Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тгп 13-18

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
19.76 Кб
Скачать

13 вопрос: формационный подход

Ф.П.- это объединение государств в общественно-экономической формации, её главным критерием является способ производства, который определяет господствующую форму собственности (например рабовладельческое общество). Каждой формации соответствует свой тип государства. Переход от одной формации к другой происходит из-за изменения в экономическом базисе, что влечёт изменения и в надстройке. Весь исторический процесс представляет собой последовательную смену формаций- что не естественно. Выделяется 5 формаций:

-Первобытнообщинное

-Рабовладельческое

-Феодальное

-Капиталистическое

-Социалистическое

Марксистская теория устанавливает зависимость класса и типа государства от формации. Переход от типа к типу осуществляется в ходе революции (несоответствие производственных отношений к производственным силам).

14 цивилизационный подход

исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных ценностях.

Развитие стран зависит ещё и от культуры народа. Ростоу доказал зависимость экономического прогресса от духовно-культурных условий общества. Тойнби полагал, что типу цивилизации соответствует тип государства. Различия формационного от цивилизационного в том, что цивилиз. Объясняет почему все гос. Не одинаково развиваются.

Выделяют следующие этапы цивилизации:

- локальные ( шумерская, египетская)

- всемирная ( охватывающая всё человечество)

- особенные ( китайская)

В литературе отмечаются также первичные и вторичные цивилизации. Их отличие в их месте в обществе, первичная как правило связана с религией, всеохватывающая, она обожествляет правителя (Др. Египет). Вторичная наоборот.

Существует ещё универсалистская типология, суть – различают 2 цивилизации – аграрную и техногенную. Но эта теория не столь популярна. Также выделяют страны с переходным состоянием, каким является Россия ( переход России к социализму МИНУЯ стадию капитализма).

15 Понятие «форма государства»

Форму гос. Можно определить, как способ организации и осуществление гос. Власти т.е. то, как управлять гос.

Раскрывает форму 3 компонента:

- форма правления

- гос. устройство

- государственно-правовой режим

Форма гос. Зависит от многих факторов ( развития, традиций, территории). Нет одинаковых форм государства, как и самого государства.

16 + 17 ( монархическая форма правления) форма правления : понятие и классификация.

Различают 2 основные формы правления : монархическую и республиканскую.

Черты монархии:

  1. Неограниченная власть правителя

  2. Наследственность власти

  3. Пожизненное правление

  4. Вся полнота власти у монарха

  5. Монарх не несёт ответственности, как управлять страной, а несёт только перед Богом и историей.

Всё это присуще рабовладельческому и феодальному обществу.

Существует ограниченная монархия ( дуалистическое правление монарх + правительство) т.е. монарх не может принимать решения без согласия парламента и наоборот.

Ещё одна форма монархического правления это парламентарная монархия ( Конституционная) т.е. власть монарха ограничена во всех сферах и сохранилась только благодаря традициям.

Признаки парламентаризма:

- разделение власти и парламента

- исполнительная власть реализуется правительством, оно ответственно перед парламентом

- правительство формируется из представителей партии

- законы принимаются парламентом, а подписывает монарх

18 республиканская форма правления

Республика - это форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми прямо или косвенно населением на определенный срок.

Признаки республики:

· Во главе государства - президент и коллегиальный представительный орган (парламент).

· Срочный характер государственной власти. Выборность и сменяемость высших органов государства. Таким образом, государственная власть формируется непосредственно населением (избирателями).

· Возможность привлечения к политической и юридической ответственности высших должностных лиц государства.

· Разделение государственной власти на судебную, законодательную и исполнительную, включая взаимный контроль или как часто применяемый термин "систему сдержек и противовесов" и взаимодействие всех ветвей власти.

Виды республик.

Президентская республика. Характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. Формальный признак президентской республики - отсутствие должности премьер-министра, поскольку президент сам непосредственно возглавляет исполнительную власть. Президент формирует правительство, является верховным главнокомандующим. И парламент, и президент избираются непосредственно населением. Следует отметить значительную независимость, обособленность правительства и парламента друг от друга. Правительство политически не отвечает перед парламентом. Парламент не может выразить недоверие президенту. Президент, в свою очередь, не вправе распустить парламент. Наличие у президента права вето на законы, принимаемые парламентом. Примеры президентской республики - США, Мексика, Бразилия, Аргентина.

Парламентарная республика. В данной разновидности республики президент является главой государства с представительскими функциями и формальными полномочиями. Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром. Премьер-министр назначается президентом из числа правящей партии или партийной коалиции", имеющей большинство голосов в парламенте. Для парламентарной республики характерны непрямые парламентские выборы президента и определенное верховенство парламента в политической жизни государства, обусловленное партийным характером правления. Парламент избирает президента, формирует правительство и осуществляет контроль за его деятельностью. Парламент вправе выразить недоверие правительству и отправить его в полном составе или отдельных министров в отставку. Президент, в свою очередь, всегда действуете согласия правительства. Издаваемые им акты вступают в юридическую силу после одобрения их правительством или парламентом. Примеры парламентарной республики - Австрия, ФРГ, Швейцария, Италия, Израиль, Турция, Индия, Финляндия, Греция.

Смешанная республика характеризуется сочетанием различных элементов. В ней как институты государственной власти одновременно присутствуют и президент с реальными полномочиями, и правительство, и парламент. Властные функции в различных пропорциях разделены между ними. Примеры - Франция, Россия, Югославия.

В настоящее время наблюдается тенденция сближения различных форм правления.