Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭМТП

.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
64.66 Кб
Скачать

28.02.2014

Техническая эксплуатация МТП.

Первый раздел – ТО (техническое обслуживание): стратегии ТО - виды ТО – операции ТО – ТО-1 – ТО-2 – ТО-3 – ЕТО – СТО – ТО-хранение. Второй раздел – техническое диагностирование. Во избежание ошибок первого и второго рода: ошибка первого рода – необоснованная замена агрегата узла или детали, ошибка второго рода – несвоевременная замена агрегатов, узлов или детали, повлекшее за собой отказ (поломку) других агрегатов, узлов или деталей.

21.03.2014

Стратегии технического обслуживания. Основы планирования и организации ТО. Структура системы технической эксплуатации машин.

Основы системы ТО и ремонта машин.

Плановость системы ТО машин обуславливается тем, что машину ставят на ТО планово (регламентно) в порядке через определенный интервал наработки машин. Предупредительность заключается в том, что основное число операций ТО выполняют до появления отказа. При этом параметры технического состояния машины при обслуживании восстанавливают при их значениях, превышающих допускаемую величину. Система ТО и Р сельскохозяйственной и автомобильной техники представляет собой совокупность технологических средств, документации и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления работоспособности техники. К техническим средствам относятся оборудование, приборы, стенды, здания и сооружения, запасные части и материалы, необходимые для ТО и Р. Документация – это технические регламенты, ГОСТы, инструкции заводов-изготовителей, нормативы, технологические карты и т.д. К исполнителям относятся трактористы, операторы, водители, мастера-наладчики, диагносты, слесари, инженерно-технический персонал.

Существуют 3 основных метода (стратегии) выполнения работ по ТО и Р: по потребности после отказа, регламентный (в зависимости от наработки машины), по техническому состоянию с периодическим или непрерывным контролем.

К работам, проводимым по потребностям после отказа, относят замену, ремонт, регулирование составных частей после внезапного отказа. Работы, выполняемые по второму методу, носят планово-предупредительный характер. Их проводят периодически, в зависимости от наработки машины, без учета состояния изделия. Работы, выполняемые по третьему методу, имеют также планово-предупредительных характер, но их проводят в зависимости от состояния машины или ее составной части. В системе ТО и Р различают такие понятия, как вид, периодичность и цикл ТО. Под видом ТО понимают комплекс определенных операций, которые выполняются с определенной периодичностью. Периодичность ТО – это интервал времени или наработки между двумя последовательно проводимыми ТО. Цикл ТО – это наименьший повторяющийся интервал времени или наработки машины, в течение которого выполняются в определенной последовательности все установленные виды ТО.

Классификация ТО: предпродажное ТО, ТО при обкатке, ежесменные ТО (ЕТО), периодические ТО (ТО-1, ТО-2, ТО-3), сезонные ТО (СТО, весенне-летние СТО-ВЛ, осенне-зимние СТО-ОЗ), ТО при хранении машин, ТО в особых условиях эксплуатации.

04.04.2014

Техническое диагностирование машин.

Основные понятия и определения. Задачи.

Качественные признаки – признаки, определяющие техническое состояние объекта без использования количественных показателей: наличие или отсутствие подтеков масла, топлива, стуки и т.д. Параметры технического состояния – различные физические величины, характеризующие работоспособность или исправность объекта, их можно измерить количественно. Диагностические параметры – параметры, используемые для определения технического состояния машины (температура, шум, вибрация, давление, напряжение и т.д.). Параметры характеризуются номинальными допускаемыми и предельными значениями. Номинальное значение параметра – исходное значение, установленное технической документацией для новой или капитально отремонтированной машины. Допустимое значение параметра – значение, при котором составную часть машины после контроля допускают к эксплуатации без выполнения операций ТО или ремонта. При допускаемом значении параметра составная часть может надежно работать до следующего планового контроля. Предельное значение параметра – значение параметра, достижение которого определяет отказ соответствующего объекта диагностирования. Остаточный ресурс – прогнозируемый срок безотказной работы объекта до перехода в предельное состояние, исчисляемый с момента прогнозирования.

Задачи диагностирования. Диагностирование машин позволяет определять техническое состояние агрегатов, механизмов и систем машины без их разборки (или с частичной разборкой), и прогнозировать сроки службы составных частей машины. Это снижает время простоя машины и обеспечивает значительную экономию средств на ТО и Р. Своевременное обнаружение и устранение неисправностей улучшает на 5-10% топливо-экономические показатели, увеличивает мощность, улучшает экологические показатели, повышает безопасность работы машины.

Основные задачи:

  1. Контроль технического состояния для установления значений параметров требованиям технической документации.

  2. Поиск места и причины отказа (неисправности).

  3. Прогнозирование технического состояния.

18.04.2014

Виды диагностирования зависят от содержания работы, начиная от предпродажного ТО, заканчивая утилизацией.

Предпродажное диагностирование машин осуществляют после их транспортирования и до сборки перед непосредственной продажей в целях оценки качества и готовности машин к работе. Диагностирование при ТО выполняют в целях выявления значений параметров машины, превышающих допускаемые. Заявочное диагностирование проводят при поступлении заявки механизатора о появившейся в процессе работы неисправности в виде необычных стуков, скрежета, перегрева, уменьшения мощности, увеличения расхода топлива и т.д. ресурсное диагностирование составных частей и агрегатов осуществляют перед ремонтом в целях определения его вида. Предремонтное и приремонтное диагностирование агрегатов и машин выполняют перед ремонтом или в процессе ремонта. Послеремонтное диагностирование проводят в целях контроля качества ремонта по параметрам функционирования и параметрам, характеризующим способность выполнять заданные функции до следующего ремонта. Диагностирование при утилизации машины осуществляют в процессе списания машины в целях отбора составных частей, которые можно использовать при ремонте других аналогичных машин.

Классификация методов и средств диагностирования.

Методы диагностирования подразделяются на 2 группы: органолептические (субъективные) и инструментальные (объективные). Инструментальные тоже подразделяются на 2 группы по характеру измерения параметров: прямые (непосредственное измерение по конструктивным параметрам) и косвенные (по диагностическим параметрам). Органолептические методы (на слух и осмотр, осязанием и обонянием). На слух выявляют места и характер ненормальных стуков, шумов, перебоев. Осмотром устанавливают места подтекания масла, воды, топлива, цвет отработавших газов, дымление из сапуна, увеличение числа несрезанных растений в бункере и т.д. Осязанием устанавливают места и степень ненормального нагрева, биения, вибрации, вязкость, липкость и т.д. Обонянием определяют по характерному запаху (тормозные колодки, муфта сцепления, течь бензина, короткие замыкания и т.д.). Инструментальные методы производят при помощи диагностических средств. По физическому принципу или процессу делятся на энергетические, пневмогидравлические, спектрографические, оптические, динамические и т.д.

Д/З: знать принцип и сущность перечисленных инструментальных методов.