Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
msp.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.01.2024
Размер:
1.47 Mб
Скачать

1.АИМ – амплитудно-импульсная модуляция.

При АИМ по закону модулирующего сигнала изменяется амплитуда импульсов, а длительность τи и частота следования fc остаются постоянными. Различают АИМ первого и второго рода АИМ-1 и АИМ-2.

При АИМ-1 амплитуда импульсов изменяется в пределах его длительности в соответствии с огибающей непрерывного сигнала.

При АИМ-2 амплитуда импульсов в пределах его длительности постоянна и соответствует значению модулирующего сигнала в момент начала отсчета.

Спектр АИМ-1

Спектр АИМ-2 по составляющим такой же, как АИМ-1 только изменяется соотношение между амплитудами частотных составляющих.

Частотный спектр АИМ-1 для однополярных прямоугольных импульсов длительностью , модулируемых синусоидальным сигналом с частотой (F) содержит:

  • постоянную составляющую U0,

  • гармоники на частоте следования импульсов fс (fд – частота дискретизации) и высшие гармоники на частотах (2fд, 3fд …),

  • боковые составляющие частоты дискретизации fд.

2. Теорема Котельникова. Выбор частоты дискретизации

Теорема Котельникова – любой непрерывный сигнал, ограниченный по спектру верхней частотой Fв полностью определяется последовательностью своих дискретных отсчетов взятых через промежуток времени ∆t = Тд≤1/2fв.

Тд — период дискретизации,

fд — частота дискретизации,

fв — верхняя частота.

Т.о., если требуется передать непрерывный сигнал U(t) с ограниченным спектром, то не обязательно передавать весь сигнал, а достаточно передать лишь его мгновенные значения, отсчитанные через интервалы времени Тд. В соответствии с этим частота следования дискретных отсчетов сигнала, т.е. частота дискретизации Fд ≥2Fв.

Если Fд =2Fв. Нижняя боковая частота промодулированного сигнала, определяемого из условия Fд -Fв= =2Fв- Fв= Fв, совпадает с верхней частотой спектра модулирующего сигнала, таким образом, для восстановления непрерывного сигнала по его дискретным отсчетам необходимо использовать идеальный ФНЧ с частотой среза Fср = Fв.

В реальных системах Fд выбирают из условий Fд>2Fв. Fд=(2,3…2,4)Fв. При дискретизации телефонных сигналов с диапазоном частот 0,3…3,4кГц частота дискретизации равна 8 кГц. При Fд>2Fв упрощаются требования к параметрам ФНЧ.

ЗП – защитная полоса (полоса расфильтровки)

Т.о., если требуется передать непрерывный сигнал U(t) с ограниченным спектром, то не обязательно передавать весь сигнал, а достаточно передать лишь его мгновенные значения, отсчитанные через интервалы времени Тд. В соответствии с этим частота следования дискретных отсчетов сигнала, т.е. частота дискретизации fд ≥2fв.

fд =2fв=2*4=8 кГц – для телефонных сигналов

Параметры последовательности прямоугольных импульсов (ппи).

Последовательность прямоугольных импульсов одного знака характеризуется следующими параметрами:

  • амплитудой U,

  • длительностью импульса τи,

  • периодом следования Тс,

  • частотой следования fc =1/ Тс,

  • круговой частотой следования c =2fc=2/ Тс,

  • скважностью q= Тси.

Частотный спектр ППИ – дискретный, частоты спектральных составляющих кратны частоте следования импульсов; содержит постоянную составляющуюU0 на f =0; амплитуды гармоник кратных скважности обращаются в ноль; чем короче длительность импульса τи, тем гуще спектральные линии и шире частотный спектр; количество спектральных линий в первом лепестке равно скважности.

Временная диаграмма ППИ

Спектральная диаграмма ППИ

Соседние файлы в предмете Многоканальные системы передачи