Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рабочая программа Конфликтология

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
106.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени О.Е. КУТАФИНА»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «КОНФЛИКТОЛОГИЯ»

Направление подготовки: ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 030900

Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Форма обучения: ОЧНАЯ, ОЧНО-ЗАОЧНАЯ (ВЕЧЕРНЯЯ), ЗАОЧНАЯ

МОСКВА

2011

Ответственный редактор

к.ю.н. доцент Гуськов А.Я.

© МГЮА имени О.Е. Кутафина, 2011

1. Цели освоения учебной дисциплины

История конфликта и попытки его анализа исчисляются тысячелетиями. Ключевым фактором в этой деятельности является осмысленное осознание, что вся жизнь людей, человечества, все ее аспекты – социальные, личностные, политические, правовые и т.д. могут рассматриваться как постоянный поток столкновений интересов и последующих конфликтов. В определенном смысле жизнь – это череда скрытых и явных конфликтов.

Все эти конфликты могут каким-то образом разрешаться, а могут и не разрешаться. И если люди не способны и не стремятся их урегулировать, то развивающиеся конфликты рано или поздно приводят к катастрофе (физическому исчезновению системы, например, к критическому стрессу – насильственной смерти или самоубийству; распаду системы, например, корпорации или даже страны, государства). А также к формированию долговременного, усложняющегося и неуправляемого конфликта (в т.ч. в форме системного кризиса).

Конфликты разрешаются (урегулируются) тремя способами: силовыми; путем переговоров (в т.ч. в рамках правового поля); смешанными (силовые методы плюс переговоры). В основе лежит технология выявления, согласования, разрешения (или подавления) проявившихся интересов.

По своим последствиям конфликты делятся на два основных типа:

конфликты с нулевой суммой, когда один игрок все выигрывает, другой или другие все проигрывают;

конфликты с ненулевой суммой (кооперативные), когда выигрыш одного не означает автоматически проигрыш другого или других.

Сложные многоуровневые и иерархизированные конфликты могут быть управляемыми и неуправляемыми. При этом степень развития интеллектуального потенциала данной национальной элиты определя-

3

ется ее настоящей способностью использовать управляющие стратегии или вносить управляющее воздействие на максимальное количество конфликтов в окружающей среде.

По мере усложнения социальных систем в них в геометрической прогрессии возрастает количество потенциальных конфликтов. В таких системах силовые способы разрешения конфликтов очень часто ведут к расширению поля потенциально кризисных ситуаций.

Поэтому стратегическим направлением в человеческой истории является использование все более широкого спектра переговорных методов и процедур, стремление к отказу от использования в политической и социальной борьбе конфликтов с нулевой суммой, расширение спектра методов управления различными сложными конфликтами.

Конфликты в человеческом социуме исследуются множеством наук. Это – социология, психиатрия, военная стратегия, социальная психология, общая теория систем, экономическая теория, политология и т.д. На их стыке возникла и специальная междисциплинарная отрасль науки – конфликтология.

Формально она объединяет самые различные направления исследований в этой сфере. Начиная от абстрактных – математическая теория конфликтов, математическая теория катастроф, математическое моделирование динамических конфликтов – и заканчивая прикладными, конфиденциальными исследованиями с собственной уникальной терминологией, языком и методологией.

Основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка в рамках учебной

дисциплины

Основная направленность курса «Конфликтология» продиктована следующими важными обстоятельствами и должна затрагивать следующие основные вопросы. Конфликтология – философия вопроса, психологические, нравственные, правовые аспекты. Конфликтологическая компетентность, социально-политическая значимость проблемы и

4

сложность ее решения. Система государства – основные факторы, обостряющие конфликтологическую напряженность, и проблема выбора оптимальной структуры управления. Роль Конституции и права в снятии конфликтных угроз в любой сфере жизнедеятельности государства, страны, экономики, политической власти, общества. Практические следствия и рекомендации – основа методологических приемов и выбор «стержневой методологии».

С учетом изложенного, основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка в рамках учебной дисциплины «Конфликтология»: правоохранительная, экспертно-консульта- ционная и педагогическая.

Курс «Конфликтология» преподается для студентов очной, очно-заоч- ной и заочной форм обучения по отдельным программам.

В структуру курса входят следующие темы: введение в конфликтологию, теоретические основы конфликтологии, современный социальный конфликт, политический конфликт, правовой (юридический) конфликт, национальный и этнический конфликт, организационно-управленческий конфликт, управление конфликтами: предупреждение, регулирование и разрешение, демократические технологии государственного управления конфликтами.

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент:

вооружение студентов теоретико-методическими и прикладными знаниями в области основ конфликтологии в целях обеспечения законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;

формирование знаний в области практических методов переговорных процессов, в том числе в предельно сложных ситуациях для применения в экспертно-консультационной деятельности;

определение возможных путей (способов) разрешения нравственных конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности юриста;

определение оптимальных правил игры в различных конфликтных ситуациях в целях охраны общественного порядка;

5

выстраивание альтернативных стратегий управления конфликтами для применения в правоохранительной деятельности, а также для совершения действий, связанных с реализацией правовых норм;

выработка умений аналитически выделять конкурирующие стратегии в различных конфликтных ситуациях в целях осуществления консультирования по вопросам права.

Формирование общекультурных и профессиональных компетенций (в целом по учебной дисциплине)

Целью курса «Конфликтология» является формирование следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

готовность принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях предотвращения или разрешения разного рода конфликтов (ПК-14).

При этом студент должен уметь:

диагностировать конфликт (определять предмет, цели и границы конфликта; выявлять позиции сторон и конфликтной установки);

выявлять содержательные и эмоциональные проблемы, лежащие в основе конфликта;

выбирать наиболее эффективный стиль поведения в конфликте;

вести переговоры с конфликтным оппонентом;

предотвращать и разрешать конфликты.

6

Студент должен приобрести навыки: профессионального мышления, профессиональной наблюдательности, эффективной коммуникации.

Курс «Конфликтология» подготовлен с таким расчетом, чтобы семинарские занятия дополняли и расширяли представленную в лекциях информацию. С целью формирования и развития профессиональных навыков студентов в предлагаемом курсе «Конфликтология» предусматривается компетентностный подход, который предполагает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой.

Контроль над усвоением теоретического лекционного материала проводится в рамках текущего контроля на семинарских занятиях, а также при подготовке реферата. В конце курса проводится итоговый контроль в виде зачета.

7

2.Место учебной дисциплины

вструктуре ООП

дисциплина «Конфликтология» относится к вариативной части цикла «Гуманитарный, социальный и экономический цикл»;

требования к уровню подготовки студента (входные знания), предшествующие дисциплины.

Студент должен освоить следующие дисциплины: философия, экономика, профессиональная этика, теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, логика, риторика, социология;

взаимосвязь с последующими дисциплинами:

Конфликтология находится в тесной взаимосвязи с юриспруденцией, в связи с чем знания, полученные студентами в рамках курса «Конфликтология», будут успешно сочетаться с последующими дисциплинами, относящимися к профессиональному циклу, такими как: «Конституционное право», «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Трудовое право», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Налоговое право».

8

3.Структура и содержание учебной дисциплины

Общая трудоемкость в зачетных единицах и часах: 1 з.е. (в соответствии с ФГОС ВПО одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам)/ 30 ч. аудиторных занятий.

Тематический план для очной формы обучения

Общая трудоемкость – 72 часа.

Раздел (тема) учебной

Семестр

Виды учебной деятельности и

Всего

п/п.

дисциплины

 

трудоемкость (в часах)

часов

 

 

 

Лекции

Практические

СРС

 

 

 

 

 

занятия

 

 

1.

Общая теория конфликта

 

4

4

2

10

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные типы конфлик-

 

 

 

 

 

2.

тов в различных сферах

 

6

10

18

34

 

общественной жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Управление конфликтами

 

 

6

12

18

 

 

 

 

 

 

 

4.

Реферат

 

 

 

10

10

 

 

 

 

 

 

 

5.

Зачет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

10

20

42

72

 

 

 

 

 

 

 

9

Тематический план для очно-заочной формы обучения

Общая трудоемкость – 72 часа.

Раздел (тема) учебной

Семестр

Виды учебной деятельности

Всего

п/п.

дисциплины

 

и трудоемкость (в часах)

часов

 

 

 

Лекции

Практические

СРС

 

 

 

 

 

занятия

 

 

1.

Общая теория конфликта

 

4

2

8

14

2.

Основные типы конфлик-

 

2

8

24

34

 

тов в различных сферах

 

 

 

 

 

 

общественной жизни

 

 

 

 

 

3.

Управление конфликтами

 

 

2

8

10

4.

Реферат

 

 

 

14

14

5.

Зачет

 

 

 

 

 

 

Итого

 

6

12

54

72

Тематический план для заочной формы обучения

Общая трудоемкость – 72 часа.

Раздел (тема) учебной

Семестр

Виды учебной деятельности

Всего

п/п.

дисциплины

 

и трудоемкость (в часах)

часов

 

 

 

Лекции

Практические

СРС

 

 

 

 

 

занятия

 

 

1.

Общая теория конфликта

 

2

1

16

19

2.

Основные типы

 

 

2

26

28

 

конфликтов в различных

 

 

 

 

 

 

сферах общественной

 

 

 

 

 

 

жизни

 

 

 

 

 

3.

Управление конфликтами

 

 

1

10

11

4.

Реферат

 

 

 

14

14

5.

Зачет

 

 

 

 

 

 

Итого

 

2

4

66

72

10