- •3)Комбинационная статистическая таблица
- •Построить радиальную диаграмму, используя представленные данные, сделать
- •1 День----------------------х (Среднее число случаев на один день)
- •Тема №2
- •Тема №3 «Средние величины»
- •Задача №3
- •Тема №4 «Медицинская демография»
- •Тема №5 «Заболеваемость населения»
- •2) Углубленная
- •Задача №5
- •Тема №6 «Стандартизация»
- •3 Способа рвсчета:-прямой
- •Тема №7 «Корреляция»
- •Тема №9 «Организация амбулаторно-поликлинической помощи»
- •Задача №9
- •Тема №10 «организация стационарной помощи»
- •Задача №10
Тема №6 «Стандартизация»
Стандартизация- это метод расчета условных стандартизированных показателей, замещающих интенсивные величины случаев, когда сравнение последних затруднено из-за несопоставимости состава групп.
Стандартизация позволяет исключить влияние среды на уровень коэффициентов.
3 Способа рвсчета:-прямой
- косвенный
- обратный
«Распределение студентов 1 курса по месту жительства до поступления в ВУЗ и числу заболеваний, выявленных оториноларингологом в двух ВУЗах Санкт-Петербурга»
Место жительства до поступл. В ВУЗ |
ВУЗ№1 |
ВУЗ№2 |
Заболеваемость На 100 студ. |
стандарт |
Ожид. заболевших |
||||
Число Студентов |
Число случаев заюолеваний |
Число Студентов |
Число случаев заюолеваний |
№1 |
№2 |
№1 |
№2 |
||
Петербуржцы |
162 |
29 |
192 |
14 |
17,9 |
7,3 |
487 |
87,2 |
36 |
Иногородние |
325 |
57 |
172 |
11 |
17,5 |
6,4 |
487 |
85,2 |
31,2 |
Всего |
487 |
86 |
364 |
25 |
17,7 |
6,9 |
974 |
172,4 |
67,2 |
-
Расчет интенсивных показателей в 2-х сравниваемых совокупностях
ВУЗ №1 :
Х=29*100/162=17,9
Х=57*100/325=17,5
Х=86*100/487=17,7
ВУЗ №2
Х=14*100/192=7,3
Х=11*100/172=6,4
Х=25*100/364=6,9
-
Выбор стандарта
Принимаем состав всех студентов обучающихся в ВУЗе №1
-
Расчет ожидаемых величин
ВУЗ№1:
Х=487*17,9/100=87,2
Х=487*17,5/100=85,2
Х=974*17,7/100=172,4
ВУЗ№2:
Х=487*7,3/100=36
Х= 487*6,4/100=31,2
Х=974*6,9/100=67,2
-
Расчет стандартизированных коэффициентов
Х= 172,4*100/487=35,4
Х=67,2*100/487=13,8
Вывод: по фактическим данным уровень заболеваемости в ВУЗе №1 (17,7), что больше уровня заболеваемости в ВУЗе №2 (6,9).
Стандартизированные коэффициенты заболеваемости демонстрируют такую же тенденцию(ВУЗ №1-172,4; ВУЗ №2-67,2)
Тема №7 «Корреляция»
Метод корреляции позволяет установить наличие, силу и направление связи между явлениями и признаками.
2 вида связи:
-Функциональная
-Корреляционная связь - это связь при которой каждому значению одного признака соответствует несколько значений другого признака связ. с ним.
А) Ранговый метод Спирмена
«Степень загрязнения атмосферного воздуха SO2 и уровень заболеваемости бронхитами»
Концентрация SO2 (в мг/м /сут)
|
Заболев. бронхитом (на 100 р.)
|
РАНГИ
|
d
|
d
|
|
X
|
Y
|
||||
0,050 |
1,8 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0,052 |
1,9 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0,059 |
3,0 |
3 |
4 |
-1 |
1 |
0,075 |
3,3 |
4,5 |
5 |
-0,5 |
0,25 |
0,075 |
3,0 |
4,5 |
4 |
0,5 |
0,25 |
0,089 |
4,1 |
6 |
6 |
0 |
0 |
0,115 |
4,3 |
7,5 |
7,5 |
0 |
0 |
0,115 |
4,3 |
7,5 |
7,5 |
0 |
0 |
0,150 |
5,4 |
9 |
9 |
0 |
0 |
1,5
=1- (6* d /n*(n -1))= 1- (6*1,5/9*(81-1))=0,99
Вывод: Установлена сильная прямая корреляционная связь.
Проверка полученных результатов:
Расчетный коэффициент корреляции 0,99, критическое значение для числа корреляционных пар n=9, и уровня значимости при p= 0,01 =0,783,при p=0,05 = 0,600 , оба значения меньше 0,99, следовательно вероятность безошибочного прогноза 99%. Можно утверждать, что существует достоверная,сильная,прямая корреляционная связь.
Б) «Рост и масса тела на последней неделе беременности»
Рочт ,см |
Масса тела ,кг |
dx=Vx-Mx |
dy=Vy-My |
dx*dy |
dx |
dy |
158 |
62 |
-8 |
-6 |
48 |
64 |
36 |
160 |
51,5 |
-6 |
-16,5 |
99 |
36 |
272,25 |
162 |
62,1 |
-4 |
-5,9 |
23,6 |
16 |
34,81 |
163 |
81,6 |
-3 |
13,6 |
-40,8 |
9 |
184,96 |
169 |
68 |
3 |
0 |
0 |
9 |
0 |
170 |
69 |
4 |
1 |
4 |
16 |
1 |
172 |
70 |
6 |
2 |
12 |
36 |
4 |
175 |
80 |
9 |
12 |
108 |
81 |
144 |
сумма |
|
|
|
253,8 |
267 |
677,02 |
-
Среднее арифметическое для признаков X и Y
Mx= x/n=1329/8=166
My= y/n=544/8=68
-
dx= Vx-Mx
dy= Vy-My
-
dx*dy
-
dx
-
dy
-
rxy= (dx*dy)/ dx * dy = 253,8/ 267*677 = 253,8/ 425=0,6
-
Проверка полученного результата на достоверность
-
По табличным данным.
n=8 p = 0,05 r= 0,707
n = 8 p = 0,01 r = 0,834
-
Расчет ошибки коэффициента корреляции
mg= + (1-0,6 )/(8-2)= + 0,64/6= +0,1= 0,3
/m 3 0,6/0,3=2 ,что меньше 3,следовательно результат не достоверный.
Вывод: т.к. полученный коэффициент корреляции Пирсона rxy =0,6 , ниже табличного значения при p=0,01 и p=0,05, а также ниже ошибки коэффициента корреляции. Можем утверждать , что корреляционная связь прямая ,средняя, недостоверная.
Тема №8 «Критерий согласия »
- используется для выявления связи между качественными признаками, которые представлены частотой встречаемости.
Задача №8
«оздоровительные мероприятия на фабрике среди рабочих»
мероприятия |
Число болевших
|
Число
здоровых |
Всего рабочих
|
проводились |
150 a |
250 b |
400 |
нет |
170 c |
190 d |
360 |
итого |
220 a+c |
440 b+d |
760 |
Порядок расчета:
-
Введем буквенные обозначения в активные ячейки таблицы
-
Вычисляем по формуле
=(ad-bc) (a+b+c+d)/ (a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
= (28500-42500) *(760)/400*360*320*440=148960000000/20275200000=7,34
-
Проверка полученного результата на достоверность
K= (S-1)(R-1)=
S- количество строк
R-количество граф
K= 1
Вывод: Вычесленное значение =7,34 , привышает критерий значимости для степени свободы К=1, р=0,01 с вероятностью безошибочного прогноза 99%, можно утверждать,что существует достоверная связь между проводимыми мероприятиями и числом болевших.