, серебра, золота»

Выполнил: студент 1 курса mixa

Проверила: &&&

Волгоград - 2023 г.

Оглавление

Введение……………………...………………………………………………………3

Глава 1. Медь……………………….………………………………………………..4

1.1 Общее описание меди……………………………………………………..4

1.2 Медь в организме……………………………………….…………………4

1.3 Применение меди в медицине…………………….………………………8

Глава 2. Серебро…………………………………………………………………….10

2.1 Общее описание серебра…………………………………..…………….10

2.2 Серебро в организме……………………………………..………………11

2.3 Применение серебра в медицине……..…………………………………12

Глава 3. Золото……………………………………………..……………………….14

3.1 Общее описание золота…………………………………….……………14

3.2 Золото в организме………………….……………………………………14

3.3 Применение золота в медицине……………….………..……………….16

Заключение………………………….………………………………………………18

Список литературы…………………………………………………………………19

Введение

В современном мире исследования в области медицины и биологии играют ключевую роль в поиске эффективных методов лечения и диагностики различных заболеваний. Особый интерес представляют соединения металлов, таких как медь, серебро и золото, в контексте их медико-биологического значения. Эти элементы обладают уникальными свойствами, позволяющими использовать их в различных областях медицины, начиная от антимикробной терапии и заканчивая применением в диагностике рака.

Медицинская химия стремится разгадать тайны взаимодействия этих металлов с организмом, выявлять их роль в клеточных процессах и молекулярных механизмах здоровья и болезни. Современные исследования подтверждают, что соединения меди, серебра и золота проявляют удивительные терапевтические и антимикробные свойства, что открывает перед нами новые перспективы в области медицины и биологии.

В данном реферате мы глубже погрузимся в медико-биологическое значение этих металлов, рассматривая их воздействие на организм, исследуя перспективы применения соединений меди, серебра и золота в современной медицине.

Глава 1. Медь

1.1 Общее описание меди

Медь (Cuprum, Cu) — химический элемент I группы периодической системы Д. И. Менделеева, является незаменимым микроэлементом, необходимым для нормальной жизнедеятельности человека, всех животных и растений. Среднее содержание меди в земной коре (по массе) составляет 4,7*10-3 %, причем в верхней части земной коры меди меньше (2*10-3 %), а в нижней больше (10-2 %) [1, c.67].

Атомный номер меди 29. Она представляет собой мягкий вязкий металл красного цвета. Она может находиться в одно-, двух- и реже трехвалентном состоянии, образуя соответственно одновалентные и двухвалентные, наиболее распространенные (например, CuO — окись меди) соединения. Известны также трехвалентные соединения меди (Cu2O3).

Благодаря своим физическим и химическим свойствам медь в процессах обмена веществ занимает одно из ведущих мест. Приобретая или теряя электрон (при изменении валентности), ион меди может служить как донором, так и акцептором электронов в окислительно-восстановительных реакциях. Кроме этого, ионы меди по сравнению с ионами других металлов активнее взаимодействуют с аминокислотами, нуклеотидами, нуклеиновыми кислотами, белками и ферментами, образуя устойчивые комплексы.