Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГПЗС

.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
157.04 Кб
Скачать

РЕФОРМА КРЕСФЕМА

Всю территорию Афин Клисфен разделил на 10 территориальных фил, вместо 4 родовых.

(3 круга) Агора - рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний (которые также по месту проведения назывались агорами).

Демос- свободное население древнегреческих городов-государств, обладавшее гражданскими правами (в отличие от рабов, метеков, периэков и др. категорий зависимого и неполноправного населения).

Каждая триттия при голосовании имела один голос. В каждой филе 2 /3 были за городским населением и только 1/3 за сельским. Реформа Клисфена завершила образование государства.

Клисфен ввел остракизм (суд черепков).

Изгнание из государства на 10 лет граждан, которые, по мнению народа, приобрели чрезмерное влияние в государстве. Могли вернуться, и за ними сохранялось имущество.

Остракизм - в Древних Афинах изгнание из города отдельных лиц по постановлению народного собрания. О. был введён Клисфеном в конце 6 в. до н. э.

Общий вывод по Афинам: в отличии от древневосточных деспотий, Афины это рабовладельческая республика, где у власти стоял демос ( коллектив граждан). С одной стороны, в управлении делами государства участвовали тысячи людей, независимо от их имущественного положения, а с другой стороны демос, стоявший у власти, представлял собой привилегированное меньшинство по отношению к рабам, переселенцам, союзникам.

ДРЕВНИЙ РИМ

Периодизация древнего Рима:

  1. Царский (753г. до н.э - 510г. до н.э)

  2. Республиканский

  3. Период империи

Время основания Рима 753г. до н.э характеризуется процессами разложения первобытнообщинного строя, которые жили у реки Тибр. Объединение путем войн 3 племен привело к созданию в Риме общин. СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Соц. Единицы

Латинский термин

Число

Общее количество единиц

Триба

Tribus

3

3

Объединения родов - курия

Curia

По 10 курий в каждой трибе

30

Род

Gens

По 10 родов в каждой курии

300

Семья

Familia

По 10 семейств в каждом роду

3000

Ранний Рим сохраняет черты военной демократии. Во главе всей общин стоял rex (царь, военноначальник, верховный жрец, председатель в судах). Царь избирался комициями (народные собрания, которые проходили по куриям). Власть рекса была ограничена.

Сенат (senatus) – совет старейшин. Состоял из старейшин родов. На ранней стадии развития подобные советы стариков встречаются у многих народов. Все решения куриатных комиций должны были получать одобрения сената. Разбирались вопросы текущего управления Римом.

Жреческие коллегии – дослужили не только для отправления культов какого-либо божества, но должны были участвовать в светской общественной жизни.

Коллегии:

А) Коллегия Авгуров

Б) Весталки – пользовались привилегиями в Римском обществе: могли распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

В) Жреческие коллегии – понтифики.

Г) Должностные лица, назначаемые царем.

Полноправные члены римской общины, определенные в роды, превратились в привилегированную часть общества - патриции (имеющие отцов).

Имели права:

1.Право на земельный надел.

2. Право на наследование этого надела и родового имущества.

3.Право на получение от рода помощи и защиты.

4.Право на участие в религиозных обрядах и празднествах.

Плебеи – масса. Плебеи были лично свободны, несли военную службу наряду с патрициями, но получали неравную с ними долю военной добычи. Отдельные плебеи искали покровительства у могущественных патрициев.

РЕФОРМА СЕРВИЯ ТУЛЛИЯ

Сервий Туллий (6ой rex). В основе его реформы борьба плебеев и патрициев за равенство в правах.

  1. Свыше 100 тысяч ассов.

  2. 100 тысяч ассов.

  3. 75 тысяч ассов.

  4. 50 тысяч ассов.

  5. 25 тысяч ассов.

  6. Пролетарин.

Каждый класс выставлял определенное количество войсковых единиц – центурий. Каждому классу приписывалось определенное вооружение. Центурии были не только войсковыми, но и политическими единицами. Собираясь на собрание, граждане разделялись на центурий и каждый класс получал столько голосов, сколько выставлял центурий. Преимущество оставалось за первыми двумя разрядами (98 из 193), таким образом, голосование обычно не доходило не только до последних, но и до средних классов. Сервий Туллий разделил Рим на территориальные трибы. Были 4 городских и 17 сельских.

Значение реформы: реформа положила конец древнему родовому строю, патриции и плебеи слились в один популюс. Реформа завершила переход к государству.

РЕСПУБЛИКА В ДРЕВНЕМ РИМЕ

В Римской республике существовало 3 вида народных собраний:

  1. Куриатные (связаны с родовыми признаками)

  2. Центуриатные (по имуществу)

  3. Трибутные (по территории)

На народных собраниях происходили:

- выборы магистратов

-разрешались лишь важнейшие вопросы

-порядок проведения заседаний исключал возможность всестороннего обсуждения вопросов Законодательный процесс

Афины

Рим

1. Любой желающий мог предложить законопроект.

2. Народное собрание.

3. Совет четырехсот или совет пятисот – обсудит и вынесет предварительное решение.

4. Вернется обратно в народное собрание.

5. Из народного собрания в Галилея (суд присяжных) отправится законопроект.

1. Только высший магистрат имеет право ввести законопроект.

2. Сенат

3. Сенат выносит этот проект на народное собрание.

Вопросы текущей политической жизни разрешались магистратурами и сенатами. Магистратуры были двух видов:

  1. Ординарные (обычные)

  2. Коллегиальный – во главе государства стоит два консула (их именами назывался год).

Должностные лица:

А) Консулы – два высших должностных лица, избиравшихся на один год. Консулам принадлежала высшая гражданская власть. Они могли выносить смертный приговор римскому гражданину, который мог быть обжалован народным собранием. Консулы производили набор войска, комплектовали легионы. С 367г. до н.э один консул стал избираться из плебеев.

Б) Преторы – помощники консулов. Главная обязанность: охрана порядка в городе.

В) Цензоры – распределяли граждан по центуриям. Составляли списки сенаторов. Участвовали в финансовом управлении республикой (определяли величину налогов, пошлин, производства общественных работ)

Г) Народные трибуны. На эту должность могли быть избраны только плебеи. Защита интересов плебеев. Народному трибуны принадлежало право Вета ( распоряжение народного собрания, магистрата, сената)

Экстраординарная магистратура – диктатор назначался на 6 месяцев. Принадлежала вся полнота власти, включая смертную казнь без обжалования.

СЕНАТ.

В состав сената входили бывшие магистраты. Созывать сенат могли только высшие магистраты (дикторы, консулы, преторы). Формально сенат был совещательным органом при магистратах, а фактически, с самого начала республики, сенат являлся самым главным органом.

Компетенция сената:

  1. Вопросы религии и культа

  2. Вопросы внутренней безопасности

  3. Государственные финансы

  4. Внутренняя безопасность

ИТОГ: Римская республиканская государственность переживала кризис. Если на момент создания республики Рим был город-государство (город-полюс), где демократическое устройство отвечало структуре государства, то Рим периода поздней республики – это огромная мировая держава. Старые республиканские учреждения были приспособлены к управлению небольшой территорией.

Лекция 4.

РИМСКОЕ ПРАВО

Этапы развития Римского права:

  1. Древнейшее право (8в. до н.э – 3в. до н.э)

  2. Предклассический период (3в. до н.э – 1в. н.э)

  3. Классический период (1в.н.э – 3в.н.э)

  4. Постклассический (3в.н.э – 6в.н.э)

История создания законов:

Первая Римская кодификация права датируется 5в.до н.э и получила название «Законы 12 Таблиц»(памятник республиканского Рима).

Была избрана комиссия для составления законов, комиссия из 10 патриций. Однако эти законы вызвали нарекание за полноту, и была сорвана новая комиссия из 5 плебеев и 5 патриций. Законы были одобрены народным собранием в 449г.

Черты Римского права:

1. Право носит национальный характер (только римские граждане могут быть субъектами права)

2. Связь с религией (жрецы разрабатывали юридические формулы)

3. Индивидуализм права (приоритет личного над общественным)

4. Формализм

5. Символизм

6. Консерватизм

«Законы 12 Таблиц» были в своей основе записью обычного права:

Примеры обычного права:

  1. Право убивать детей (физическое)

  2. Если отец 3 раза продаст сын, то сын становится свободным

Отличительной чертой «Законов 12 Таблиц» было четко проведенное разделение вещей на 2 категории: манципируемые (рабы, скот, земля) и неманципируемые (все остальные)

Практическое значение такого разделения обнаруживалось в способе отчуждения вещей. Отчуждение манципируемых вещей должно было устанавливаться в строго установленной форме – манципация (выписать дома). Для манципации необходимы: покупатель, продавец, 5 свидетелей, претор (удостоверял законностей сделки), весовщик.

В Древнем Риме впервые был разработан римскими юристами – Институт Права Собственности. ИПС – наиболее абсолютное право; владение, пользование и распоряжение вещами, с ограничениями установленными договорами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]