Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Прокуратура в Италии

.docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
19.02 Кб
Скачать

Прокуратура в Италии.

1 слайд

Италия — образец четкого разделения органов прокуратуры и органов исполнительной власти. Проку­ратура в Италии входит в судебную систему, хотя в рамках этой системы она имеет иные функции, нежели суды, с которыми она связана.

Пояснение

В Итальянской Республике прокурор осуществляет надзор за соблюдением законов о правосудии, о правах государства, о юридических лицах, недееспособных; имеет право принятия таких охранительных мер, какие считает нужным.

2 слайд

Прокуратура в Италии не выделена в самостоятельное ведомство. Прокуратуры входят в состав судейского корпуса и состоят при судах. Получив сообщение о преступлении, прокуратура Италии обязана осуществлять уголовное преследование (ст. 112 Конституции). Прокурор выполняет функции, предписанные ему законом, под контролем министра юстиции.

Пояснение

В соответствии со ст. 104 Конституции прокуратура независима от каких-либо влияний извне. Осуществляя уголовное преследова­ние, прокурор обращается только к закону и к своей совести, кото­рая должна быть свободна от сторонних указаний и условностей.

3 слайд

Прокурор требует наказания за преступления и применения административных мер взыскания, исполнения приговоров, вступивших в законную силу и других постановлений суда в случаях, установленных законом. Уложение о судоустройстве № 12 от 30 января 1941 года регулирует полномочия (компетенцию) прокурора по уголовным, гражданским делам и по надзору за исполнением законов в местах лишения свободы.

Пояснение

Полномочия и прерогативы итальянской прокуратуры в суде выглядят усечен­ными по сравнению с аналогичными полномочиями в ряде других европейских стран. Прокуратура в Италии, в частности, не имеет полномочий отказаться от обвинения. Прокурор может просить суд вынести подсудимому оправдательный приговор, но судья волен согласиться или не согласиться с прокурором, оценив при этом всю совокупность доказательств. Прокуратуру в Италии ско­рее принято считать «органом правосудия», а не стороной в уго­ловном процессе, поскольку прокурор обязан в ходе предвари­тельного следствия получить все доказательства как оправдатель­ного, так и обвинительного характера.

4 слайд

Каждый прокурор является членом судейского корпуса. Прокуроры назначаются Верховным Советом судей. Назначаются они пожизненно и могут быть судьями, и наоборот, судьи могут работать на прокурорских должностях.

Пояснение

В итальянской модели прокуратуры отсутствует иерархическая лестница. Между прокуро­рами разных рангов не существует какой-либо иерархической за­висимости. Каждый прокурор в пределах своей компетенции аб­солютно независим и пользуется полной автономией.

5 слайд

В соответствии со ст. 104 Конституции прокуратура независима от каких-либо влияний извне. Осуществляя уголовное преследова­ние, прокурор обращается только к закону и к своей совести, кото­рая должна быть свободна от сторонних указаний и условностей.

Пояснение

Прокуроры не имеют дискреционного права (дискреционное право — широкие полномочия, дающие возможность действовать по своему усмотрению и не зависящие от конкретных обязательств). Принцип законности требует обязательного преследования судебным порядком. Решение о мерах принуждения принимает следственный судья, если дело не является слишком срочным. Когда следствие завершено, прокурор передает дело судье предварительного слушания, который решает, достаточно ли доказательств для выдвижения обвинения или от обвинения следует отказаться.

6 слайд

Расследуя уголовное дело (срок предварительного расследования определен шестью месяцами), прокуратура опирается на аппарат своего ведомства в виде офицеров и агентов судебной полиции.

Пояснение

В случае необходимости прокуратура вправе делегировать свои полномочия по расследованию специальному, находящемуся в ее подчинении отделу, к которому приписаны офицеры и агенты, при­надлежащие государственной полиции, армии карабинеров и «Ла Гуардия ди Финанца» (Финансовой гвардии).

7 слайд

Прокуратура в соответствии со ст. 330 УПК по своей инициати­ве имеет право и обязана изучить любой факт, любое обстоятель­ство, которые способны вызвать подозрение в совершении пре­ступления тем или иным лицом. По результатам этого изучения, носящего предварительный характер, прокурор может принять ре­шение о начале предварительного дознания.

Пояснение

Дознание прокурора проводится с соблюдением всех процессуальных норм. Во всехпроверочных действиях прокуратуры может участвовать адвокат. В тех ситуациях, когда прокуратура проводит так называемые не­повторяемые следственные действия, такие, например, как экспер­тизы, которые могут привести к разрушению исследуемых предме­тов, адвокат письменно или по телефону уведомляется прокурату­рой о Времени и месте проведения следственного действия. Это позволяет адвокату присутствовать при проведении данного следственного действия, а в случае, если он сочтет это нужным, создать специальный консультативный совет.

8 слайд

В числе следственных действий, осуществляемых прокурату­рой, большое значение имеют инспекции (досмотры), обыск лиц и жилых помещений, секвестры, прослушивание телефонных пере­говоров и разговоров подозреваемых в совершении преступления лиц. В проведении большинства указанных действий имеет право участвовать адвокат.

Пояснение

Если уведомление адвоката займет много вре­мени, прокурор вправе провести то или иное следственное дейст­вие и в отсутствие адвоката. Однако в данном случае прокурор должен незамедлительно проинформировать его об этом. Все ис­ключения из правил, связанные с привлечением адвоката к учас­тию в следственных действиях, прокурор должен аргументировать. В некоторых случаях, например при проведении обысков и секве­стров, которые считаются «внезапными следственными действия­ми», предварительное уведомление защитника не требуется, но он может присутствовать в ходе проведения прокурором этих следст­венных действий.

9 слайд

Весьма жесткие ограничения существуют на проведение проку­рором или уполномоченным им лицом прослушивания и перехвата. Такие действия могут осуществляться только в связи с расследова­нием преступлений, за которые предусматривается наказание в виде пожизненного заключения или тюремного заключения сро­ком свыше пяти лет.

Пояснение

Прослушивание возможно в случаях рассле­дования дел, связанных: с оружием? наркотиками; с нанесением оскорбления, обиды; с причинением беспокойства гражданам по телефону. Прокурор дает полиции разрешение на проведение ука­занных действий, но сам обязан получить на это согласие судьи в течение 24 час. после начала перехвата (прослушивания). Если это требование будет нарушено, то вся информация, полученная после указанного срока, теряет процессуальную ценность.

10 слайд

В постановлении прокуратуры на прослушивание должны со­держаться условия и сроки этого действия. Данный срок не может быть более пятнадцати суток. Однако суд вправе неоднократно продлевать сроки прослушивания в каждом случае не более чем на пятнадцать суток.

Пояснение

По каждой записи составляется протокол, с копией которого заинтересованные стороны могут ознакомиться.

11 слайд

В последние годы в связи с активизацией преступных группиро­вок мафиозного типа, развитием транснациональной преступнос­ти значение органов прокуратуры в обеспечении правопорядка в стране возрастает, их функциональные обязанности выходят за рамки конкретных уголовных дел и прокурор приобретает полно­мочия в определении политики в уголовно-правовой сфере. Также прокуратура набирает влияние в политической и экономической сферах.

Пояснение

Например:

Итальянская прокуратура заявила 23 июня 2012,что она изучает на предмет соответствия закону понижение итальянского рейтинга тремя основными рейтинговыми агентствами, в 2011 году. Тогда пострадали финансы многих стран, ибо это решение ускорило и углубило по мнению прокуратуры кризис.

По мнению прокуратуры Италии, рейтинговые агентства были слишком быстры, чтобы снизить рейтинги некоторых членов ЕС, несмотря на субсидии и меры жесткой экономии, которые они реализовали.